«РР-Сити»: качественно и в срок


29.05.2017 11:17

За 15 лет работы компания «РР-Сити» построила объекты разной сложности: от малоэтажных до крупных жилых и производственных комплексов. При таком «резюме», компании доверили строительство важного социального объекта – хирургического корпуса городской больницы в Колпино.


Как сообщил почетный строитель России, генеральный директор ООО «РР-Сити» Михаил Ройзман, с 2002 года компания выступает ген- и субпод-рядчиком в строительстве ТРЦ, БЦ, жилых домов, социальных и производственных объектов.
В прошлом году компания «РР-Сити» сдала жилой комплекс «Александрит» на 265 квартир в Кировском районе Петербурга. Это двухсекционный дом высотой от 15 до 18 этажей. Объект находится на Дачном проспекте, недалеко от развязки с КАД. Как рассказал Михаил Ройзман, в данной локации были сложные геологические условия, а из-за близости к магистрали наблюдались существенные динамические нагрузки. Также осложняли строительство близко расположенные существующие здания. Однако, несмотря на это, объект построили с подземным паркингом и сдали его в срок.
Вторым проектом, реализованным «РР-Сити» в 2016 году, стала реконструкция производства Российского научного центра «Прикладная химия» в пос. Кузьмолово Ленинградской области. До 2011 года предприятие располагалось на проспекте Добролюбова, потом научный центр переехал во Всеволожский район. На освободившейся после рекультивации и редевелопмента территории будет возведен Судебный квартал.
В Кузьмолово необходимо было реконструировать инженерные сети, очистные сооружения, существующие корпуса, возвести энергоблок и новый лабораторный корпус. «Шла речь о реконструкции химического производства, поэтому требования к инженерным системам, системам безопасности и строительству очистных сооружений были высокими. Кроме того, ситуацию осложняло то, что работы проводились без остановки действующего производства. В наши обязанности входила корректировка проекта: мы работали с документами, содержащими государственную тайну, где пригодилась наша лицензия на этот вид деятельности», – обрисовал специфику строительства промышленного объекта Михаил Ройзман.
Компании «РР-Сити» проект достался в 2014 году «по наследству» от другого подрядчика. Так что, помимо реконструкции немало времени ушло на ревизию уже проведенных работ. Объект был сдан согласно указанным в контракте срокам.  

Доверить самое ценное

Благодаря положительному опыту реализации такого сложного проекта, как реконструкция производства «Прикладной химии», «РР-Сити» доверили возвести один из важнейших для жителей Ленобласти объект  – лечебно-диагностический корпус хирургического профиля ГУЗ «Городская больница №33» в Колпино. Он включает в себя шестиэтажное здание общей площадью 19 тыс. кв. м. В декабре прошлого года компания выиграла конкурс на проведение работ. Изначально строительство корпуса начинал другой ген­подрядчик еще в 2010 году. Но практически сразу проект заморозили.
Как объяснил Михаил Ройзман, сейчас «РР-Сити» занимается корректировкой проекта – за семь лет требования по обеспечению пожарной безопасности, благоустройству территории и другим нормативам значительно изменились. Большая часть инженерного и технологического оборудования, заявленного в первоначальном варианте проекта, уже не выпускается.
Как и с «Прикладной химией», в строительстве хирургического корпуса компания «РР-Сити» учитывает отраслевую специфику. Так, энергоснабжение должно быть бесперебойным, существуют особые требования по возведению «чистых» помещений, вентиляции, очистных сооружений и инженерных систем в целом. При производстве работ генподрядчику необходимо будет подстроиться под работу городской больницы, так как во время строительства нового хирургического корпуса ее деятельность не будет приостановлена.
«Поскольку основные параметры здания остались неизменными, совместно с заказчиком было принято решение не останавливать работы на время корректировки проекта. Это нужно для того, чтобы успеть сдать объект вовремя – до конца 2018 года, – объясняет господин Ройзман. – Этому объекту уделяется пристальное внимание. Работы на стройплощадке мониторят местные власти и депутаты. Уже в конце этого года заказчик – Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Фонд капитального строительства и реконструкции» – планирует провести конкурс на приобретение и монтаж технологического оборудования для нужд «Городской больницы №33».

Продуманное жилье

Еще один проект, который «РР-Сити» начала реализовывать недавно, – жилой комплекс эконом-класса в поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти. Заказчиком выступил ООО «ЦЕРТУС». Разрешение на строительство получено две недели назад. Проект включает в себя строительство трех монолитных 12-этажных домов, общей жилой площадью 35 тыс. кв. м.
«Здесь очень удачное месторасположение. Жилой комплекс будет находиться в непосредственной близости от КАД; есть прямой выезд на проспект Культуры, по которому тоже можно добраться до центра; есть несколько выездов в пригород», – перечислил достоинства локации Михаил Ройзман.
Продолжая тему транспортной доступности, Михаил Ройзман добавил, что сейчас ООО «ЦЕРТУС» вместе с другим застройщиком – «Арсенал-Недвижимость», совхозом «Бугры» и местной администрацией обсуждает вопрос реконструкции проселочной дороги, протяженностью 2 км. Она проходит параллельно Полевой улице и поможет разгрузить транспортную напряженность территории. Сейчас на этой дороге нет освещения, разметки и даже полноценного дорожного покрытия. «Арсенал-Недвижимость» готовит проект, после чего будет проведен конкурс по выбору подрядчика для реконструкции дороги.
Отличительной особенностью комплекса станут благоустроенные дворы. Дороги будут спроектированы таким образом, чтобы во дворы смог проехать только спецтранспорт, а основное движение осуществлялось по периметру комплекса. Припарковать автомобиль можно будет в отдельно стоящем паркинге высотой в три-пять этажей. Так застройщик постарался избежать ошибок, допущенных при строительстве новых кварталов в Мурино и Новом Девяткино. Благоустройство территории будет создано по индивидуальному проекту. Во дворах посадят деревья и установят уличные тренажеры.
Квартирография комплекса разно­образна: от студий до «трешек». Акцент проектировщики сделали на планировку квартир и постарались избавиться от ненужных квадратных метров. На сегодняшний день решено продавать квартиры с черновой отделкой, однако не исключается возможность сдавать секции с отделкой.  На лестничной площадке одного этажа будет находиться по 6-7 квартир.
Одновременно со строительством первого корпуса застройщик приступит к возведению отдельно стоящего двухэтажного детского сада на 80 мест. На первых этажах жилых домов расположатся коммерческие помещения: магазины и объекты бытового обслуживания. «Мы уже вышли на стройплощадку и забиваем сваи первого здания первой очереди», – сообщил о ходе работ Михаил Ройзман. Жилой комплекс будет реализовываться в три очереди, последнюю из которых нужно сдать в 2019 году.

Мнение:

Дмитрий Ерофеевский, начальник Управления по строительству и реконструкции объектов здравоохранения и культуры Комитета по строительству Петербурга:

– Новый лечебно-диагностический (хирургического профиля) корпус ГУЗ «Городской больницы №33» в Колпино является важнейшим объектом социальной инфраструктуры. По ряду причин, Комитету по строительству пришлось расторгнуть договор с предыдущей генподрядной организацией. Перед ООО «РР-Сити» стоит непростая задача: откорректировать проектно-сметную документацию и в указанный срок завершить строительство объекта согласно государственному контракту. В настоящее время проведено обследование существующих конструкций, откорректированная проектная документация направлена в государственную экспертизу. Активно ведутся подготовительные мероприятия на строительной площадке – задействовано около 80 специалистов. Оглядываясь на предыдущий положительный опыт работы с «РР-Сити» (реконструкция ФГУП РНЦ «Прикладная Химия»), имеем все основания полагать, что больница будет сдана в срок.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Ольга Кантемирова