Обойтись без горожан


29.05.2017 11:06

Смольный предложил не учитывать мнения горожан при разработке градостроительных законов и свести к минимуму проведение публичных слушаний.


На прошлой неделе петербургский парламент принял в первом чтении поправки в городской закон о публичных слушаниях. Подготовлены они были в Смольном еще в 2015 году, но до обсуждения на пленарных заседаниях ЗакСа не доходили.
Законопроект депутатам представлял представитель губернатора в городском парламенте Юрий Шестериков. Он отметил, что документ был разработан для устранения внутренних противоречий с Градостроительным и Земельным кодексом РФ. Так как планируемые изменения достаточно существенные, подчеркнул представитель губернатора, поправки к законопроекту от парламента принимаются до 1 ноября текущего года.
Депутаты «Единой России» и ЛДПР безоговорочно поддержали инициативу Смольного. Представители оппозиционных партий отнеслись к проекту категорически критично, так как он предполагает не учитывать мнения горожан при разработке Генплана, ПЗЗ и других градостроительных законодательных актов. Кроме того, должны быть сокращены сроки информирования граждан о значимых градостроительных изменениях и сведено к минимуму проведение публичных слушаний.
По словам депутата от фракции «Яблоко» Бориса Вишневского, качество данного законопроекта недопустимо низкое. «Это мы отметили еще в ноябре 2015 года, когда рассматривали в профильном комитете. Непонятно, почему его опять вытащили. Ключевая претензия – исключение положения об обязанности принятия градостроительных документов с учетом того, что было высказано гражданами на публичных слушаниях. Отсутствие прямого указания на это в тексте закона предполагает, что мнение граждан по Генплану, ПЗЗ никак не будет учитываться», – делает он вывод.
Представитель «Справедливой России» Алексей Ковалёв сообщил, что в настоящее время исполнительная власть при решении градостроительных вопросов и так почти не прислушивается к мнению горожан, а после принятия данного документа и вовсе не будет.
Депутат от «Партии роста» Максим Резник пустился в сравнения и предположил, что инициаторы законопроекта и депутаты, его поддержавшие, – «трусы и жлобы». «Эта инициатива направлена на сужение какой-либо площадки для обсуждения городских проблем. И вообще, возникает ощущение, что лучше всего для правительства было бы, если бы жителей в Петербурге не было вовсе. Нельзя закручивать гайки до такой степени, чтобы не иметь никакой обратной связи между властью и обществом», – предупредил он.

Кстати:

Депутаты ЗакСа снова сняли с повестки дня вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору. Инициатором вновь был представитель «Единой России» Борис Ивченко, не объяснивший причины своего предложения. Парламентария поддержали 37 депутатов, представляющих «Единую Россию» и ЛДПР. Против выступили 12 народных избранников от оппозиционных партий. Дважды подряд отклоненный законопроект по регламенту может не рассматриваться в течение следующего месяца. Депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский пришел к выводу, что единороссы намеренно решили затягивать рассмотрение вопроса о референдуме и теперь, вероятнее всего, парламент вернется к нему не ранее осени.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский