Генеральный смотр


29.05.2017 11:01

Накануне ПМЭФ-2017 губернатор Петербурга провел традиционный объезд инвестиционных объектов города. Он посетил Первомайскую ТЭЦ, испытательный стенд для паровых турбин Кировского завода, школу креативных индустрий «Маяк», а также пятизвездочный отель «Лотте». Начал свой объезд губернатор с открытия логистического комплекса ГК «Адмирал».


Смотр объектов градоначальник проводил в сопровождении руководителя Комитета по инвестициям Смольного Ирины Бабюк и других чиновников администрации.

«Адмирал» держит слово

Соглашение о строительстве нескольких логистических комплексов ГК «Адмирал» в Петербурге было подписано год назад на Петербургском экономическом форуме (проект получил статус стратегического). Год спустя губернатор Петербурга уже торжественно открывал первый готовый комплекс класса «А», площадью 20 тыс. кв. м, в индустриальном парке «Марьино».
«Мы открыли очень важный и нужный для города логистический центр. Он построен очень быстро, всего за год», – констатировал губернатор. В свою очередь, председатель совета директоров ГК «Адмирал» Юрий Саулиди заявил, что экономические санкции и поддержка городских властей позволили его компании вырасти из среднего бизнеса в структуру, способную конкурировать с трансконтинентальными корпорациями. Напомним, что участок площадью 4,4 га под этот проект ГК «Адмирал» приобрела в 2013 году у оператора «Марьино» – ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами». Статус этой земли был изменен в соответствии с пожеланиями «Адмирала», во время корректировки проекта ПЗЗ, которая проходила в прошлом году. Инвестиции в проект составили 1 млрд рублей.
Изначально заявлялось, что комплекс будет предназначен для хранения автокомпонентов и промтоваров. «По соседству в Марьино был анонсирован проект строительства завода «Ё-Мобиль», и мы рассчитывали оказывать логистические услуги данному предприятию. Но проект не состоялся. Поэтому наш комплекс переориентирован на хранение непродовольственных товаров (его емкость около 40 тыс. паллет), а также металлоконструкций для строительства новых объектов на территории Марьино и наших новых комплексов в других районах в сотрудничестве с ГК «Энергопроект» (генподрядчик «Марьино»)», – сообщил Юрий Саулиди. Другие резиденты «Марьино», по его словам, также смогут пользоваться услугами нового комплекса.

С заделом на перспективу

В мае 2017 года выводом из эксплуатации старого блока Первомайской ТЭЦ, построенной 60 лет назад, завершен один из самых важных проектов инвестиционной программы энергетических компаний группы «Газпром» в  Петербурге. Реконструкция осуществлялась на протяжении 10 лет – с 2007 года. Генеральные подрядчики: АО «Компания ЭМК-Инжиниринг», АО «Электроцентромонтаж», ООО «Топфлор Северо-Запад». Проект реконструкции Первомайской ТЭЦ вошел в число первоочередных проектов инвестиционной программы ПАО «ТГК-1». Основной задачей проекта стало замещение устаревшего паросилового и вспомогательного оборудования ТЭЦ. В результате реализации проекта установленная электрическая мощность станции составила 360 МВт, тепловая мощность – 928 Гкал/ч. Первомайская ТЭЦ обеспечит тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Петербурга (Адмиралтейского, Кировского и Красносельского районов).
На Кировском заводе Георгием Полтавченко был открыт универсальный стенд для испытания судовых паротурбинных установок. Общие инвестиции составили около 1,4 млрд рублей, в том числе – заем в 500 млн рублей от Фонда развития промышленности. Поставки материалов осуществили 119 российских компаний. Губернатор отметил, что 90% компонентов, из которых состоит испытательный стенд, произведены в России. Он поблагодарил трудовой коллектив кировцев за проделанную работу. Стенд в России уникальный и не имеет аналогов. Он способен принимать агрегаты мощностью до 75 МВт.
В рамках проекта реновации острова Новая Голландия губернатор посетил открывшуюся школу креативных индустрий «Маяк» в отреставрированном Доме коменданта. В школе организовано пространство для творческого развития и профессионального самоопределения детей и подростков. Общий объем инвестиций в проект реновации острова Новая Голландия составляет 12 млрд рублей, в настоящий момент вложено около 6 млрд рублей.
Последней точкой объезда стала пятизвездочная гостиница «Лотте», которая введена в тестовую эксплуатацию. Гости начнут проживать в отеле уже с 31 мая текущего года, во время Петербургского международного экономического форума. Официальное открытие гостиницы состоится в июле. Общий объем инвестиций в проект составил около 140 млн долларов. Площадь участка под зданием составляет 3,5 тыс. кв. м. В отеле 154 номера категории «люкс». Компания создаст не менее 200 рабочих мест. «Лотте Отель» – сеть, принадлежащая южнокорейской компании Lotte Hotels & Resorts. Во время объезда Георгий Полтавченко обсудил с руководством Lotte Hotels & Resorts перспективы дальнейшего сотрудничества.

Кстати:

Всего ГК «Адмирал» должна построить в Петербурге к 2020 году три логистических комплекса общей стоимостью 3,6 млрд рублей. После введенного в строй комплекса в Марьино девелопер займется проектами двух комплексов в Кронштадте, площадь которых составит 50 тыс. кв. м. Сейчас эти проекты находятся на этапе градостроительных согласований. Губернатор Петербурга пообещал, что город окажет инвестору необходимую поддержку. Реализация этого проекта позволит обеспечить развитие порта Бронка и контейнерного терминала «Моби Дик» в Кронштадте.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов