Эволюция вместо революции


30.01.2017 11:21

Прошедший год не стал революционным для рынка жилищного строительства Петербурга, хотя некоторые эксперты предсказывали радикальное его падение. Скорее, речь идет об эволюционном развитии, считает заместитель председателя совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Нина Креславская.


– Нина Абрамовна, как Вы оцениваете состояние рынка в минувшем 2016 году?
– Бывали годы и полегче, но 2016 был, по крайней мере, не хуже и не лучше 2015-го. Я считаю, что для нашей группы компаний год был хорошим, потому что нам удалось реализовать все намеченные планы и цели. Были, безусловно, трудности и шероховатости, но мы их преодолели. Установили собственный рекорд по вводу жилых комплексов в эксплуатацию – ввели более 90 тыс. кв. м жилья. Все комплексы, которые мы сдавали в 2016 году, были введены в срок. Было приобретено несколько участков под новое строительство. Планы по продажам квартир также были выполнены. Революций не произошло. Было планомерное, поступательное развитие.
При этом, хочу подчеркнуть, мы не отказались ни от одной опции комфорта, которые мы закладывали в наши жилые комплексы. Не пострадали ни сроки сдачи объектов, ни их качество. Еще на этапе концепции и проекта мы закладываем в наши комплексы дополнительные опции, которые формируют качественную комфортную жилую среду, выбираем материалы и технологии, которые будем использовать, и определяем, сколько будет стоить конечный продукт. И в процессе строительства, какие бы кризисы не случились, этот первоначальный план не меняется.

– Как повлияли на рынок жилищного строительства поправки в законодательство?
– Те объекты, которые мы в 2016 году строили и вводили, проектировались до изменений в законодательстве, и на них поправки не отразились. Все новые проекты разрабатываются с учетом внесенных поправок и им соответствуют. Мы просто изначально закладываем в проекты эти новые нормативы.
Введение новых поправок к 214-му Федеральному закону, к сожалению, несколько забюрократизирует процесс. Это не окажет на нас очень существенного влияния, но в то же время потребует дополнительных человеческих ресурсов и финансовых затрат.

– Какие цели ставит перед собой на 2017 год группа компаний «РосСтройИнвест»?
– Мы не собираемся снижать темпов. Будем разрабатывать новые проекты, пополнять земельный банк, сдавать объекты, которые уже строятся.
Есть объекты, которые мы будем выводить в продажу уже в ближайшие полгода. Это жилой комплекс бизнес-класса «Два ангела» на Республиканской улице и проект комфорт-класса «Александр Суворов» на проспекте Маршала Блюхера. Есть планы по покупке еще нескольких участков. Есть задачи по расширению географии нашей работы. В планах также увеличивать объемы строительства – и не только по количественным, но и по качественным показателям. Покупатели сегодня ценят комфортную среду. Над этим и будем работать.

– Что сейчас потребители понимают под комфортной средой?
– Нам в этом году исполняется 15 лет, и все эти годы нам удавалось предугадывать, как меняются предпочтения покупателей жилья в Петербурге. В разных сегментах потребители вкладывают в понятие комфортной среды разный смысл и нюансы. В сегменте «эконом» – это, безусловно, цена. Покупатели в этом сегменте менее требовательны к составляющим комфорта. В любом случае в идеале покупатели ищут удобное и комфортное жилье в рамках сегмента, который могут себе позволить. Мы выбрали для нашей компании строительство класса «комфорт». Сегодня все большее значение при выборе квартиры для покупателя приобретают такие факторы, как архитектура проекта, продуманные планировочные решения, насыщенная социальная инфраструктура. Не следует забывать о вопросах безопасности и однородности социальной среды.

– Что сегодня в тренде в создании комфортной среды?
– Присутствие в жилом комплексе всего самого необходимого в шаговой доступности – это то, что было, есть и будет в тренде. Аптека, магазин, отделение банка, салон красоты, помещения для занятий спортом, а также зоны для общения и отдыха – то, что нужно для удобства жителей и то, что мы закладываем в наши проекты уже на этапе их формирования. Разнообразие планировочных решений – один из трендов современного строительства, мы закладываем в проект разнообразные планировочные решения, включая европланировки.
Одним из важных критериев при выборе квартиры является транспортная доступность жилого комплекса, именно поэтому все наши объекты – и в черте города, и в пригороде – всегда удобно расположены, до них можно быстро добраться.
Тем не менее, сегодня наряду с основными критериями выбора жилого комплекса на первое место выходит уверенность в том, что дома будут построены. Репутация застройщика – один из ключевых факторов, определяющих выбор того или иного жилого комплекса. Именно поэтому сегодня мы делаем все возможное, чтобы в срок сдавать все наши жилые комплексы и чтобы они полностью соответствовали заявленному качеству.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Екатерина Иванова