Геннадий Щербина: «Новые требования 214-ФЗ усилят наши конкурентные преимущества»


30.01.2017 11:05

Геннадий Щербина, генеральный директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»), рассказал о том, с какими результатами компания завершила 2016 год и каковы планы на год юбилейный.


– Геннадий Филиппович, какие из событий и проектов компании в 2016 году Вы оцениваете как наиболее значимые?
– Событий было много, для нас это был год интересной и плодотворной работы. Наша компания завершила проект комплексного освоения территории – жилой комплекс «Царская столица» общей площадью 390 тыс. кв. м. Это важная веха. Сдали в эксплуатацию и передали городу современную школу на 825 мест в жилом комплексе «Ласточкино гнездо».
Начали строительство нашего самого глобального на сегодняшний день проекта в Петербурге – квартала «Галактика». До 2022 года в нем предполагается построить порядка 830 тыс. кв. м. Инвестиции составят более 60 млрд рублей.
2016-й был очень успешен для ЛенСпецСМУ, мы получили несколько премий: в очередной раз подтвердили звание «Надежный застройщик России», удостоились специальной премии от вице-губернатора Петербурга Игоря Албина за вклад в развитие социальной инфраструктуры Петербурга. Кроме того, многие наши объекты получили награды как за качество, так и  за организацию строительства.
В целом мы выполнили все планы, реализовали все наши стратегические задания, все объекты были сданы в эксплуатацию в срок.

– На что делает ставку компания, привлекая покупателей?
– В первую очередь, это надежность, качество, комфорт. Мы гордимся тем, что за 30 лет не задержали сдачу ни одного корпуса. Мы слышим клиентов и понимаем их потребности.
Кроме того, компания ЛенСпецСМУ готова предложить новые оригинальные планировки и новые опции, которые сегодня становятся неотъемлемыми элементами комфорта. Комфорт внутри квартиры, в местах общего пользования, во дворе…
Сегодня очень много говорят о жилой среде – и для нас это не пустые слова. Каждый наш жилой комплекс мы стараемся сделать удобным, комфортным для проживания. Например, в жилом комплексе «Самоцветы», который будет завершен в 2018 году, планируется организация центрального променада. Это будет общегородское пространство с прогулочными зонами и интересным арт-объектом. Мы стремимся к тому, чтобы наши новоселы чувствовали себя уютно. Для них созданы уютные закрытые внутренние дворики, оборудованные детскими площадками и зонами для отдыха. И подобный подход мы планируем развивать в дальнейшем.

– Новый год принес новые правила: начали действовать изменения в ПЗЗ Петербурга и в 214-ФЗ. Как это отразится на работе ЛенСпецСМУ?
– Изменения в 214-ФЗ мы воспринимаем как новый этап конкурентной борьбы. ЛенСпецСМУ, как и вся ГК «Эталон», к этой борьбе готово, так как пол-ностью отвечает новым требованиям.
В конечном итоге, все равно выигрывает потребитель, а мы изначально ставили во главу угла клиентоориентированность. Благодаря накопленному опыту, расширение списка требований к застройщикам для нас – скорее конкурентное преимущество, а не препятствие.

Справка:

АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») – одна из крупнейших строительных компаний на рынке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге, с 30-летней историей.
В 1987 году на базе объединения «Союзэлектронстрой» было обра­зовано Ленинградское Специализированное Строительно-Монтажное Управление. Впоследствии была создана Группа компаний «Эталон», в которой АО ССМО «ЛенСпецСМУ» является крупнейшей организацией. ЛенСпецСМУ одним из первых применило комплексный подход в освоении территории. Компания реализует проекты, которые позволяют создать полноценную жилую среду, и возводит целые жилые кварталы. В домах застройщика сформирована вся необходимая социальная и коммерческая инфраструктура.


РУБРИКА: Точка зрения
АВТОР: Анастасия Лаптенок