Казахи увеличили портфель


30.01.2017 11:08

Компания «Базис-СПб» из Казахстана заявила о двух новых проектах в Петербурге. Она построит жилье на участке завода «Климов», а также в партнерстве с корпорацией PMI возведет жилой комплекс на Васильевском острове. Инвестиции в эти две стройки оцениваются почти в 4 млрд рублей. Активность казахстанских девелоперов в Петербурге растет, говорят эксперты.


О планах компании «Базис-СПб» построить два крупных жилых комплекса в Петербурге рассказал гендиректор компании Александр Игнатов. По его словам, компания приобрела у корпорации «Ростех» под застройку часть территории завода «Климов» у станции метро «Лесная». За 1,9 га на ул. Белоостровской, 9, девелопер заплатил 400 млн рублей. На участке появится жилой комплекс класса «комфорт» общей продаваемой площадью 36,5 тыс. кв. м. В составе комплекса также будут паркинг и коммерческие помещения. «На площадку выйдем через год-полтора, поскольку еще предстоит утвердить градплан участка. Инвестиции составят примерно 2,5 млрд рублей. Брать кредит под этот проект не планируем. Строить будем на собственные деньги и средства дольщиков», – сообщил Александр Игнатов. И добавил, что второй участок завода «Климов» – 8 га на Кантемировской ул, 11, который тоже освобожден от производства и будет в перспективе застроен жильем – интересует «Базис-СПб». Но предложений от собственника о его покупке пока не поступало.
Эксперты считают, что у нового проекта «Базис-СПб» хорошие перспективы. «Выборгский район – один из самых востребованных у покупателей квартир. Особенно его часть, расположенная недалеко от центра города. Учитывая, что в данной локации строится очень мало, проект, безусловно, будет успешным», – считает вице-президент Becar Asset Management Group Илья Андреев.
Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, также считает локацию перспективной, поскольку она близка и к станциям метро «Лесная» и «Черная речка», и к объектам социальной инфраструктуры.
Второй новый проект «Базис-СПб» – жилой дом на Васильевском острове, недалеко от трамвайного парка №3. Речь о строительстве комплекса общей продаваемой площадью почти 19 тыс. кв. м на участке 0,8 га на пересечении Среднего проспекта В. О. и 24-й линии В. О. В здании также будут паркинг и коммерческие помещения. Инвестиции в проект составят 1,3 млрд рублей. Разрешение на застройку этой территории Госстройнадзор выдал девелоперу в январе этого года. Ранее девелоперский проект по этому адресу собиралась реализовывать корпорация PMI Евгения Финкельштейна. Александр Игнатов пояснил, что проект будет реализован в партнерстве со структурами PMI: «Мы покупаем долю в этом проекте у наших партнеров. Но сделка еще не завершена. Дальше будем вместе его финансировать».
«Линии с меньшим порядковым номером пользуются значительно большим спросом у покупателей. При этом, если не брать в расчет объекты эконом-класса на намыве, то предложения новостроек на Васильевском острове почти нет. Поэтому можно с уверенностью говорить, что небольшой дом комфорт-класса будет востребован», – говорит Илья Андреев.
Эксперты отмечают, что активность девелоперов из Казахтана в Петербурге растет. Холдинг Meridian Capital реализовал проект ТРК «Галерея» у Московского вокзала, приобретенный затем американским фондом Morgan Stanley. Тот же Meridian Capital построил ЖК «Времена года» на Московском проспекте (бывшая территория завода «Петмол») и ведет переговоры с казахстанской BIGroup о привлечении ее в качестве генподрядчика для развития последнего участка на территории «Петмола». «Инвесторы из Казахстана постепенно замещают в Петербурге европейский бизнес, который из-за кризиса и политики снижает активность. Этому также способствуют общее экономическое пространство и близкий менталитет: все мы родом из Советского Союза», – говорит девелопер Олег Барков.

Справка:

Компания «Базис-СПб» присутствует в Петербурге с 2008 года. В ее активе завершенный проект ЖК бизнес-класса Lumiere в Петроградском районе. Девелопер входит в корпорацию «Базис-А», которая была создана в Казахстане в 1991 году и работает на рынке жилой, коммерческой и индустриальной недвижимости, в том числе в нескольких регионах России, а также в Канаде (Bazis International Group).


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов