Праздник на высоте


15.05.2017 11:02

72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Петербург отметил масштабно. Впервые в военном параде на Дворцовой площади приняла участие авиация.


Готовиться к празднику город начал задолго до его начала. Как сообщили в Комитете по благоустройству, садовники высадили около 400 тыс. саженцев виолы. Во всех парках и садах Петербурга привели в порядок дорожки, скамейки и урны в зеленых зонах. Тщательно убрали к празднику территории вокруг мемориалов и воинских захоронений.
Утром 9 мая на Дворцовой площади начался праздничный парад войск Санкт-Петербургского гарнизона. Открыла его сводная рота юных барабанщиков Кронштадтского морского кадетского корпуса. За ними прошла знаменная группа роты Почетного караула Западного военного округа. Продолжили программу пешие парадные расчеты военных учебных заведений Петербурга, МЧС РФ, а также воспитанники кадетского корпуса Минобороны РФ и Суворовского военного училища. Завершил прохождение пеших колонн парадный расчет юнармейцев.
Впервые в параде участвовала военная авиация. Над Дворцовой площадью прошли более 40 единиц транспортных и ударных вертолетов, истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолетов. Прямо над Дворцовой площадью пролетел сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31БМ. Всего в военном параде приняли участие около 4 тыс. военнослужащих и около 100 единиц боевой техники.
Как и многие другие города России, 9 мая Петербург принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Колонны людей с портретами фронтовиков и тружеников тыла выстроились на Невском проспекте. «Мы всегда помнили, помним и будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины», – сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который вместе с остальными 700 тыс. петербуржцев принял участие в этой акции.
От Ленобласти в «Бессмертном полку» приняли участие 150 тыс. человек. Завершились праздничные мероприятия в Северной столице концертом и салютом.


РУБРИКА: День Победы
АВТОР: Ольга Кантемирова