Интерьер в стиле «современность»


15.05.2017 10:54

Сочетание ранее не сочетавшегося и новый взгляд на привычные предметы – таковы основные тенденции в современном дизайне интерьеров. Эти идеи одинаково работают при подборе мебели и штор, создании светового дизайна и поиске идеального для данного интерьера ковра или напольного покрытия.


«Когда меня спрашивают: «Что сегодня в моде?», я отвечаю: «Всё». В самом прямом смысле. Люди заказывают интерьеры квартир и домов в стиле минимализм и ар деко, у клиентов постарше неизменным успехом пользуются классика и прованс, есть даже любители готики. Очень популярна в последнее время эклектика – смешение разных стилей в одном интерьере. Это как в моде на одежду – нет законов, моден стиль», – отмечает Анастасия Чистякова, руководитель студии текстильного декорирования Lux Decor.
«На мой взгляд, в тренде сейчас новое прочтение уже существующих стилей. Например, в кирпичных обшарпанных стенах живет классическая глянцевая мебель из массива дерева, разных годов, и металлические стеллажи, и восточный ковер на полу. Функциональность и удобство уже важнее, чем выверенные пропорции и единое решение пространства», – солидарен с коллегой Владимир Русак, руководитель компании Marco.
Со своей стороны, Ирина Хрестюхина, директор по проектам торгового дома «Северный», добавляет к перечню условно модных стилей лофт, этнический и американский, уточняя, что «сегодня вообще нельзя сказать, что какой-то стиль в моде».

Правила

Тем не менее, по мнению экспертов, эклектика не исключает соблюдения правил. «Любой проект – интерьера ли, здания или ландшафта – это правила и законы. Сегодня у дизайнеров просто больше возможностей для эксперимента с законами и стилями построения пространства, больше свободы для творчества», – констатирует Владимир Русак, добавляя, что изысканным пространство становится не только от продуманности его построения, но и от того, в какой мере оно отражает индивидуальность хозяина. Кстати, по словам Оксаны Жижиной, директора по развитию торгового дома «Северный», архитекторам и дизайнерам часто бывает интереснее работать с интерьерами в жилье массового сегмента. «Ограниченный бюджет требует больше творческих ресурсов, и этим процесс становится интереснее. Можно обеспечить достойный результат и менее дорогими материалами», – говорит эксперт.
В свою очередь, исключения из правил – оригинальные дизайнерские решения – по мнению Анастасии Чистяковой, бывают настолько удачны, что сами становятся канонами. Так, в последних коллекциях обивочных тканей от Sahco представлены букле с пайетками, выжженная грубая фактура в сочетании с прозрачностью. В нише декоративных светильников специалисты обращают внимание на такие интересные решения, как сочетание классических материалов и форм (хрусталь, шар) в непривычных цветах: черный с хромом; не желтое золото, а медь; стекло прозрачное, белое, дымчатое, янтарное, аметистовое, мятных оттенков. «Это очень оживляет интерьеры», – подчеркивает Оксана Жижина.

Акценты

Пожалуй, одним из основных акцентов для производителей предметов интерьера стало внимание к экологичности продукции, с одной стороны, и расширению ее качественных характеристик – с другой. Так, при производстве мебели сегодня активно применяются разные виды пластика, более устойчивые к воздействию окружающей среды: влажности, перепадам температур и др. «Они не требуют сложной обработки и дают имитацию сложных текстур: дерева, камня, песка», – констатирует Владимир Русак.  
Аналогичным образом в нише светильников традиционно престижными остаются те, в которых используется муранское стекло, богемский хрусталь, кристаллы Swarowski. Впрочем, и в этом консервативном сегменте происходят маленькие революции. Так, с богемским стеклом сегодня интересно, новаторски работают производители многих стран. К примеру, испанцы (бренд Iris Crystal). Из абсолютных новинок стоит упомянуть такие материалы, как поликарбонат, метакрилат, air coral (искусственный гипс). Широко применяются металлическая сетка и керамика, бетон и резина, натуральный и искусственный камень, искусственно состаренное дерево, картон, ткани.
В сегменте текстиля для интерьера сегодня обращают на себя внимание предложения по шелку от James Hare – признанного «шелкового короля Европы». А консервативная компания Guegain использует сегодня травление, лазерную резку, активно прибегает к эффекту «бритого бархата». «Благодаря подобным обработкам привычная ткань приобретает совершенно новый вид и свойства, иначе держит форму и драпируется», – говорит Анастасия Чистякова.

Сугубо технические характеристики

Научно-технический прогресс в производстве предметов интерьера сегодня уже достиг впечатляющих высот, и развитие инноваций продолжается быстрыми темпами. Так, текстильная промышленность уже выпускает ткани со звукопоглощающими и антибактериальными свойствами, присущими самой нити. Ткани фабрики Nya Nordiska, например, запоминают форму и изменяют цвет. А современные тюли от Cr´eation Baumann способны удерживать до 90% вредного ультрафиолетового излучения.
Общее освещение в обширных помещениях с высокими потолками достигается сегодня зачастую не за счет декоративных люстр, а с применением технического света. Это могут быть невидимые встраиваемые светильники, прожекторы, различные профили, в том числе светодиодные либо со светодиодной лентой. И, конечно, это освещение, управляемое дистанционно.
«Пока еще система «умный дом» – это дорого. Но ряд производителей уже предлагает сравнительно бюджетные мини-системы, и это направление будет активно развиваться. Например, мы уже реализовали проект освещения в ресторане, управляемого с iPhone. Если говорить о жилом секторе, сейчас на iPhone «завязаны» сигнализация, управление теплом. А в недалеком будущем общепринятой станет ситуация, когда,  уезжая в отпуск, люди будут создавать видимость своего присутствия в квартире: включение и отключение освещения будут происходить по команде, переданной также через iPhone», – комментирует Ирина Хрестюхина.

Кстати

Для создания изысканного интерьера в условиях ограниченного бюджета не обязательно отказываться от элитных материалов. Например, можно оклеить дорогостоящими ткаными обоями только одну стену, а остальные покрасить.


РУБРИКА: Дизайн и интерьер
АВТОР: Татьяна Крамарева
МЕТКИ: ТЕНДЕНЦИИ