Банк УРАЛСИБ идет навстречу застройщикам


15.05.2017 10:45

Банк УРАЛСИБ организовал круглый стол с ключевыми партнерами – строительными компаниями и риэлторскими агентствами, в рамках которого обсуждались приоритеты развития рынка недвижимости и ипотечного кредитования в 2017 году.


Со стороны Банка УРАЛСИБ на круглом столе присутствовали управляющий Филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Санкт-Петербурге Татьяна Загорская, заместитель управляющего филиалом по розничному бизнесу Николай Сидорук и руководитель Дирекции по работе с парт­нерами Банка УРАЛСИБ Виталий Бегус.

Войти в топ-5

Татьяна Загорская приветствовала участников круглого стола, отметив, что развитие ипотечных программ является одной из приоритетных задач Банка УРАЛСИБ. «За последний год мы сделали очень многое в этом направлении, мы добились существенного снижения ипотечной ставки – до 10,4%, и сегодня наше предложение выгоднее, чем в 2016 году, когда действовала программа господдержки. Мы анализируем потребности наших клиентов,  внимательно прислушиваемся к предложениям наших партнеров и всегда готовы к сотрудничеству», – заявила Татьяна Загорская.
За прошедший год Банк серьезно нарастил объемы ипотечного кредитования. Объем выданных кредитов за I квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 6 раз, рассказали представители УРАЛСИБа. Менее чем за год Банк в общероссийском рейтинге по объемам выдаваемых ипотечных кредитов поднялся с 20-го на 12-е место. А в перспективе планируется войти в топ-5 ипотечного рынка.
Банк постоянно повышает уровень обслуживания клиентов. По эффективности интернет-банкинга УРАЛСИБ входит в десятку лучших в Российской Федерации, и этот сервис активно совершенствуется.  Сокращаются, по словам представителей Банка, и сроки вывода новых продуктов на рынок. Ранее этот процесс занимал не менее года, сейчас – не более 3 месяцев, что гарантирует актуальность и современность продуктов.
В прошлом году были усовершенствованы многие продукты, внутренние бизнес-процессы, а также процедуры обслуживания клиентов. Так, в 2017 году срок рассмотрения заявки сократился до 2 дней, были запущены такие продукты как «Ипотечные каникулы» – уникальная программа Банка, позволяющая людям, арендующим жилье, комфортно обзавестись собственной квартирой в новостройке, «Рефинансирование ипотечных кредитов» – программа рефинансирования, в рамках которой можно существенно уменьшить сумму ежемесячных платежей по кредитам, объединив в один кредит ипотеку, потребительские кредиты, автокредиты и кредитные карты, а также получить дополнительные денежные средства, и другие. То есть Банк готов подстраиваться под потребности партнеров и клиентов и быстро формировать актуальное предложение на рынке.
Банк УРАЛСИБ имеет разветвленную сеть, его филиалы представлены в 45 регионах России. «В 35 городах страны мы открыли ипотечные модули, что дает нам возможность выдавать ипотеку в любом регионе присутствия нашего банка. Мы не ограничиваем наших партнеров только ипотечными центрами, что в ситуации «поточных» сделок является весомым преимуществом», – привел пример Виталий Бегус.
Он также рассказал, что Банк максимально гибко подходит к условиям предоставления кредитов и лоялен к клиентам, которые желают приобрести квартиру в новостройке: минимальный возраст заемщика – 18 лет, минимальный стаж работы – 3 месяца, в качестве первоначального взноса учитывается материнский капитал, и не имеет значения то, в каком регионе клиент зарегистрирован. Собственники бизнеса могут получить ипотеку в случае предоставления справки 2-НДФЛ, в качестве созаемщиков привлекаются даже гражданские супруги, а также принимаются анкеты со справкой о доходах по форме других банков для того, чтобы клиент не тратил время на получение документов.
«Мы не делаем дифференцированную матрицу ставок в зависимости от типа приобретаемой недвижимости – будь то квартира, таунхаус или апартаменты, – пояснил Виталий Бегус. – Ставка не привязана к метражу квартиры и не зависит от дополнительных условий». Он также отметил, что максимальная сумма кредита составляет 50 млн рублей, а максимальный срок – 25 лет.
Банком УРАЛСИБ разработаны и внедрены два типа аккредитации застройщиков – автоматическая и упрощенная. Автоматический вариант позволяет аккредитовать застройщиков, которые по своим критериям входят в топ-10, даже при условии «нулевой» стадии строительства и минимума предоставляемых документов. Срок аккредитации – не более 2 дней.

Работа над продуктом

По мнению участников круглого стола, динамика развития Банком ипотечного направления действительно впечатляет, однако необходимо дальше совершенствовать это направление с тем, чтобы сделать ипотеку еще более привлекательной и доступной для клиентов.
«Быть аккредитованным Банком УРАЛСИБ – всегда было знаком качества, – отметила Светлана Денисова, начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент». – Такой скрупулезной и четкой работой юристов может похвастаться не каждый банк. На сегодня Банк УРАЛСИБ является вторым по объему кредитования покупателей квартир у компании «БФА-Девелопмент». Ставка, которую предлагает Банк, сейчас абсолютно конкурентоспособна на рынке».
Тем не менее, по мнению Светланы Денисовой, важно не останавливаться на достигнутых успехах и развиваться дальше. «Важен постоянный предметный диалог между застройщиком и банком, честное обсуждение конкурентности каждой из позиций, – полагает Светлана Денисова. – Здесь мы с вами вместе должны изменить реальность, получить устраивающий все стороны продукт».
Ирина Буркова, генеральный директор компании «Антураж-Ипотека», поинтересовалась у менеджеров Банка УРАЛСИБ – готовы ли они работать с социальными выплатами: жилищными сертификатами, субсидиями и т. д. «Эта программа сейчас находится в разработке, мы в ближайшее время планируем вывести ее на рынок, – ответил Виталий Бегус. – Мы понимаем, что, не работая с этим сегментом, мы сужаем для себя круг потенциальных и привлекательных для Банка клиентов».
Участников круглого стола также интересовали подробности одобрения кредитов для собственников бизнеса, информация о различных формах подтверждения дохода, допустимых созаемщиках, возможности получения ипотеки работающими пенсионерами и др. В заключение Виталий Бегус поблагодарил всех участников за высказанные замечания и предложения и пообещал, что они будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе Банка.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Ольга Фельдман