Проверка на прочность


15.05.2017 10:39

Госстройнадзор Ленобласти объявил о массовой проверке всех строящихся социальных объектов в регионе. Поводом стало ЧП в Мурино – 7 мая здесь обрушилась крыша спортзала новой школы. Погиб один человек.


Обвал кровли произошел примерно в час дня на территории ЖК «Новое Мурино». Застройщиком является компания «ЦДС». Как сообщил журналистам генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев, в день случившегося на объекте работали 140 человек. Из-за характерных металлических звуков, которые услышал рабочий, было принято решение эвакуировать людей из здания. Однако стройплощадку покинули не все. Во дворе строящейся школы остался мужчина, который привез на объект оборудование. Он находился в своей «Газели» с тонированными стеклами. Предположительно, он уснул и не знал об эвакуации здания. В результате обрушения он погиб. Компания оказывает помощь его семье. Кроме того, обломки задели четыре припаркованных рядом со школой машины. Собственникам авто будет возмещен ущерб.
В «ЦДС» видят две возможных причины обрушения: ошибка при производстве и монтаже металлоконструкций и нарушения в проектировании. Однако на выяснение причин требуется время. «Все работы по строительству школы в Мурино остановлены до выяснения причин обрушения конструкций. Специалисты Госстройнадзора региона осмотрели место: по предварительным данным, обрушение произошло при производстве работ на кровле. Выяснение причин и обследование займет не менее двух недель, после чего будет принято решение либо о демонтаже конструкций, расположенных под спортзалом, либо об их восстановлении», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.
Себестоимость школы, по данным господина Медведева, составляет 650 млн рублей. Ущерб предварительно оценивается в 60 млн рублей. На объекте были застрахованы только строительно-монтажные риски. «ЦДС» планирует взыскать через суд расходы с виновных. ЧП отодвинет сроки сдачи школы примерно на 2-3 месяца. Изначально ее планировали сдать 1 июля.
Школа возводилась по индивидуальному проекту, который подготовила компания «АрхИнж». Монтажом несущих конструкций занималась ГК «МиКо». Михаил Медведев пояснил, что в компании всегда проверяют работу подрядчиков и не стали бы игнорировать брак. Но акт приемки ответственных конструкций со стороны заказчика не был подписан. В «ЦДС» заметили отклонение от проекта еще в апреле и начали принимать меры по устранению нарушений. Но до конца это сделать не удалось – обрушилась крыша. Сейчас на стройплощадке убрали обломки. В компании планируют сделать новый проект и найти нового подрядчика.
После обрушения Правительство Лен-области приняло решение проконтролировать все строящиеся социальные объекты на территории региона. «Специалисты Госстройнадзора проведут проверки всех строящихся социальных объектов, которые возводят частные компании на территории региона. Текущий план проверок будет изменен, и эксперты в самое ближайшее время поедут на стройплощадки детских садов и школ, «подвинув» в своих списках другие объекты», – сказал Михаил Москвин.
На территории региона сегодня строится около 20 зданий, в которых разместятся образовательные учреждения. «Мы уверены, что после обрушения части строящейся в Мурино школы все стороны с пониманием отнесутся к проверкам. Отдельное внимание будет уделено тем зданиям, где проектами предусмотрены решения по возведению кровли над большими залами, похожие на те, что и в муринской школе, – таких в регионе три-пять объектов. Вероятно, что проверки смогут немного сдвинуть сроки сдачи объектов, но безопасность зданий является безусловным приоритетом», – подытожил Михаил Москвин.

Цифра

60 млн рублей – предварительная сумма ущерба ГК «ЦДС» в связи с обрушением спортзала школы.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова