Строителям в помощь


02.05.2017 11:28

«Союзпетрострой» разработал концепцию развития малого и среднего строительного бизнеса. Ее цель – к 2021 году увеличить долю таких предприятий на рынке с 6% до 35%.


Концепцию обсудили на круглом столе «Пути поддержки малого и среднего строительного бизнеса в Петербурге», состоявшемся в рамках выставки «ИнтерСтройЭкспо». Организатор круглого стола – «Союзпетрострой», генеральный информационный партнер – газета «Строительный Еженедельник».
По оценке вице-президента, директора «Союзпетростроя» Льва Каплана, поддержанной участниками мероприятия, сегодня небольшим строительным компаниям сложно выходить на рынок. В городе работает полтора десятка вертикально интегрированных компаний, у которых есть своя устоявшаяся база субподрядчиков и поставщиков, с которыми они привыкли сотрудничать уже много лет. «Больше никто туда попасть не может. Строители не хотят рисковать, нанимая незнакомые компании. В итоге, удельный вес малого предпринимательства в городе снизился с 30% до 6%», – сказал Лев Каплан.
Кроме того, в числе причин снижения доли малого и среднего строительного бизнеса он указал недостаточность фронта работ и господдержки, несовершенство законодательства и системы налогообложения отрасли. Также препятствуют развитию предприятий проблемы кадрового обеспечения, трудности в продвижении инновационных проектов и банальная неоплата выполненных работ.
Для того, чтобы исправить эту непростую ситуацию, «Союзпетрострой» предложил проект Концепции развития малого и среднего строительного бизнеса. В частности, она касается изменений в системе госзаказа. Также «Союзпетрострой» предлагает пересмотреть механизм финансово-кредитной поддержки предприятий. Так, необходимо сделать доступнее и увеличить в размере льготные займы и банковские гарантии через профильные фонды, субсидировать процентные ставки для компаний, работающих на социально значимых объектах.
В числе мер значится и изменение системы налогообложения. Это упрощение процедур предоставления отчетности и снижение самой налоговой ставки.
Нужно поддержать и предприятия, выпускающие импортозамещающую продукцию, считают в «Союзпетрострое». Так, при размещении госзаказа минимальная стоимость работ не должна быть основой контракта. В нем нужно учесть и применение современных технологий.
Для полноценной работы на рынке важно создать здоровые конкурентные условия, считают эксперты. Для этого необходимо изменить антимонопольное законодательство для обеспечения равных условий конкуренции и отказа от дискриминации любых производителей.
Концепция поддержки строителей содержит еще несколько пунктов, касающихся подготовки кадров, господдержки и пр. «Союзпетрострой» призвал строителей Санкт-Петербурга высказать свои замечания и пожелания по проекту Концепции, который в ближайшее время будет передан на рассмотрение в Правительство города. На состоявшемся 18 апреля заседании Общественного совета по развитию малого бизнеса губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обещал внимательно рассмотреть этот проект, в целях возможного принятия.
Еще одна важная инициатива Союза – создание Реестра надежных компаний строительного комплекса города. Он разместится на сайте «Союзпетростроя» и включит в себя компании, получившие положительную оценку на строительном рынке города. Это будет перечень инвестиционно-строительных компаний, субподрядчиков (изыскатели, проектировщики и строители) и поставщиков строительных материалов.
«Реестр не даст оценку надежности компаний. Он покажет, кто из участников стройкомплекса работал с этой компанией и рекомендует ее. Пользователь Реестра сам будет решать, доверять ли рекомендациям этой конкретной компании», – прокомментировала заместитель директора «Союзпетростроя» Ирина Толдова.
Для того, чтобы попасть в Реестр, необходимо получить рекомендацию от строительной компании, работающей на рынке Санкт-Петербурга, и заполнить анкету. На портале планируется также размещать информацию о тендерах, мероприятиях строительной тематики и строительные новости. В будущем здесь будет организован сервис дистанционного общественного обсуждения законопроектов, концепций и открытых писем.


РУБРИКА: Круглый стол
АВТОР: Ольга Кантемирова