В другом городе


02.05.2017 11:23

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитался перед депутатами ЗакСа об экономическом и социальном развитии города. Оппозиционные парламентарии посчитали доклад градоначальника излишне позитивным и не соответствующим реальности.


На прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил перед депутатами ЗакСа с ежегодным отчетом о проделанной работе. Градоначальник сразу отметил, что Северная столица стала одним из лидеров посткризисного развития в стране. Многие показатели социально-экономического и промышленного развития, по его словам, существенно опережают общероссийские.
Так, индекс промышленного производства в Петербурге по итогам прошлого года вырос до 103,9%, а в целом по России данный показатель составил 101,1%. В основной капитал предприятий города в 2016-м было привлечено 582,3 млрд рублей, что является ростом на 12,4%. В среднем по стране по данному показателю Росстат зафиксировал спад в размере 0,9%. Третий год подряд более 80% крупных и средних предприятий города сработали с прибылью. Это самый высокий показатель безубыточности в России.
В 2016 году реальная заработная плата в городе повысилась на 3,4%, по стране – только на 0,6%. Уровень занятости петербуржцев достиг рекордных 74%. При этом снижение доходов горожан составило 3,1% против федеральных 5,9%.
Подробно градоначальник остановился и на строительных успехах города. Он напомнил, что за последние месяцы были сданы в эксплуатацию такие знаковые объекты, как «Зенит-Арена» и ЗСД, а отраслевые организации не снижали, а наращивали объемы жилого строительства. По итогам прошлого года был введен за счет частных инвесторов 21 социальный объект, за счет бюджета – 26, что является пятилетним максимумом.
Смольный, по словам губернатора, стал активнее решать проблемы обманутых дольщиков. Так, в этом году должно сдаться около 50 долгостроев. Источники финансирования достройки объектов уже определены. Кроме того, в прошлом году решен квартирный вопрос более 16 тыс. семей петербургских очередников. Из них 9,5 тыс. воспользовались городскими жилищными программами. Расселено в общей сложности 4816 коммунальных квартир.
«Петербург живет и развивается, как говорится, «на свои». И чем дальше, тем больше мы понимаем, что для нас разговоры о санкциях или низких ценах на нефть – пройденный этап», – подчеркнул Георгий Полтавченко
Депутаты «Единой России» назвали отчет градоначальника взвешенным и стратегически важным. Представители оппозиционного меньшинства – излишне оптимистичным и содержащим фактические несоответствия и ошибки. «Когда Валентина Ивановна Матвиенко была губернатором, слушая ее ежегодные доклады, я всегда думал, что мы живем с ней в разных городах, что она говорит о каком-то другом Петербурге. Георгий Сергеевич уверенно продолжает эту тенденцию. Он также живет в другом Петербурге, где жители, в частности, радуются повышению платы за проезд в общественном транспорте на 33% и не видят в этом ничего особенного», – отметил глава фракции «Яблоко» в парламенте Борис Вишневский.
По мнению лидера фракции «Партия Роста» Оксаны Дмитриевой, отчет губернатора был несбалансированным, не содержащим ответов на существующие проблемы в городе. В целом, он отражает деятельность комитетов Смольного. «Если оценивать по пятибалльной системе их работу, то некоторые заслуживают единицу или даже отрицательную величину. Есть и такие, что заслуживают положительных оценок. Например, удовлетворительно можно оценить деятельность Комитета по социальной политике, работу по отдельным проектам КРТИ», – подчеркнула депутат.

Кстати

Предложение о референдуме по передаче Исаакиевского собора РПЦ не было включено в повестку дня заседания ЗакСа Петербурга. Депутаты «Единой России» и ЛДПР не участвовали в голосовании за его обсуждение, тем самым кворум по предложению не состоялся. Губернатор Исаакиевский собор в своем отчете также не упомянул, не задали вопрос об историческом объекте и сами народные избранники.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский