Раздвоение «Лидер Групп»


02.05.2017 10:58

Бизнес одного из крупнейших застройщиков России – холдинга «Лидер Групп» – раскололся надвое. Проекты в Петербурге остались под контролем семьи основателя компании Александра Некрасова. А столичное отделение группы стало самостоятельной фирмой под контролем бывшего топ-менеджера «Лидер Групп» Романа Лябихова.


О том, что владельцы ГК «Лидер Групп», которая работает на строительном рынке России уже 25 лет, приняли решение о разделе бизнеса, на прошлой неделе сообщила пресс-служба холдинга. Процедура раздела была запущена 25 апреля текущего года. В результате, члены семьи основателя холдинга, депутата Госдумы РФ Александра Некрасова оставят за собой проекты в Петербурге, а Роман Лябихов (до этого возглавлял работу ГК «Лидер Групп» в московском регионе) с миноритарными партнерами (их имена не разглашаются) сосредоточатся на столичном регионе. Московский «осколок» «Лидер Групп» переименуют в ГК «Атлант».
Причину раздела Роман Лябихов объяснил так: «Подразделения ГК «Лидер Групп» в Москве и Петербурге давно развиваются как отдельные компании. Во главе каждой стоит свой топ-менеджмент, мы по-разному оцениваем состояние и перспективы регионов присутствия». Сделка, по его словам, безденежная. «Партнеры выкупают у меня доли в бизнесе в Петербурге. А я, в свою очередь, получаю их доли в совместных московских проектах. Полностью закрыть сделку мы планируем до конца текущего года», – сообщил Роман Лябихов.
Московское отделение «Лидер Групп» работает на рынке с 2011 года. Сегодня портфель проектов с утвержденной документацией у ГК «Лидер Групп»» в московском регионе включает пять проектов. Это жилые комплексы «Большие Мытищи», «Лидер Парк», «Зеленая Москва», а также микрорайоны «Город Счастья» и «Лобня Сити». Общая площадь проектов с согласованиями уже достигает 3 млн кв. м. Из них 470 тыс. кв. м находятся в стройке. По нескольким проектам у компании есть задержки ввода домов в эксплуатацию. Их дольщики, разумеется, обеспокоены происходящим. «За пять лет сданы всего два дома из десятков заявленных. И перспективы находящихся в работе – туманны. Тактика застройщика напоминает пирамиду», – переживает представитель инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Лидер Групп» Виктор Табаков.
«Выделение в самостоятельную структуру не создаст каких-либо препятствий для реализации наших проектов в московском регионе. Все обязательства перед дольщиками будут выполнены», – успокаивает Роман Лябихов.
Что касается Петербурга и Лен­области, здесь сейчас ведется строительство двадцати объектов в десяти различных районах. В планах – запуск проекта-миллионника в Шушарах. «Большой объем нового строительства и значительный запас земельного банка в Петербурге и Ленобласти требуют концентрации наших усилий в Северо-Западном регионе», – отметили в представительстве ГК «Лидер Групп» в Петербурге.

Кстати

Эксперты отмечают, что «Лидер Групп» – не первый девелопер, который в итоге превратил региональные отделения в отдельные компании и разделил их между учредителями. По похожему сценарию происходило разделение компании «Строймонтаж», основанной в Петербурге в начале нулевых Сергеем Полонским и Артуром Кириленко. Основатели разделили между собой московский и петербургский бизнесы. Но в первый экономический кризис XXI века обе компании покинули рынок.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов