Попытка номер четыре


02.05.2017 10:57

Смольный объявил новый, четвертый за десять лет, конкурс на разработку проекта реконструкции Апраксина Двора. Стоимость контракта составляет 20,5 млн рублей. Эксперты говорят, что реализации проекта мешает кризис доверия.


Управляющая компания «Апраксин Двор», которая принадлежит Комитету имущественных отношений Смольного, объявила новый конкурс на подготовку проекта реконструкции Апраксина Двора. Его максимальная цена – 20,5 млн рублей. В документах к тендеру говорится, что Апраксин Двор после реконструкции и приспособления под новые функции исторических корпусов должен стать «ареалом жизнедеятельности, привлекательным для жизни и ведения бизнеса». Заявки будут приниматься до 16 мая, результаты конкурса подведут 18 мая текущего года.

В техническом задании к новому конкурсу написано, что зонирование комплекса городские власти видят следующим образом: до 25,5 тыс. кв. м хотят отдать под кафе, рестораны и торговую зону, до 30 тыс. кв. м – под жилье, не менее 15,5 тыс. кв. м – под коворкинги, студии и художественные мастерские. Кроме того, около 10 тыс. кв. м в проекте должны выделить под музеи и учреждения культуры, более 17 тыс. кв. м – под гостиничный комплекс и около 4 тыс. кв. м – под продуктовый рынок. Это четвертая попытка Смольного привести в порядок Апраксин Двор. Первый проект был разработан архитектором Норманом Фостером по заказу компании «Главстрой СПб» еще в 2008 году. Он предполагал радикальные преобразования, вплоть до появления стеклянной крыши, и оценивался в 40 млрд рублей. Но реализован не был.

Вторую концепцию для Апраксина Двора по заказу города в 2013 году разработало архитектурное бюро Тимура Башкаева. Было предложено отдать 40% территории квартала под музеи, образовательные центры и коворкинги. Остальное – торговля, апартаменты и офисы. В этом проекте планировали сохранить исторический облик фасадов и не осваивать подземное пространство. Но он тоже остался на бумаге.

Третий проект по заказу московской Glorax Development чуть позже разработала «Студия 44» Никиты Явейна. Основная идея этой концепции состояла в создании на территории Апраксина Двора жилого квартала с пешеходной зоной. Но проект не понравился губернатору Георгию Полтавченко, который счел, что там слишком много апартаментов, не обеспеченных школами. Не устроил градоначальника и бюджет проекта – 20 млрд рублей, из которых треть должен был выделить городской бюджет на создание улично-дорожной сети и инженерию.

Эксперты сомневаются, что четвертая концепция будет успешней предыдущих. «Во-первых, комплекс – памятник с соответствующими ограничениями. Во-вторых, проект никогда не окупится. В-третьих, под Апраксиным Двором находится плывун, а застройка территории очень плотная – высок риск разрушения зданий, если что-то начнут менять», – говорит один из собеседников «Строительного Еженедельника». А Александр Шабасов, который до 2007 года возглавлял ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин Двор», считает, что реализации проекта мешает кризис доверия. «После того, как город несколько раз отступил от ранее принятых концепций развития Апраксина Двора, осуществить проект будет тяжело», – говорит он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов