Фонд имущества предложит объекты для хостелов


17.04.2017 12:30

В Фонде имущества Санкт-Петер­бурга состоялся круглый стол на тему: «Малые средства размещения. Городские объекты под хостелы. Аварийные квартиры: устранение аварийности»


Это второе мероприятие, организованное Фондом имущества в рамках деятельности рабочей группы, созданной для более прозрачного и взаимовыгодного сотрудничества города с бизнес-сообществом. Экспертной группой был сформулирован круг насущных вопросов, касающихся устранения аварийности объектов жилого фонда, реализуемых на торгах. В целях разъяснения норм законодательства в этой области Фондом были приглашены представители администраций Адмиралтейского и Центрального районов.
Они рассказали о значении статуса «аварийного объекта недвижимости», процедуре его устранения и возможностях перевода объекта из жилого фонда в нежилой. Их выступления показали, что районные администрации готовы к открытому диалогу с предпринимательством.
Об особенностях согласования проектной документации и необходимом пакете документов для снятия аварийности с объекта дали разъяснения представители Межведомственной комиссии Центрального района. В частности, был затронут вопрос о том, как быстро и эффективно ввести объект в эксплуатацию.
Вторая часть круглого стола была посвящена теме хостелов. Илья Жинкин, заместитель генерального директора Фонда имущества, рассказал о том, что уже летом 2017 года на торги правом заключения договоров аренды планируется выставить 18 объектов нежилого фонда, которые могут подойти под размещение хостелов. Илья Жинкин сообщил, что в работе Фонда находится значительное количество объектов, в том числе 200 аварийных квартир, и по мере сбора документов проводится анализ потенциала объектов на предмет возможности использования в той или иной функции, поэтому в ближайшее время Фонд предложит еще ряд объектов для гостиничного бизнеса.


РУБРИКА: Маркетинг