Все как в кино


17.04.2017 11:35

Союз кинематографистов России вновь не смог изъять гостиничный комплекс в Репино у своего банкротящегося подразделения. Однако, по мнению экспертов, спор за данный объект недвижимости только набирает свои обороты.


13-й Арбитражный апелляционный суд несколько дней назад не поддержал жалобу Союза кинематографистов России на решение суда нижней инстанции в тяжбе с Союзом кинематографистов Петербурга. Стороны, начиная с прошлого года, спорили за право собственности на Дом творчества кинематографистов в Репино.
В судебном решении при неопубликованной пока мотивировочной части отмечается, что жалоба остается без удовлетворения и апелляция согласна с выводами Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от ноября прошлого года. Союз кинематографистов России, возглавляемый Никитой Михалковым, требовал передачи в свою собственность трех спальных корпусов Дома творчества кинематографистов «Репино» площадью около 3,4 тыс. кв. м, а также теплицы, котельной и сауны, общей площадью около 195 тыс. кв. м. В заявлении истца сообщалось, что петербургское подразделение имеет долги перед Москвой. При этом гостиничный комплекс построен в советские годы на деньги всей федеральной общественной организации. Тем не менее, суд не поддержал требования истца, в том числе потому, что документы по финансированию строительства объекта не были конкретизированы. Кроме того, Союз кинематографистов России пропустил срок исковой давности в определении права собственности на данную недвижимость.
Отметим, что в апреле 2016 года в Союзе кинематографистов Петербурга было открыто конкурсное производство. Иск о банкротстве подала АНО «Институт управленческого консультирования». В июле прошлого года Союз кинематографистов России пообещал погасить долги петербургского сообщества, которые составляли около 40 млн рублей, и вызволить его из банкротства при условии полного перехода в управление имущества. С осени право на активы Союз кинематографистов России начал требовать в судебном порядке. В декабре москвичи также попросили Правительство Санкт-Петербурга передать им в управление здание на Караванной, 12, в котором в настоящее время располагаются две независимые структуры: кинотеатр «Родина» и банкротящийся «Дом Кино», связанный с Союзом кинематографистов Петербурга.
Между тем, в споре за имущество в Репино есть еще и третья серьезная сторона – ООО «Курорт Девелопмент». Предположительно, организация близка к крупному петербургскому бизнесмену Михаилу Мирилашвили. Около пяти лет назад «Курорт Девелопмент» озвучивал планы по строительству конноспортивного комплекса на территории, прилегающей к Дому отдыха кинематографистов. Творческая интеллигенция категорически не поддержала данный проект. Известные петербургские актеры и режиссеры высказывали мнение, что руководство Дома творчества решило продать часть территории бизнесменам.
В настоящее время «Курорт Девелопмент» судится с конкурсными управляющими комплекса в Репино, пытается взыскать с ответчика 20 млн рублей. Рассмотрение данного иска должно пройти 25 апреля текущего года. Кроме того, коммерческая организация в феврале направляла ходатайство о привлечении себя в качестве третьего лица в спор Союза кинематографистов России и его петербургского подразделения, но оно не было поддержано судом.

Кстати

Кинотеатр «Родина» включат в городскую сеть «Петербург-Кино», в которую уже входят «Аврора», «Дружба», «Восход», «Заневский» и Фильмофонд на Пискаревском проспекте. В настоящее время КИО уже подготовил ряд документов, определяющий имущественный статус «Родины».


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский