Офис с имперским размахом


17.04.2017 11:31

Холдинг «Империя» ввел в эксплуатацию новый бизнес-центр «Сенатор» в историческом здании на Большой Морской улице в Петербурге. Объем инвестиций в его реконструкцию под новые функции составил 1,4 млрд рублей. Этот бизнес-центр стал 27-м объектом сети «Сенатор» в Петербурге.


Открытие нового бизнес-центра «Сенатор» площадью 6,5 тыс. кв. м (арендопригодная – 5 тыс. кв. м) на Большой Морской улице, 15, состоялось на прошлой неделе. Проект за полтора года реализовал холдинг «Империя» Андрея Фоменко, который выкупил это историческое здание у группы ВТБ. Объем инвестиций составил 1,4 млрд рублей. В ходе капитальных работ были сохранены все исторические детали здания «Русского торгово-промышленного банка», а пространство было оптимизировано под офисные помещения. Главной достопримечательностью объекта стал операционный зал площадью 700 кв. м.
«Мы планируем заполнить объект менее чем за шесть месяцев. Средняя арендная ставка в новом бизнес-центре составит 2,5 тыс. рублей за 1 кв. м», – сообщил управляющий директор сети «Сенатор» Дмитрий Золин.
Холдинг «Империя» – крупнейший в Петербурге игрок рынка офисных помещений класса А и В+. Он владеет сетью из 27 бизнес-центров общей площадью 316 тыс. кв. м. Но в спросе на новые площади Дмитрий Золин уверен. «Опираясь на наш опыт, могу сказать, что сегмент офисной недвижимости высокого класса стабилен. Более того, сегодня ощущается нехватка офисных помещений большой площади. Спрос со стороны арендаторов сохраняется. Значительный пласт крупных сделок ориентирован на переезд структур «Газпрома». Но активность проявляют также компании сферы IT, фармацевтики, строительного сектора», – говорит он. По его данным, ротация офисных арендаторов за последний год сильно сократилась, что тоже является признаком стабильности.
Аналитики тенденции в сегменте подтверждают. По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, в I квартале 2017 года в Петербурге было введено в эксплуатацию восемь бизнес-центров общей площадью 51 тыс. кв. м (арендопригодная – 49 тыс. кв. м). При этом арендаторы заняли 21 тыс. кв. м офисов.
Самыми активными арендаторами были компании из сфер IT и телекоммуникаций – на них пришлось 44% от общего объема сделок. Также важным драйвером спроса остается активность структур и подрядчиков «Газпрома», которые продолжают переводить свои структуры из Москвы в Петербург. К настоящему времени структуры «Газпрома» заняли в городе 345 тыс. кв. м офисов высокого класса (с учетом декабрьской сделки с Fort Group). Уровень вакантных офисов в Петербурге класса А с 2012 по 2016 год, по подсчетам аналитиков, сократился с 14% до 5,5%, а в классе В – вырос с 7% до 9,7%.
До конца года ставки в бизнес-центрах класса А, по прогнозу Knight Frank, могут вырасти на 10-15%, а в классе B – на 7-10%. Сейчас средняя стоимость аренды офисов класса А составляет около 1,7 тыс. рублей за 1 кв. м, а в классе В – 1, 1 тыс. рублей за 1 кв. м.
До конца этого года девелоперы анонсировали ввод в эксплуатацию еще 22 офисных центров (правда, 10 из них предназначены для собственных нужд компаний). А на рынок аренды выйдет дополнительно 92 тыс. кв. м офисов высокого класса. Хотя ввод ряда проектов может быть перенесен на 2018 год – заключили в Knight Frank St. Petersburg.

Справка

Здание на Большой Морской улице, 15 – памятник архитектуры начала XX века. В 1910 году по заказу «Русского торгово-промышленного банка» был проведен архитектурный конкурс на лучший проект здания. Победителем стал архитектор Мариан Перетяткович.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов