Особенности комфорта


17.04.2017 11:25

Сегмент жилья комфорт-класса существует на рынке недвижимости уже около десяти лет. Однако такая классификация носит рекомендательный характер, и недобросовестные застройщики часто стремятся выдать «эконом» за «комфорт». Об основных критериях жилья комфорт-класса рассказали в АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»).


Новостройки эконом- и комфорт-класса относят к жилью «масс-маркет», и границы между этими сегментами с каждым годом становятся все более размытыми. Как объясняют специалисты компании АО ССМО «ЛенСпецСМУ», в свое время Российской гильдией управляющих и девелоперов (РГУД) была разработана единая методика классификации жилья на первичном рынке. Однако общепринятой, закрепленной на законодательном уровне для всех застройщиков методики нет, и сегодня каждый сам определяет деление на классы.
Для того, чтобы не переплатить за название, покупателю надо обратить внимание на ряд отличительных особенностей домов комфорт-класса.
Итак, в первую очередь, это месторасположение объекта. Дома данного сегмента располагаются в районах с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. В пешей доступности – школы, детские сады, поликлиники и предприятия бытового обслуживания, остановки общественного транспорта, станции метро. Сегодня наиболее востребованными локациями для строительства жилья комфорт-класса в Петербурге являются территории так называемого «серого пояса», которые имеют хорошие характеристики. Что касается соседства с автотрассами и железнодорожными путями, то здесь жестких ограничений нет. «В зависимости от участка застройки объекты комфорт-класса проектируются так, чтобы экранировать жилые корпуса от магистрали, например, путем устройства многоэтажных паркингов», – поясняют в компании. Примером такого проекта может служить жилой комплекс «Царская столица» в Центральном районе, недалеко от Невского проспекта.
Еще одним признаком жилья данного сегмента является архитектура зданий и продуманная квартирография. Проекты не могут носить серийный характер и воплощать типовые решения, а в квартирографии должно соблюдаться сбалансированное соотношение одно-, двух-, трех- и многокомнатных квартир. Если в доме около 80% занимают студии с «однушками», то он не может относиться к классу «комфорт». Да и количество квартир на этаже не должно быть большим, иначе у жильцов может возникнуть аналогия с густонаселенным общежитием. Оптимальное число – 6-8.
Квартиры должны отличаться более продуманными и эргономичными планировками, комфортной площадью комнат. При этом кухня не должна быть меньше 9 кв. м, а высота потолков – ниже 2,75. «Сегодня наша компания уделяет большое внимание эффективному планированию пространства квартиры, в том числе в наших проектах предусмотрены квартиры с европланировками, просторными кухнями-гостиными,  гардеробными», – поясняют в «ЛенСпецСМУ».
«Еще одной отличительной особенностью жилья комфорт-класса является система безопасности жильцов. Это должна быть закрытая территория с видеонаблюдением и контролем доступа в подъезды, наличием службы консьержей», – отметили в компании. Не должен забывать застройщик и о благоустройстве придомовой территории. Во дворах должны находиться прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, зоны отдыха.
АО ССМО «ЛенСпецСМУ» строит жилье уже 30 лет. Практически все жилые комплексы, реализуемые застройщиком, относятся к комфорт-классу. Компания не строит дома сегментом ниже, потому что жильцам предлагаются не просто квартиры, но и определенный образ жизни, гармоничная и комфортная жилая среда, когда наряду с домами возводится вся необходимая коммерческая и социальная инфраструктура, строятся школы и детские сады, благоустраивается прилегающая территория.
Следует также отметить, что при строительстве своих объектов компания  применяет технологию информационного моделирования – BIM, которая  позволяет повысить качество строительства, сократить его сроки и сдавать объекты точно в срок.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Ольга Кантемирова