BIM-технологии – перспективы


10.04.2017 11:03

По оценке специалистов, BIM-технологии начинают все активнее применяться в строительстве, но проникновение в отрасль пока недостаточное. Игроки и специалисты рынка BIM-технологий ответили на несколько вопросов «Строительного Еженедельника» об особенностях информационного моделирования  и перспективах внедрения его в строительство.


1. Как, на ваш взгляд, можно эффективно внедрять BIM-технологии в проектировании и в строительстве?
2. Что дают эти технологии игрокам на строительном рынке и отрасли в целом?
3. Можете ли вы назвать цифрами экономию в стоимости проектирования и строительства с использованием BIM-технологий?
4. Какова стоимость реализации этих программ? Что является самым дорогим в цене продукта?
5. Влияют ли антизападные санкции на внедрение BIM-технологий? Можно ли использовать полностью отечественные разработки?

Ольга Ширяева, главный инженер ООО «Т-КОНСУЛЬТ»
1. Эффективность внедрения BIM-технологий достигается, только когда все разделы строительства (а именно проектирование, производство, монтаж) работают с этими технологиями.
2. На данный момент наша компания 90% своих объектов выполняет с применением BIM-технологий. Результат от внедрения BIM достигается, когда все разделы документации проектируются с использованием данных технологий. Безусловно, применение BIM-технологий дает много преимуществ: заказчику в части управления проектом; строителям в части монтажа сложных проектных решений; производителям строительных конструкций. В итоге достигается сокращение сроков проектирования, уменьшение вероятности «нестыковки» каких-либо проектных решений, сокращение сроков изготовления строительных конструкций на заводах.
3. Можем сказать только о разделе «Конструктивные решения», на чем специализируется наша компания: экономия достигается ~25%. Однако, такие цифры получаем не сразу, а примерно со 2–3-го объекта, проектируемого в BIM, поскольку прежде чем эффективно использовать новые технологии, необходимо, во-первых, наработать «библиотеку» принципиальных решений, и, во-вторых, специалисты должны получить опыт в использовании новых программ.
4. Стоимости внедрения мы не отслеживали, но, безусловно, самое дорогое – стоимость программного обеспечения.
5. Да, поскольку BIM – программы иностранного производства. Их стоимость напрямую зависит от курса валют. Программы отечественного производства сейчас только появляются и по функциональным возможностям в части сборного железобетона еще далеки от европейских аналогов. Также стоит обратить внимание, что переход на другое программное обеспечение – это переучивание специалистов, новая наработка «библиотек» решений. Не думаю, что заказчик и проектные организации будут тратить на это финансы.  

Владимир Горчаков, генеральный директор компании «МегаМейд Проект»:
1. Чтобы внедрение BIM-технологий в проектирование и строительство шло максимально эффективно, всем участникам этого процесса нужно двигаться в одном направлении. Не разрабатывать каждый раз собственные, отдельные подходы по применению данных технологий, а договариваться о единых стандартах. В идеале разработка стандартов для построения BIM-модели должна поддерживаться на государственном уровне. Это касается и утверждения типовых шаблонов семейств, и требований к модели. Необходимо открывать курсы повышения квалификации, выпускать учебные материалы и, конечно, обучать молодых специалистов новым технологиям в профильных образовательных учреждениях.
2. Применение BIM-технологий позволяет перейти на качественно новый уровень проектирования и строительства. Визуальный контроль и согласование проектных решений в информационной модели происходит гораздо эффективнее, чем при черчении в плоскости. Выявление коллизий на этапе проектирования минимизирует строительные риски при реализации проекта. А еще BIM-инструменты дают возможность наладить эффективное взаимодействие между всеми участниками процессов проектирования или строительства. Применение BIM работает и на долгосрочную перспективу: в дальнейшем здание или сети, выполненные по данной технологии, будет проще эксплуатировать.
3. После внедрения BIM сроки проектирования могут сократиться до 50%. Также за счет взвешенных решений, подтвержденных цифровой моделью, уменьшаются сроки и снижается стоимость строительства. А если говорить о крупных объектах, важен еще один момент: при проверке и анализе проектных решений, выполненных с применением BIM, максимально исключается «человеческий фактор».
4. Программное обеспечение для проектирования с использованием BIM-инструментов стоит на 20% больше, чем стандартное ПО. Еще необходимо учесть, что вам потребуется обучить сотрудников на начальном этапе внедрения, а также выделять отдельных специалистов для оперативной поддержки пользователей – как в ходе внедрения продукта, так и при дальнейшей работе с ним. А еще прогресс не стоит на месте, программы часто обновляются, добавляются новые функции. Они помогают упростить или улучшить существующие процессы и добавить новые инструменты, но вам нужно будет отслеживать эти тенденции и постоянно совершенствовать существующие методы своей работы.
5. Сегодня отечественные разработчики ПО добились серьезных успехов в данном направлении, но вектор развития пока еще задают иностранные программные решения. Пользователям очень важны такие возможности, как выполнение задачи в комплексе, с объединением участников проектного и строительного процесса. Предлагаемые программные решения должны отвечать именно этим требованиям и ожиданиям. Но, к слову, сейчас активно развивается стандарт OPEN BIM и формат IFC, который не зависит от одного конкретного разработчика, но при поддержке данного формата как раз позволяет организовать эффективное взаимодействие между всеми участниками.

Мнение:

Серкан Шен, архитектор, BIM Specialist Renaissance Construction
1. Практическое применение данных технологий требует прежде всего внесения изменений в традиционную организацию рабочего процесса, начиная с этапов тендера и заключения контракта. Участники этого процесса должны обладать пониманием того, для чего служит BIM, и каковы основные составляющие, обеспечивающие сильные стороны BIM. В большинстве случаев проекты, где есть намерение использовать BIM, высвечивают и рекламируют броские черты процесса, но не представляют никаких данных относительно его основных особенностей – таких, как сотрудничество или бережливое строительство, т.е. реализация происходит, как это имело место на ранних стадиях внедрения системы LEED.  
2. Данные технологии готовят строительную отрасль к тому, чтобы она стала частью 4-й промышленной революции. “Internet of things” и применение цифровых технологий изменили способы действий почти во всех отраслях промышленности, и строительная отрасль также должна идти в ногу со временем. Если представить это в наипростейшем виде, то можно сказать: чтобы применять и координировать передовые производственные технологии, строительная отрасль должна поддерживать свои собственные технологии на современном уровне.  
3. Чем больше данных использовано в модели, тем более эффективен процесс. В нынешней ситуации применение BIM пока еще не позволяет намного ускорить процессы проектирования и строительства, однако дает возможность в итоге выдать продукцию более высокого качества. При эффективной интеграции со службой облачных вычислений и при использовании программирования для создания приложений возможно комплексное взаимодействие, а это может вести к сокращению сроков и повышению эффективности процессов проектирования и строительства, что в итоге обязательно также даст и экономию денежных средств.
4. Ответ на этот вопрос таков: раньше дороже всего обходился выбор неверного продукта или выбор правильного продукта, но формирование неверной организации рабочего процесса. Реальная ситуация не диктует нам выбор продукта, а требует выбрать платформу. Такую платформу, с которой сгенерированные пользователем приложения помогли бы застройщику работать лучше всех на рынке. Фактический процесс главным образом состоит в следующем: определи свою проблему, выбери свою платформу, произведи свое собственное приложение, которое сможет работать в сочетании с принятыми в отрасли текущими приложениями, реши проблему и выбери для решения следующую.
5. Природа BIM такова, что она заставляет нас изучать инновации и опробовать способы организации рабочего процесса, которые были применены в других частях мира. Санкции не оказывают влияния на процесс познания, а лишь ограничивают площадку для деятельности. Подготовка национальных стандартов, которые легко можно было бы интегрировать с международными, а также формирование национального центра обучения и оценки могли бы стать передовым подходом на период действия санкций.

Дмитрий Горбач, специалист по внедрению решений ООО «Брауни»
1. Нужна только одна вещь – осознание заказчиком, который платит деньги, ее необходимости. Как только заказчик понимает, что ему проектировщики выдадут более точные физобъемы, закупка потратит меньше денег, и риски того, что в цепочке поставок материалов и строительно-монтажных работ его не обманут, BIM-технология внедряется очень быстро.
2. Игрокам строительного рынка они предоставляют конкурентное преимущество. Проектировщику – более быстрое реагирование на проектные изменения, генподрядчику – эффективное слежение за качеством и сроком СМР, заказчику – прозрачность выполнения СМР, а следовательно, более точное расходование средств.
3. По нашим оценкам в денежном выражении, в проектировании – это 5–15% на стадии проектных изменений, в строительстве 5–10% общей экономии.
4. Здесь все зависит от продукта, стадии строительства и численности персонала. Например, консалтинг по внедрению продукта для взаимодействия в крупном проектном институте может стоить дороже подписки или лицензии на продукт. Тем временем для небольшого архитектурного бюро консалтинга в этом случае не требуется, и в процентном соотношении лицензии таким компаниям выйдут дороже затрат на внедрение.
5. Санкции, на наш взгляд, не влияют никак. При этом полностью отечественными разработками пользоваться нельзя. Первая причина – это иногда просто их отсутствие, например, никогда не слышал о российском аналоге продукта для проверки коллизий и пересечений, по крайней мере для отрасли ПГС. Вторая причина – культура ведения бизнеса. Есть вполне приличные российские продукты, ни в чем не уступающие зарубежным аналогам, но бизнес-процесс поставок такой сложный, что легче купить напрямую на Западе.


РУБРИКА: Форум