Настрой на перемены


10.04.2017 10:54

На XVI практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» эксперты обсудили вопросы дальнейшего совершенствования строительной отрасли.


В Петербурге прошла XVI практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Постоянным ее организатором является Союз строительных объединений и организаций при участии Российского союза строителей. Газета «Строительный Еженедельник» стала генеральным информационным партнером мероприятия.
В рамках конференции представители строительных организаций, органов власти, отраслевых объединений обсудили вопросы дальнейшего развития строительного комплекса. В том числе были затронуты темы работы игроков рынка в кризис, проблемы реализации закона 372-ФЗ.
Заместитель председателя комитета по строительству в Петербурге Евгений Барановский рассказал о сложившейся ситуации на рынке жилищного строительства в городе. Он отметил, что по итогам прошлого года объемы введенного жилья в Петербурге составили 3,116 млн кв. м, что на 7,5% больше изначально заданных показателей. В текущем году город будет пробовать удержать заданный темп.
Президент Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОбл­СоюзСтрой», координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачев сообщил о работе строительного комплекса в 47-м регионе. По его словам, в 2016-м в Ленобласти было сдано 2171,7 тыс. кв. м. жилья, что составляет 117,6 % от изначально запланированного ввода. «Сейчас мы наблюдаем небольшой спад, а точнее стабилизацию рынка. Это тот случай, когда такая тенденция только на пользу, так как необходимо решить ряд сопутствующих инфраструктурных проблем», – подчеркнул он.
Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, почетный президент Союза строительных объединений Александр Вахмистров подробно остановился на реализации строительными организациями – членами СРО положений 372-ФЗ. Он напомнил, что основные его требования необходимо выполнить до 1 июля текущего года. Ряд выступающих участников конференции озвучили свои предложения по реформированию института саморегулирования.
Сопредседатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Сергей Зимин отметил слабое выполнение отдельными регионами федерального округа президентских указов, направленных на улучшение доступности комфортного жилья. «Ситуация достаточно плохая. Федеральные программы будут выполнены с трудом либо совсем нет», – сделал выводы он.
Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан в своем выступлении обратил внимание на необходимость совершенствования взаимодействия крупного, среднего и малого строительного бизнеса. Пока, считает он, оно оставляет желать лучшего.
Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов ознакомил участников конференции с докладом президента Российского союза строителей Владимира Яковлева, который не смог присутствовать на мероприятии. В докладе отмечалось, что сейчас в России продолжает наблюдаться спад объемов ввода жилья. Ослабить негативную тенденцию может помочь снижение учетной ставки рефинансирования, а соответственно, и процентных ставок по кредитам для строителей и производителей и по ипотеке для граждан, что подстегнет спрос. Также изменить ситуацию к лучшему может способствовать своевременное проведение мероприятий по созданию и организации работы государственного компенсационного фонда долевого строительства.
В заключение конференции Олег Бритов подчеркнул, что эффективное реформирование строительной отрасли возможно только в постоянном диалоге между бизнесом и властью. Участники конференции одобрили резолюцию, содержащую предложения о дальнейшем совершенствовании строительного комплекса, которая будет направлена в федеральные и региональные органы власти.


РУБРИКА: События
АВТОР: Виктор Краснов