Персональная ответственность


03.04.2017 11:50

В Петербурге за плохую работу управляющей компании хотят штрафовать непосредственно ее руководителя. Недавно такую практику начали применять в Ленобласти.


В минувший четверг в Петербурге состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Как сообщила заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Людмила Соловьева, общая задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями составила 28,4 млрд рублей. Большая ее часть – это просроченные платежи населения, 20,9 млрд рублей. Причем, за год задолженность выросла на 21%.
Рост задолженности зафиксирован в 16 районах Петербурга, из них показатель выше 21% – в шести районах. Наиболее эффективно борются с увеличением суммы долгов в Петродворцовом и Кировском районах.
По словам Людмилы Соловьевой, немалую долю просроченной задолженности составляет нераспределенный объем коммунального ресурса. Это коммунальные платежи, не распределенные на потребителей в многоквартирных домах. За период с октября 2015 года по декабрь 2016 года их сумма составила 2,4 млрд рублей.
Вице-губернатора Петербурга Игоря Албина возмутил тот факт, что треть долгов приходится на частные управляющие компании. С февраля прошлого года сумма долгов выросла на 42%. «Наказывая управляющую компанию, мы наказываем людей, и бремя платежей ложится на потребителей коммунальных услуг. Правильней наказывать руководителей. Они несут всю полноту риска и ответственности за финансовое положение компании, платежно-расчетные отношения. Надо обратиться к опыту Москвы и Лен­области», – сказал Игорь Албин.
К слову, 29 марта текущего года Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти начинал применять практику персональной ответственности директоров недобросовестных управляющих компаний. Их могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, за грубые нарушения лицензионных требований.
Также на заседании комиссии руководители теплоснабжающих организаций рассказали о ремонте объектов теплоснабжения. По словам главного инженера ГУП «ТЭК СПб» Сергея Бабушкина, с середины мая до конца лета в городе проведут ремонт на 279 котельных и 217 центральных тепловых пунктов, а также отремонтируют 4,5 тыс. км теплосетей. Кроме того, летом в 9,3 тыс. домов начнут отключать горячую воду на срок от 4 до 14 дней. До 20 апреля графики с отключением воды должны появиться на сайтах ресурсоснабжающих организаций.
Главный инженер АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко сообщил, что компания проведет капремонт 25 км теплосетей и реконструирует 19,8 км трубопроводов. 29 марта компания начала испытания теплосетей. Первыми проверили на прочность коммуникации в Московском и Адмиралтейском районах. В первом устранили три дефекта, во втором – не обнаружили ни одного.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Ольга Кантемирова