За год 582 млрд рублей инвестировано в экономику Петербурга


03.04.2017 11:17

На прошлой неделе сразу несколько городских комитетов провели отчетные коллегии, на которых были подведены итоги деятельности ведомств за 2016 год. Свой годовой отчет представил и Комитет по инвестициям Петербурга.


«В 2016 году в экономику города инвестировано 582,3 млрд рублей, что на 12,4% больше показателя 2015 года», – сказала председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк.
В целях поддержки инвесторов Комитет в постоянном режиме участвует в модернизации и развитии системы налоговых преференций. В прошлом году ведомством были сформированы меры поддержки креативных индустрий, которые имеют потенциал для того, чтобы стать одним из драйверов социально-экономического развития Петербурга. Подготовлен и согласован со всеми исполнительными органами власти Закон «О фонде креативных индустрий». До конца апреля 2017 года его планируется представить в городской ЗакС.
Востребованность различных имущественных и финансовых преференций для инвесторов вызвала необходимость повышения требований к реализации инвестпроектов и оптимизацию процедур предоставления городом имущественной поддержки. В связи с этим Комитетом разработаны соответствующие изменения в Закон «О стратегических инвестиционных проектах». В частности, предусматривается заключение с инвесторами соглашений с целью мониторинга реализации проектов в соответствии с заявленными показателями, а также рассматривается возможность снижения порога объема инвестиций, необходимого для получения статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга. В сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности и туризма – требуемый объем вложений снижается с 1,5 до 1 млрд рублей, промышленности и транспорта – с 3 до 2 млрд рублей. В ближайшее время в ЗакС планируется рассмотреть Закон во втором чтении.
Ведомством проведена работа по улучшению инвестиционной привлекательности туристической отрасли, сформированы программа развития гостиничной инфраструктуры и перечень городских объектов для размещения гостиниц и хостелов. В результате в Комитет поступило около 20 заявок от компаний, которые планируют создавать в Петербурге объекты гостиничной инфраструктуры на льготных условиях.
В 2016 году запущен обновленный Единый инвестиционный портал. Новшествами стали инвестиционная карта, личный кабинет инвестора, функциональный личный кабинет сотрудника Комитета, а также возможность подачи инвесторами заявок в режиме «онлайн» с использованием электронной подписи.

Кстати:

В 2017 году Комитетом запланирована масштабная нормотворческая работа, в частности, разработка проекта Закона «О государственной инвестиционной политике Санкт-Петербурга», выпуск Закона «О региональном инвестиционном фонде» и разработка порядка предоставления земельных участков для реализации проектов строительства жилья эконом-класса, наемного жилья и др.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Иванова