ОНФ: требуется мониторинг расселенных домов


12.12.2016 10:22

Региональный штаб Общероссийского Народного фронта в Петербурге провел итоговую для 2016 года пресс-конференцию, на которой эксперты ОНФ обсудили ход реализации задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.


Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Созинов рассказал о предложениях, прозвучавших на пленарном заседании «Форума Действий» ОНФ, прошедшем в конце ноября в Москве. Они касались корректировки критериев оценки аварийности зданий в связи со случаями включения аварийных зданий в программу капитального ремонта.
Также эксперт ОНФ отметил проблематику, касающуюся судьбы домов, уже расселенных по программе ликвидации аварийного жилищного фонда. В настоящее время такие дома зачастую оказываются брошенными, в них проживают бомжи и мигранты, которые пользуются коммунальной инфраструктурой, не оплачивая коммунальные расходы. Возможность заселения подобных граждан создает возможности для коррупции. В то же время это нарушает комфортную среду обитания  местных жителей.
«Программа учитывает только целевые показатели, которые опираются на число людей и количество расселенных метров, а с точки зрения мониторинга самих расселяемых зданий проходит формально. Таким образом, на сегодняшний момент судьба расселенных зданий оказывается в руках муниципалитетов, которые закладывают в бюджеты снос или реконструкцию этих зданий по остаточному принципу. Создание инвестиционных проектов на основе ветхих зданий не всегда экономически оправдано, что показывает опыт Санкт-Петербурга: продано почти три десятка аварийных зданий, но в городе по факту список такой недвижимости идет на сотни, большое количество объектов повторно выставляется на торги. Особенно это касается зданий, являющихся объектами культурного наследия», – делает выводы Павел Созинов.
По его  словам, после проведения мониторинга состояния расселенных зданий следует на основании полученных данных разработать федеральную подпрограмму, которая будет включать в себя подходы к софинансированию сноса либо реконструкции расселенных  аварийных домов из бюджетов разных уровней.
Павел Созинов также сообщил, что рабочая группа «Качество повседневной жизни» в Санкт-Петербурге предлагает разработать региональную программу по капитальному ремонту домов, являющихся объектами культурного наследия, и исторических зданий в центре города, заключающуюся не в выборочном, а в комплексном капитальном ремонте, для проведения которого жители временно переселяются в маневренный фонд города. «Это не ноу-хау. В советский период жилые здания проходили именно комплексный капитальный ремонт. По крайней мере, в центральной части города мы обязаны вернуться к тем механизмам, которые у нас уже были, чтобы сохранить исторические здания», – таково мнение эксперта.
Также Павел Созинов подчеркнул необходимость совершенствования правового механизма управления многоквартирными домами и выбора подрядных компаний, проводящих капремонт. По его словам, в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается проект «ЖКХ и городская среда», в рамках которого будет создана общероссийская система оценки качества жилищно-коммунальных услуг, сформирован определенный перечень стандартов, которые должны быть обязательными для управляющих компаний и включены в лицензионные требования.

Кстати:

В Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент России, лидер Общероссийского Народного фронта Владимир Путин попросил представителей ОНФ проконтролировать работы по программам благоустройства в населенных пунктах регионов. Он также отметил важность того, чтобы и сами жители участвовали в принятии решений по приоритетности осуществления проектов благоустройства.


РУБРИКА: Общественный контроль
АВТОР: Виктор Краснов