«Севзапуправтодор» отчитался о дорогах Ленобласти


12.12.2016 10:13

В 2016 году в Ленинградской области было введено в эксплуатацию и отремонтировано свыше 320 км автомагистралей общего пользования.


Как рассказал замначальника «Севзапуправтодор» Владимир Муравьев, в Ленобласти в этом году были закончены работы на 24 объектах, введены в эксплуатацию свыше 321 км автомобильных дорог, в том числе два объекта капитального ремонта общей протяженностью 29 км. К этому можно добавить 22 объекта, где был осуществлен текущий ремонт трасс протяженностью более 292 км.
«Одним их основных блоков деятельности нашего управления является строительство и реконструкция автомобильных дорог, в приоритете – «вылетные» магистрали» из Петербурга и загруженные пограничные трассы», – сообщил Владимир Муравьев. В качестве примера он привел открытие движения на трассе «Скандинавия» от границы Петербурга до пересечения с дорогой Парголово – Симагино (47–52 км).
«Не менее важный и социально-значимый объект планируется завершить до конца года – открыть движение на участке в направлении Синявино на трассе Р-21 «Кола», – сказал Владимир Муравьев. – Это один из самых «аварийных» участков дороги. В этом месте расположен опасный поворот, его спрямление приведет к повышению уровня безопасности дорожного движения и ликвидации очага дорожно-транспортных происшествий».
В следующем году компания приступит к реализации трех объектов строительства и реконструкции – дорог общей протяженностью более 39 км. Начнется строительство автомобильной дороги «Сортавала» на участке от Приозерска до границы с Карелией (протяженность 20,8 км), завершение работ в 2020 году. «Новая трасса заменит единственный участок грунтовой дороги и приведет к увеличению пропускной способности участка», – сообщил Владимир Муравьев.
Второй проект предполагает реконструкцию путепровода через ж.-д. пути на 105 километре трассы «Сортавала». Завершение работ намечено на 2018 год.
Третий проект – реконструкция автомобильной дороги Р-21 «Кола» на участке 51-68 км, протяженностью 16,5 км, с завершением работ в 2020 году. «В дальнейшей перспективе планируется приступить к реализации еще семи объектов строительства и реконструкции, общей протяженностью 185 км, имеющих утвержденную проектную документацию», – уточнил Владимир Муравьев.
Другой заместитель директора «Севзапуправтодор» Дмитрий Кузнецов добавил, что в настоящее время в Ленинградской области осуществляется строительство и реконструкция восьми объектов – автомобильных дорог общей протяженностью более 93 км. Был сдан в эксплуатацию подземный пешеходный переход в п. Разметелево над автомобильной дорогой «Кола». Выполнены работы по освещению 30,4 км автодороги «Кола» и «Сортавала». Выставлены барьерные ограждения на участке в 39,4 км на трассе «Кола». В следующем году планируется ввести в эксплуатацию еще семь объектов комплексного обустройства.
Необходимо добавить, что в уходящем году было введено в эксплуатацию после ремонта шесть мостов, в следующем году будут завершены работы еще на четырех объектах.

Справка:

Наиболее важные проекты ФКУ «Севзапуправтодор» в Ленобласти:
– Реконструкция автомобильной дороги Р-23 Петербург – Псков на участке 31-54 км (от границы Петербурга до Больших Колпанов), общей протяженностью 26,6 км. Реконструкция осуществляется в два этапа: первый – участок нового строительства от границы Петербурга до примыкания к существующему обходу Гатчины (ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2018 году, планируется досрочное открытие рабочего движения в 2017 году); второй этап – участок реконструкции от примыкания к существующему обходу Гатчины до д. Большие Колпаны (ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2020 году, планируется досрочное открытие рабочего движения в 2019 году).
– Строительство дороги А-121 «Сортавала» на участке от Сосново до Лосево, протяженностью 17,4 км, ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2019 году, планируется досрочное открытие рабочего движения на участке от Сосново до Варшко – в 2017 году, на участке от Варшко до Лосево – в 2018 году.
– Реконструкция автомобильной доро­­ги А-181 «Скандинавия» на участке 52- 65 км (от пересечения с дорогой Парголово – Симагино до Огоньков), ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2019 году, планируется досрочное открытие рабочего движения в 2018 году.
– Реконструкция автомобильной дороги А-180 «Нарва» на участке от границы Петерурга до Черемыкино, протяженностью 26,3 км, ввод в эксплуатацию предус­мотрен в 2020 году.


РУБРИКА: События
АВТОР: Игорь Федоров