Перемены в «судебном квартале»


12.12.2016 10:11

Проект «судебного квартала» в Петербурге получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Но его смета уменьшилась на 10%, а срок реализации сдвинули на два года. Генподрядчиком проекта стало ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента РФ.


Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства резиденции Верховного Суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана в Петербурге, сообщила пресс-служба Управления делами Президента РФ (УДП), которое выступает заказчиком данного проекта. После согласований экспертов смета проекта сократилась с 41 млрд рублей до 36,6 млрд рублей. А срок реализации сдвинулся с 2018 года на 2020 год, говорится на сайте госзакупок.
Полномочия госзаказчика-застройщика проекта находятся у ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО», которое подведомственно УДП. На днях стало известно имя генподрядчика этого проекта (УДП выбрало его без конкурса еще в октябре, но имя держало в секрете). Эту работу выполнит ФГУП «Строительное объединение», также находящееся в ведении УДП. Контракт с ген­подрядчиком уже заключен и опубликован на сайте госзакупок.
Получить комментарии во ФГУП «Строительное объединение» не удалось. По данным СМИ, выручка компании за 2015 год составила 4,1 млрд рублей. Известно, что она принимала участие в реконструкции и ремонте практически всех федеральных объектов – от Кремля до санатория в Сочи. Также известно, что руководитель этой компании Сергей Алексеев ранее возглавлял ФГУП «Спецстройконтракт» при «Спецстрое России».
До конца этого года подрядчик должен освоить 7,7 млрд рублей из средств Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Около недели назад сумма, заложенная на финансирование проекта в 2016 году, была в два раза больше – 13,7 млрд рублей. Но бюджет был урезан, поскольку стало очевидно, что освоить его полностью за время, оставшееся до конца года, не получится. Правда, эксперты «СЕ» говорят, что и сокращенная сумма – слишком большая, учитывая, что до конца года осталось всего три недели.
На следующий год, согласно данным сайта госзакупок, на проект предусмотрено финансирование в размере около 3 млрд рублей, на 2018 год – 13,7 млрд рублей, на 2019 год – 12,2 млрд рублей. В ноябре 2020 года объект должен быть введен в эксплуатацию.

Кстати:

Параметры самого проекта «судебного квартала» не изменились. Подрядчику предстоит возвести на 10 га бывшего ГИПХ «Прикладная химия» на проспекте Добролюбова, 14, комплекс зданий общей площадью 224 тыс. кв. м. В том числе, семиэтажное здание Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде площадью 115 тыс. кв. м. Проектом также предусмотрен жилой комплекс для сотрудников Суда площадью 77 тыс. кв.м, на 600 квартир, и Дворец танца Бориса Эйфмана площадью 30 тыс. кв. м. Часть территории займет парк. Проектированием занималось московское АО «Сатурн», а архитектурный облик комплекса выполнила петербургская архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Девелоперы давно вынашивали идею преобразования этой территории. Еще 2006 году компания «ВТБ – Девелопмент» анонсировала строительство там элитного ЖК «Набережная Европы» стоимостью 47 млрд рублей. Инвестор, вложив в проект почти 12 млрд рублей, вывел из центра города ФГУП «Прикладная химия», чьи корпуса много лет размещались на этом месте. Но в 2012 году компании пришлось отказаться от проекта, поскольку в Москве было принято решение передать территорию под инфраструктуру для перевода из Москвы в Петербург Верховного Суда.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов