Библиотечный долг


27.03.2017 11:35

Окружной арбитраж не поддержал банкротящуюся компанию «Невисс-Комплекс» в длительном споре, касающемся строительства второй очереди Российской национальной библиотеки.


Арбитражный суд Северо-Западного округа на прошлой неделе не поддержал кассацию ООО «Невисс-Комплекс» на решение судов нижних инстанций по тяжбе с ФГБУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Истец требовал от ответчика выплаты 410 млн рублей за генподрядные работы на строительстве второй очереди Российской национальной библиотеки, а также расторжения договора с новым генподрядчиком объекта – ООО «Меандр».
Расширенное заключение кассационного суда еще не опубликовано. Ранее в судебных решениях отмечалось, что «факт нарушения прав и законных интересов истца в связи с проведением оспариваемых торгов не усматривается. Обстоятельства рассматриваемого дела позволяют сделать вывод о том, что никакой правовой и фактической цели при подаче рассматриваемого иска истец достигнуть не может».
Напомним, в 2009 и 2010 году РНБ и «Невисс-Комплекс» заключили госконтракты на 1,2 и 2,2 млрд рублей на строительство 11-этажного здания книжного фонда у станции метро «Парк Победы», рядом с основным зданием библиотеки. Работы должны были закончиться до конца 2011 года, однако подрядчик вышел за рамки данного срока. Строительство было заморожено в 2012 году, с уровнем готовности объекта 90%. В 2013 году РНБ решила расторгнуть контракт с подрядчиком и вернуть сумму неотработанного аванса. Строительная компания заявила, что предоставленных средств на возведение фондохранилища ей не хватило и она даже вложила собственные 500 млн рублей в завершение строительства объекта. С 2014 года начались длинные судебные разбирательства сторон.
Между тем, после разрыва контракта на строительство библиотеки проблемы у когда-то ведущей реставрационно-строительной компании города только начались. В середине 2015 года руководитель организации Александр Швирикасов был признан пособником хищения средств при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ) с Большой Морской в новое здание на площади Труда. Бизнесмена приговорили к трем годам лишения свободы. В прошлом году в «Невисс-Комплекс» было введено конкурсное банкротное производство. Долг компании перед кредиторами составляет более 150 млн рублей. В настоящее время телефон организации не отвечает, сайт «Невисс-Комплекс», вероятнее всего, перепродан, так как на нем размещаются объявления об эскорт-услугах.
Юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина полагает, что исковые требования к структуре Минкультуры подавали представители конкурсной администрации «Невисс-Комплекса». «Компания может обжаловать решение кассационного суда в Верховном суде. Но это будет сложно, с учетом репутационный истории данной организации», – считает эксперт.
Отметим, что в настоящее время РНБ и без конфликта с экс-генподрядчиком находится в эпицентре конфликта. Предполагается, что ее могут объединить с Российской государственной библиотекой в Москве. Общественность протестует против слияния. Правда, в Министерстве культуры РФ заявили, что пока не рассматривают объединение Ленинки и РНБ.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский