Квартиры вернулись в «Город»


27.03.2017 11:33

Запрет на продажу почти 600 квартир в долгостроях ГК «Город» снят. Это жилье должно поступить в продажу. От его реализации рассчитывают выручить около 2 млрд рублей, которые пойдут на достройку домов. Первые корпуса жилого комплекса на Ленинском проспекте будут сданы в I квартале этого года.


О том, что запрет на регистрацию сделок по продаже почти 600 нераспроданных квартир в домах ГК «Город» снят, сообщили дольщики компании. Постановление о снятии ареста с недвижимости было подписано в Главном следственном управлении ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 28 февраля этого года, а решение об этом было принято чуть ранее на совещании по проблемам ГК «Город» у полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова.
Получить комментарии в Следственном управлении и у представителей ХК «Эра», которая достраивает дома «Города», не удалось. Но активистка группы дольщиков ГК «Город» Алла Андреева сообщила, что все выведенные из-под ареста квартиры возвращены юрлицам, входящим в группу «Город». «Общая стоимость этого имущества оценивается в 2 млрд рублей. Деньги от его продажи должны пойти на достройку домов. Но, к сожалению, у нас нет уверенности, что эти активы будут использованы по назначению», – говорит Алла Андреева.
Знает о снятии ареста с недвижимости и дольщица Наталия Бурмистрова: «Да, у нас есть эта информация. И мы очень этому рады. Всего для завершения проблемных проектов ГК «Город» требуется около 9 млрд рублей. А у подрядчика каждая копейка на счету. Из кредитной линии в 3 млрд рублей, которую для завершения строек открыл застройщику банк «Санкт-Петербург», израсходовано уже 1,5 млрд рублей».
Заместитель председателя Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Евгений Барановский также подтвердил, что решение о снятии запрета с квартир принято, но подчеркнул, что не может дать комментарии по квартирографии и самой процедуре вывода имущества из-под ареста, в частности, по срокам ее завершения. «Работа по достройке домов ГК «Город» идет полным ходом. По корпусам 6А и 7А ЖК «Ленинский парк» мы вышли на финишную прямую. На площадке работают 900 человек. Идет подготовка к сдаче, которая по графику должна состояться в I квартале 2017 года», – сообщил Евгений Барановский.
Речь идет о завершении трех проектов жилых комплексов ГК «Город»: «Ленинский парк» (на 2,6 тыс. квартир), «Прибалтийский» (более 1 тыс. квартир) и «Морская звезда» (более 1 тыс. квартир). То есть квартир ждут более 3 тыс. дольщиков. Эти дома обещали сдать еще в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015 году суд принял решение об аресте по подозрению в мошенничестве председателя совета директоров группы компаний «Город» Максима Ванчугова (он арестован, и срок его содержания в СИЗО был продлен до 1 июня 2017 года).
С лета 2016 года достройкой проблемных домов ГК «Город» занимается ХК «Эра», где 70% долей принадлежит Артёму Маневичу, сыну Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга. Его на роль куратора проблемных объектов выбрали представители Смольного и банка «Санкт-Петербург», который выступает санатором ГК «Город» и финансирует достройку домов под залог земли ГК «Город» в Каменке площадью 50 га. Эту землю оценили в 8 млрд рублей, и уже подписаны предварительные договоры о ее покупке через Российский аукционный дом с тремя городскими девелоперами. Окончательно сделки будут закрыты после 15 августа, когда будет скорректирован ППТ квартала и высота застройки участка увеличится почти в три раза. Без этого экономика проектов на данной территории бизнесу не интересна.

Кстати:

Между тем, у самого Артёма Маневича возникли проблемы. Сначала иски о банкротстве получили его компании, которые занимаются инженерным строительством. А в феврале Сбербанк подал иск о личном банкротстве бизнесмена из-за долгов по кредитам его фирм, где он был поручителем. Первое заседание по делу о личном банкротстве назначено на 31 марта. Его исход может усложнить достройку проблемных домов ГК «Город». Юристы говорят, что Сбербанк может попытаться по решению суда получить в управление доли в компаниях должника и наложить арест на его землю. Чтобы избежать этих рисков, для ГК «Город» могут найти другого владельца. На этом настаивают и дольщики. Но пока никаких решений по этому поводу не принято.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Михаил Светлов