Заоблачный комфорт


27.03.2017 11:24

В марте ГК «РосСтройИнвест» объявила о продажах в своем новом жилом комплексе бизнес-класса «Два ангела». Несмотря на то, что это дома бизнес-класса, в компании обещают добавить в них опции элитного жилья – сделать дома клубными.


Комплекс находится в Красногвардейском районе Петербурга на Республиканской улице. Он включает в себя два 15-этажных дома с яркими фасадами и эффектным витражным остеклением. Ближайшая станция метро – «Новочеркасская» – находится в пяти минутах ходьбы. Рядом расположены река Охта и Махоохтинский парк, в 2,5 км – Невский проспект. Стартовая стоимость квадратного метра в ЖК составляет 118 тыс. рублей.

От плотности к простору

Как объясняет директор по строительству ГК «РосСтройИнвест» Виктор Тарасов, сначала в компании планировали построить на этом участке три дома, но затем от этой идеи решили отказаться. «Иначе дома стояли бы слишком близко, плотная застройка нам не нужна. Кому понравится смотреть из своего окна в окно дома напротив?» – объяснил Виктор Тарасов.
Именно по этой же причине в домах будет немного квартир – всего 280 на оба корпуса, общей площадью 17,3 тыс. кв. м. Расстояние между корпусами составит 18,4 метра, до ближайших зданий – 24 м.
Как и у остальных проектов ГК «РосСтройИнвест», у ЖК «Два ангела» есть свое индивидуальное архитектурное решение. Проект разработала компания «ЯРРА Проект» (входит в «РосСтройИнвест»). По задумке генерального директора этой архитектурной студии Михаила Копкова, образ зданий будет напоминать силуэты ангелов со сложенными крыльями. Это удалось реализовать благодаря обилию витражей и цветовой гамме стен, тон которых становится светлее от первых этажей к крыше. Доминантой станут металлические элементы золотистого цвета, которые словно струны пронзают витражи зданий, уходя вверх за их границы.

Все учтено

Уделил особое внимание застройщик и технологиям строительства. Контролируют качество применяемых материалов сотрудники двух собственных лабораторий «РосСтройИнвеста», а также независимые эксперты.
Покрытие кровли жилых корпусов будет двуслойным. Верхний слой – это модифицированный полимерный материал, нижний – гравийная засыпка.  Утепление кровли также будет двуслойным, так что жителям последних этажей будет так же тепло, как и первых. Дома облицуют долговечным отделочным материалом – керамогранитом – по системе вентилируемого фасада.
Наружные ограждающие стены домов – кладка из газобетонных блоков, утепленная негорючими минераловатными плитами. Несущие стены будут состоять из газобетонных блоков толщиной 180-200 мм. Межкомнатные стены – это бетонные блоки шириной 80-190 мм. Как объясняет Виктор Тарасов, все нормы звукоизоляции учтены. Так, уровень допустимого уровня шума в жилых помещениях в России составляют 40 дБ днем и 30 дБ – ночью.
Окна в квартирах установят металлопластиковые с двухкамерными стеклопакетами. На лоджиях и балконах предусмотрено панорамное остекление – от пола до потолка. При желании этот вид остекления можно утеплить.
Высота потолков в квартирах составит 2,9 м, во встроенных коммерческих помещениях – 3,35 м. Квартирография представлена одно-, двух- и трех комнатными квартирами. «Для тех, кто заинтересован в квартирах большей площади, мы проработали варианты объединения нескольких квартир, – рассказывает председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский. – Но практика показывает, что далеко не всем нужны большие квартиры».
Стоит добавить, что студий в жилом комплексе нет. Сделано это для социальной однородности будущих жильцов и их комфортного проживания. В каждом доме будет по две парадных, на лестничных площадках предусмотрено всего по пять-шесть квартир. «Много квартир на этаже – всегда дискомфорт. Да, студии легче продать или сдавать в аренду. Однако мы позиционируем наш ЖК как клубный и семейный. А «однушка» намного больше подходит для молодой семьи, чем студия», – сказал Виктор Тарасов.

Никого лишнего

Для того, чтобы поддерживать оптимальную температуру, в каждой квартире жилого комплекса установят современные панельные радиаторы с терморегулулирующим клапаном. Материалы для трубопроводов – в основном полипипропилен и сшитый полипропилен. Они наиболее долговечны, объясняют строители.
Кроме того, в доме предусмотрена многоступенчатая очистка воды, с использованием современных систем фильтрации. Напор воды не будет зависеть от этажности. Для крайних этажей объем подачи воды увеличат до 20%.
Лифты будут скоростные и бесшумные – от компании Otis. В каждой парадной установят по два лифта – пассажирский и грузовой. На них можно доехать и до подземного отапливаемого паркинга. Он будет находиться на цокольном этаже и рассчитан на 200 машино-мест.
Лобби-зону оформят по индивидуальному дизайн-проекту, а также поставят кресла и журнальный столик. Рядом расположат помещение для хранения колясок и велосипедов. В каждом доме в холле первого этажа будет работать консьерж.
Интересно, что ГК «РосСтройИнвест» использует для ЖК «Два ангела» новую опцию – функции «умного дома» (подробнее – на стр. 13).

Двор как мир

Отдельное внимание стоит уделить и благоустройству территории. Дворы сделают закрытыми. Вход на территорию будет возможен только по брелокам. Калитки и ворота оборудуют видеодомофоном, обеспечивающим связь с диспетчером. В одном из корпусов будет находиться диспетческая служба.
Двор будет озеленен, там сделают детские и спортивные площадки, велопарковки, места отдыха для людей разных возрастов, дорожки, покрытые тротуарной плиткой.
Здесь не будет стихийных парковок – диспетчер будет отслеживать время пребывания каждого посетителя. Таким образом, сюда смогут заехать машины экстренных служб, грузовой транспорт, который доставит вещи будущих новоселов. Однако посторонние автолюбители здесь надолго парковаться не смогут. Для гостей в комплексе есть парковка на 15 мест, 10 из которых – для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пандусы и входные группы обеспечат системой снеготаяния, что поможет избавиться от гололеда.
«В наших дворах не будет «парковочных войн». Во многих комплексах мы устанавливаем бесплатный Wi-Fi, баскетбольные и волейбольные площадки. Внутренний двор – он как внутренний мир. Здесь должно быть спокойно и комфортно», – резюмировал Виктор Тарасов.

Виктор Тарасов: «Умный дом» сделает наши комплексы безопаснее»

Для успешной реализации проекта жилищного строительства важно не только контролировать качество материалов и рабочий процесс, но и учитывать мнение и потребности покупателей, уверен директор по строительству ГК «РосСтройИнвест» Виктор Тарасов.

– Виктор Викторович, из-за санкций и, как следствие, роста цен некоторые застройщики перешли на материалы и оборудование «попроще». Как «РосСтройИнвесту» удается сохранять правильное соотношение цены и качества?
– Я бы не сказал, что стоимость иностранного оборудования настолько подросла. Более того, отечественные поставщики подняли цены на стройматериалы, а иностранные, напротив – снизили. Например, австрийские отопительные приборы обходятся нам дешевле, чем в 2013 году.

– С чем это связано?
– С тем, что иностранные компании хотят остаться на российском рынке. Сегодня они, учитывая тенденции рынка, решили довольствоваться более скромной прибылью. Но если говорить об общем соотношении «цена – качество», то качество осталось прежним, а цена подросла. Причин роста себестоимости строительства много. Это социальная нагрузка на застройщиков, повышение затрат на перевозку стройматериалов. Не исключены и непредвиденные обстоятельства. Так, в прошлом году несколько арматурных заводов закрылись на реконструкцию. Из-за этого цена на арматуру подскочила с 28 тыс. рублей до 50 тыс. рублей за тонну. Конечно, такие моменты не могут не отразиться на цене проекта. Сегодня стоимость арматуры снова приблизилась к прежней – 32 тыс. рублей за тонну.

– Недавно специалисты Госстройназдзора в очередной раз заявили об ухудшении качества строительных материалов. Больше всего претензий имеется к составу бетона. Согласны ли Вы с этим мнением?
– Не совсем. Да, поставщики сейчас находятся не в лучшем положении. Они стараются максимально оптимизировать свои расходы. Но, независимо от экономической ситуации, поставщика бетонной смеси надо выбирать особо тщательно. Сначала наши сотрудники приезжают на бетонный завод и проверяют качество материалов, наличие собственной лаборатории. На основании полученной информации они составляют заключение, где указаны замечания, которые надо устранить. И только после того, как все вопросы к поставщику будут сняты, мы начинаем рассматривать его как потенциального. Ведь экономия в 50 рублей с кубометра бетона очень сомнительна. В будущем она может вылиться в очень большие проблемы. Даже уже сложившийся пул поставщиков мы периодически проверяем.

– Как вы контролируете качество используемых материалов?
– Помимо визуального контроля мы проводим инструментальный. Для этого у нас работают две лаборатории. Первая открылась три года назад. Она занимается испытаниями всего комплекса электротехнических работ. Вторая работает почти два года. В ее функции входит контроль общестроительных работ. Это мониторинг качества оснований под несущие конструкции, металлоконструкций и состава бетона неразрушающими методами. Бетонную смесь также проверяют на наличие аммиака. Кстати, у нас он ни разу не был выявлен.
У всех сотрудников отдела строительного контроля есть современные измерительные приборы – начиная от лазерных рулеток и заканчивая тепловизором. После того, как сотрудники наших лабораторий проведут свою работу, мы приглашаем на объект независимых экспертов. Как правило, у них уже нет претензий.
В обеих лабораториях работают девять человек. Мы постоянно расширяем аккредитацию и в будущем хотим добавить в работу лабораторий еще несколько функций. Например, контроль качества монтажа инженерных систем.

– Насколько сильно отличается качество строительных материалов в доме бизнес-класса по сравнению с жильем классом ниже?
– В нашей компании качество общестроительных материалов мало зависит от класса жилья. Они всегда качественные. Что касается инженерии, то и здесь различия между масс-маркетом и объектами более высокого класса не существенны. Везде мы применяем импортные отопительные приборы от мировых производителей, современное насосное оборудование с надежными системами автоматики. Различия наблюдаются в применении отделочных материалов для мест общего пользования, входных групп. Лифты в домах комфорт- и бизнес-класса используются только бесшумные и скоростные. Дизайн холлов выполняется из более дорогостоящих материалов и по индивидуальным проектам.

– Какие еще опции доступны для жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса?
– В нашем новом проекте ЖК «Два ангела» мы начали применять систему безопасности с элементами «умного дома». Это система IP-видеонаблюдения, которая включает в себя несколько функций: охранное телевидение с установленным видеонаблюдением входных групп, лифтов, подземной автостоянки. Чтобы жители могли видеть своих посетителей, в квартирах установят мониторы. Предусмотрена экстренная связь с диспетчером или консьержем. Также к «умному дому» можно подключить управление светом в квартире, проверку показаний счетчиков и данных с датчиков протечек. При желании всеми этими опциями можно пользоваться с помощью приложений на гаджетах: планшете или телефоне.
Перед тем, как внедрить эту систему, мы собрали данные по ее использованию и понимаем, что она будет эффективна. В Петербурге она распространена не очень широко. В основном в домах класса «комфорт плюс» и выше.

– Почему «РосСтройИнвест» решил внедрять систему «умного дома» на своих объектах?
– В первую очередь, это сделано для повышения безопасности на объекте. Во-вторых, наши дольщики становятся все более грамотными и «продвинутыми», и мы хотим предлагать им услуги, основываясь на их потребностях. Именно поэтому мы большое внимание уделяем обратной связи, общению в Интернете. У каждого объекта есть своя группа в социальных сетях. Причем, она не прекращает работать и после сдачи домов в эксплуатацию. Там покупатели и новоселы задают вопросы и дают рекомендации. Они интересуются строительными материалами и технологиями, инженерным обеспечением. Эти вопросы мы направляем профильным специалистам.
Продолжая тему взаимодействия с дольщиками, хочу добавить, что руководители холдинга участвуют в приемке-передаче квартир. В целом, уровень осведомленности граждан в вопросах строительства в последнее время значительно возрос. Требования по приемке квартир становятся все жестче. Недавно будущая жительница пришла на приемку сразу с шестью экспертами. Они добросовестно все осмотрели, так и не оставив замечаний.
Мы готовы подстраиваться под покупателя и считаем, что позиция «Доверяй, но проверяй» верна. Все это дает застройщикам дополнительный стимул к развитию и повышению качества строительства и дополнительных услуг для комфортного проживания будущих новоселов.

Справка:

ГК «РосСтройИнвест» основана в 2002 году. Она выполняет функции заказчика, проектировщика, застройщика и генерального подрядчика. За последние 15 лет ГК «РосСтройИнвест» сдала в эксплуатацию более 30 объектов общей площадью более 1,4 млн кв. м. Это жилые, промышленные, коммерческие помещения и помещения социального назначения. Застройщик строит жилье в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве. Реализует свои проекты только по 214-ФЗ. Помимо собственных инвестиционно-строительных проектов, компания работает по государственным контрактам.

Застройщик ООО «Росстройинвест». Проектная декларация на сайте www.rsti-spb.ru


РУБРИКА: Где комфортно жить
АВТОР: Ольга Кантемирова