Вячеслав Заренков: «Надо срочно издать закон о защите бизнеса и бизнесменов»


27.03.2017 11:16

В этом году 30-летие со дня основания празднует абсолютный лидер петербургского строительного рынка – Группа компаний «Эталон». В прошлом году ее продажи выросли на 35%. Показатель продаж оказался рекордным за все годы работы Группы на рынке. О юбилейных вехах и злободневных проблемах нам рассказал основатель и генеральный директор Группы компаний «Эталон» Вячеслав Заренков. Мы беседовали с Вячеславом Адамовичем накануне его собственного Дня рождения и постарались выйти за рамки формального интервью на узкостроительные темы.


– Вячеслав Адамович, далеко не каждая компания обладает таким значительным стажем работы на рынке, как «Эталон». В чем заключается стратегия «непотопляемости»?
– Вы знаете, чтобы компания успешно развивалась, нужно три условия. Во-первых, должен быть профессиональный лидер, который знает, как привести компанию к цели. Во-вторых, эта цель должна быть четко определена на ближайший и долгосрочный периоды. И, в-третьих, надо создать команду профессионалов, которая способна достичь этих целей. Я думаю, в нашей компании все это присутствует. Поэтому мы и успешны.
Помимо данных условий важно «болеть за дело». Мы же работаем для наших клиентов, и, безусловно, чтобы быть успешными на рынке, нужно предлагать качественный, интересный продукт, отвечающий потребностям жителей современных мегаполисов. Хочу отметить, что за годы работы на рынке я вижу, как меняется наш потребитель – насколько с каждым годом он становится все более требовательным. И чтобы быть успешными и востребованными, нужно идти всегда на шаг впереди, во многом предугадывая желания покупателей.
Наша компания во многих вопросах была пионером – мы одни из первых начали работать по договорам долевого строительства, первые в Петербурге реализовали проект комплексного освоения территории, первые стали строить по кирпично-монолитной технологии, украшая наши дома навесными фасадами. Это понимание тенденций, отношение к строительству домов как для самих себя – позволило заслужить доверие наших покупателей. В год 30-летия мы можем сказать, что в нашей компании некоторые клиенты приобретают жилье поколениями.

– Что с высоты своего опыта Вы бы сегодня посоветовали молодым людям, желающим добиться успеха в жизни и состояться профессионально? От чего бы Вы хотели их предостеречь?
– В первую очередь, каждый молодой человек должен сам захотеть стать успешным, не лениться и ставить перед собой амбициозные, но реально достижимые цели. Не «летать в облаках», не метаться от одного дела к другому или стремиться урвать быстро и много, а прочувствовать свои склонности к какому-то определенному делу, профессии и стремиться максимально развиваться в выбранном направлении. Правильно оценивать реальные возможности для достижения поставленных задач. И стараться все время развиваться, самосовершенствоваться. Никогда не поддавайтесь лени! Это страшная и заразная болезнь. Я в этом убежден.

– Сегодня рынок завоевывают крупные компании. Вам с позиции лидера такая ситуация кажется нормальной?
– Во всем мире, во всех областях, в том числе и в строительстве, существуют крупные, средние и малые компании. Это нормально. У нас в стране, начиная с 1990-х годов, ситуация так и развивалась. Но в последние годы власти путем законодательных «инициатив» и непосильных нагрузок на строительные и девелоперские компании делают невозможным ведение малого и среднего бизнеса. И это ненормальная ситуация. Конечно, «сверху» управлять несколькими десятками крупных компаний легче и проще, чем сотнями, тысячами мелких и средних, но, в конце концов, наступает критический момент, когда и крупные компании не выдерживают этих нагрузок и разоряются. Недавний пример СУ-155 подтверждает эту истину.
Поэтому надо исправлять ситуацию: сделать более доступным вход в проекты, убрать излишние, так называемые социальные нагрузки на компании (все компании платят налоги, и за счет этих налогов должны строиться социальные объекты; если государство считает, что их недостаточно, нужно изменить законы, чтобы было достаточно), сократить бюрократические, административные барьеры, перейдя на уведомительную систему строительства, вместо ныне существующей разрешительной. Надо раскрепостить бизнес, дать ему свободу. Я давно говорю, и поверьте мне, это сегодня актуально: надо срочно издать закон о защите бизнеса и бизнесменов. И тогда будут нормально и безопасно развиваться и малые, и средние, и крупные компании.

– Много спорят о том, что могло бы помочь развитию строительной отрасли. Что Вы считаете в этом отношении наиболее действенным механизмом? Меры, стимулирующие спрос – доступная ипотека, развитие государственных жилищных программ, выкуп у застройщиков квартир? Или меры, направленные на поддержку застройщиков – налоговые послабления, предоставление земельных участков на льготных условиях?
– Частично я уже ответил на этот вопрос. Хочу лишь добавить, что более доступная ипотека с нагрузкой хотя бы в 5-6% значительно бы подстегнула спрос, а соответственно, и продажи, тем самым увеличив объем строительства.
Но главный фактор, который смог бы по-настоящему поддержать развитие отрасли – это взятие государством на себя создания инженерной и социальной инфраструктуры. И возводить инфраструктуру нужно опережающими темпами: во многих странах сначала строятся дороги, планируются социальные объекты, а потом возводится жилье. Это правильный путь развития городов. Но сегодня это, скорее всего из области фантастики. (Улыбается.) Мы реалисты и не рассчитываем на это.

– Президент страны поручил мэрии Москвы снести все «хрущевки» и на их месте построить новые дома. Понятно, что Петербург – не Москва, программа реновации «хрущевок» в Петербурге развивается пока вяло. Как Вы считаете, при каких условиях такие программы стали бы интересны местным застройщикам? Например, ГК «Эталон»?
– Двадцать лет назад я говорил и продолжаю сегодня утверждать, что это сложная проблема, и, как любую сложную проблему, ее нужно решать, как это было всегда на Руси, всем миром: местные власти за свой счет обеспечивают строительство социальной инфраструктуры, монополисты за свой счет обеспечивают объект инженерной инфраструктурой, а инвесторы, строители и девелоперы за свой счет сносят «хрущевки» и на их месте строят комфортные дома, выделяя городу квартиры для расселения людей. Конечно же, предварительно необходимо откорректировать законодательную базу, но это, я думаю, несложно. При таком подходе все «хрущевки» в Петербурге можно будет снести за 12-15 лет. Все другие варианты решения данного вопроса маловероятны.

– Реновация «хрущевок» только часть серьезной для города проблемы – редевелопмента застроенных территорий. Вы решились на самый крупный на сегодняшний день проект в центральных районах Петербурга – квартал «Галактика». Что было самым сложным в подготовке к его реали­зации?
– Самое сложное в редевелопменте крупных промышленных территорий – решить вопрос с собственниками этих территорий. Обычно их количество исчисляется десятками. Это и государственные учреждения, и частные предприятия. Каждый из собственников принимает решения на разных уровнях, с разным временным периодом, по разным регламентам. Над решением этих проблем и согласованием ППТ по «Галактике» мы работали более трех лет. Сегодня все проблемы решены – проект находится в стадии реализации, открыты продажи квартир, которые пользуются большим спросом.

– В конце февраля стало известно, что «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») стало победителем запроса предложений на строительство электродепо «Южное». Почему Вы решили расширить портфель своих проектов (в основном жилищных) такого рода объектами?
– «ЛенСпецСМУ» обычно воспринимается населением как компания, которая строит комфортное жилье. И это действительно так, но не надо забывать, что «ЛенСпецСМУ» построило много уникальных проектов нежилого назначения. Кроме обычных отелей, магазинов, бизнес-центров нами построен уникальный комплекс «Экспофорум», который стал площадкой для проведения Петербургского международного экономического форума и многих других мероприятий мирового значения. Мы построили уникальный комплекс – Музей железнодорожного транспорта у Балтийского вокзала, уникальный пятизвездочный отель-спа на Васильевском острове. Участвовали в строительстве заводов «Тойота», «Ниссан», «Форд» и многих других объектов. Поэтому депо «Южное» для «ЛенСпецСМУ» – это закономерный проект.

– Учитываете ли Вы в планировании ваших новых проектов перспективы развития метрополитена, дорожной сети, иных крупных городских проектов?
– Конечно же, окружение наших проектов должно соответствовать принятым в компании правилам организации жилой среды. Мы ведь реально не просто строим «коробки» для проживания людей, мы создаем комфортную жилую среду, со всеми сопутствующими условиями для комфортного проживания. И обязаны учитывать окружение.

– Как пишет столичная пресса, в 2016 году компания «Эталон-Инвест» вошла в пятерку крупнейших девелоперов столицы. Какие проекты «Эталона» должны покорить Москву в ближайшее время?
– В Московском регионе у нас уже 10 проектов. Кроме известных «Изумрудных холмов» и «Эталон-Сити», мы приступили к реализации интересных проектов в черте так называемой «Большой Москвы»: «Летний сад», «Золотая Звезда», в 2017 году планируются и другие.
Все проекты очень привлекательны и с точки зрения локации, и с точки зрения концепции самих комплексов. Это подтверждается хорошим спросом и тем, что покупатели столичного рынка уже с нетерпением ждут наши новые проекты.
И в 2017 году нам есть, чем их порадовать: к запуску подготовлен наш проект «Нормандия», расположенный в Лосиноостровском районе. Кроме того, мы планируем открыть продажи в комплексе «Серебряный фонтан», находящемся  в Алексеевском районе Москвы, недалеко от станции метро «Алексеевская» и проспекта Мира. Учитывая уникальное местоположение проекта, мы рассчитываем, что он будет пользоваться очень высоким спросом. Также к продаже готовится приобретенный нами в мае 2016 года проект малоэтажного жилого комплекса, расположенного неподалеку от города Долгопрудный в ближнем Подмосковье.

– Как изменившаяся рыночная ситуация скорректировала стратегию «Эталона»?
– Мы многое пересмотрели и подкорректировали в 2016 году. Во-первых, мы завершили разработку стратегии развития компании на ближайшие 7 лет. В том числе и подробную на 5 лет. С абсолютно понятными показателями и планами по ее реализации. В основе этой стратегии – увеличение ежегодной прибыли. Конечно же, значительный объем этой прибыли планируется направить на развитие компании.
Во-вторых, в разрезе этой стратегии мы изменили структуру управления Группой компаний «Эталон». Во главе этой структуры – генеральный директор компании и три полноправных заместителя, отвечающих за девелопмент в Москве, Петербурге и за развитие производственных и сервисных бизнесов Группы с целью увеличения доли внешнего заказа в общем объеме работ. В соответствии со стратегией мы исключили девелопмент в регионах из планов на ближайшие годы и решили консолидировать и развивать недевелоперские бизнесы под брендом «ЭталонСтрой». Это самостоятельное направление станет еще одним источником нашей прибыли.

– В стратегию заложены требования к новым проектам?
– Конечно, проведена большая работа по анализу и приобретению необходимых для реализации стратегии новых проектов. Нами отобраны проекты с высокой степенью готовности разрешительной документации и высокой рентабельностью. И практически по всем подготовлены соглашения по их приобретению.
Кроме того, для более успешной реализации стратегии мы разработали эффективную систему мотивации, в основе которой премирование за достижение главных показателей: увеличение прибыли, дивидендов и рост стоимости компании. Не упущены в ней и оперативные показатели – денежные поступления и сдача объектов в эксплуатацию.
Мы внимательно проанализировали действующую систему корпоративного управления и обновили состав Совета директоров. Мы также разработали конкретные мероприятия по сокращению издержек по всей цепочке затрат.

– Вячеслав Адамович, поздравляем Вас с наступающим Днем рождения и хотим задать личный вопрос. Вы не только успешный бизнесмен, но и меценат, автор проекта «Созидающий мир». Какие, на Ваш взгляд, социальные проекты сегодня достойны поддержки? Что действительно полезно и важно обществу?
– Сегодня общество обеспокоено сложной ситуацией в мире, с экранов телевизоров, в средствах массовой информации все чаще и чаще звучат такие тревожные слова как «война», «конфликт», «терроризм», «фашизм», показываются взрывы, убийства, насилие и другие негативные события. Всем нам надо сделать все возможное, чтобы не допустить войны, проявлений терроризма, фашизма, разжигания ненависти. Противопоставить этим тенденциям процессы созидания, совместного творчества, мирного существования, дружбы и взаимопонимания. Все участники проекта «Созидающий мир» уже в течение пяти лет успешно работают в этом направлении.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников Группы компаний «Эталон» и наших партнеров, друзей, коллег, жильцов построенных нами домов, наших уважаемых клиентов с 30-летием компании «Эталон-ЛенСпецСМУ». Мира вам, добра, счастья и процветания! И спасибо всем за поздравления с Днем рождения!


РУБРИКА: Личное дело. Персона
АВТОР: Екатерина Иванова