Свидетели эпохи: 2002 год


13.03.2017 11:04

В феврале 2017 года «Строительному Еженедельнику» исполнилось 15 лет. Когда листаешь подшивки выпусков газеты прошлых лет, первое, на что обращаешь внимание, – лица. Это молодые титаны строительной отрасли, их имена и сегодня не сходят с главных страниц городских газет.


Впереди у титанов – победы и поражения, отставки и назначения, стройки века и судебные разбирательства. Вам, свидетели эпохи, читатели и герои нашей газеты, мы посвящаем серию статей, приуроченную к юбилею издания. Мы постараемся вспомнить основные события минувшего пятнадцатилетия – с 2002-го по 2016 годы.

Страсти по 300-летию

2002-ой год. Петербург основательно готовится к 300-летию. Деловая жизнь города активна как никогда. Смольный намерен построить и реконструировать к юбилею Петербурга не менее 130 объектов. Самые крупные из них – на волне «300-летнего ажиотажа» – не перестают быть объектами самого пристального внимания. Рекордно быструю реконструкцию переживает Константиновский дворец. Управделами Президента РФ Владимир Кожин заявляет, что финансирование проекта ведется «исключительно за счет благотворительных взносов и пожертвований».
Еще одна непростая тема – строительство Кольцевой. Но, по выражению губернатора Петербурга Владимира Яковлева, как бы некоторым ни хотелось, «остановить ее строительство уже не удастся». Немало проблем и с устранением разрыва на Кировско-Выборгской линии метрополитена. Но и здесь губернатор оптимистичен в оценках: «Щит движется. Иногда даже не в том направлении».
Назначенный в январе 2002-го на должность начальника Управления государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) по Санкт-Петербургу Александр Орт в интервью «СЕ» обещает разобраться со всеми нерадивыми застройщиками. В скором времени Управление выйдет из ведения Комитета по архитектуре и градостроительству Петербурга и, как самостоятельное подразделение администрации города, станет подчиняться непосредственно губернатору.
Еще только сгущаются тучи над проектированием второй сцены Мариинского театра. Госстрой России провел тендер, победителями которого стали две концепции – петербургская (ее автор – известный архитектор Олег Романов) и калифорнийская (свой проект реконструкции Мариинки предложил американец Эрик Мосс). Однако ни та, ни другая реализованы, как известно, не будут, и в 2003-м в конкурсе «Мариинский-2» победит проект французского архитектора Доминика Перро… Однако и ему не будет суждено украсить Северную столицу.
Шведский концерн Scanska приобретает петербургскую компанию «Петербургстрой» и, в частности, ее малоэтажный проект «Новая Скандинавия» на берегу Большого Суздальского озера. В 2007 году концерн окончательно свернет свой бизнес в России, продав свои петербургские проекты московской управляющей компании «АТ-Альянс». Вслед за шведами об «усилении своих позиций на рынке Петербурга» в 2002 году задумалась и финская компания Lemminkainen.
RBI решает расстаться с типовым строительством. Компания заявила о реструктуризации бизнеса. Отныне в типовом строительстве проекты компании будут продвигаться под брендом «Северный город», бренд RBI сохранится только в сфере элитного домостроения.
К юбилею города захотят построить у парка Интернационалистов большой аквапарк. Проекту не суждено будет сбыться, первый аквапарк откроется только в 2006-м возле гостиницы «Прибалтийская». Фирма «Антей» предложит построить гигантское «Колесо обозрения» и разработает несколько вариантов проекта. После их изучения председатель КГИОП Никита Явейн заявит, что эти колеса отвратительны во всех предложенных вариантах, и «Антею» в качестве альтернативы предложат вложить деньги в реставрацию шпилей Адмиралтейства и Петропавловского собора. Мотивируя это тем, что виды со шпилей будут открываться не менее впечатляющие.
Коммерческий центр «Питер» приступит к возведению у Сенной площади торгового комплекса «Сенная». Проект был признан лучшим среди представленных от Петербурга на международной выставке MIPIM  во французских Каннах. В свою очередь, компания «Адамант» заявит о планах по строительству торгового комплекса «Меркурий» на Приморском шоссе.

Время союзов

2002-ой – год основания сразу нескольких профессиональных сообществ. Так, Александр Шарапов, президент только что образовавшейся Гильдии управляющих и девелоперов (ее учредителями выступили четыре известных в Петербурге компании – «Бекар», «Питер», Stanley Property Corp. и «VMB-Траст»), пообещал сделать Гильдию «агрессивным реакционером на рынке». Сам Александр Шарапов уже в те годы личность на рынке весьма заметная – его компания «Бекар» первой в Петербурге получила статус Агентства по развитию территорий – Выборгской и Пироговской набережных. Кстати, в 2002-м году ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» Вячеслава Заренкова также получит статус Агентства по развитию территорий островов Бычий и Безымянный. А компания «Арсенал-Недвижимость» Виктора Лаптева – аналогичный статус на территорию более 200 га в Приморском районе.
Осенью того же года зародилось еще одно мощное профобъединение – Союз строительных объединений и организаций, президентом которого был назначен вице-губернатор Петербурга и председатель Комитета по строительству Александр Вахмистров. «Создание Союза не является политической акцией, – сразу заявил он. – Хотя наверняка многие постараются перевести этот факт именно в политическую плоскость».
Кипит и законодательная жизнь. На федеральном уровне – в 2002 году был принят новый Земельный Кодекс. «Предус­мотренные им процедуры в области предоставления земельных участков под  строительство в основном соответствуют процедурам, действующим в Петербурге», – рассказывает в интервью «СЕ» Александр Вахмистров и подчеркивает, что соответствующие изменения в полномочия Инвестиционно-тендерной комиссии внесены.
Депутаты Заксобрания Петербурга начинают обсуждать законопроект, значение которого трудно переоценить – «О регулировании градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».  Всемирный банк называет этот документ главным условием для продолжения сотрудничества с Санкт-Петербургом. В первоначальный вариант Закона его противники пытаются внести более 200 поправок. Спустя год, после длительных дискуссий, Закон будет принят. Кроме того, городские парламентарии озабочены «пиратской» застройкой Крестовского острова. Депутат Алексей Белоусов вносит на рассмотрение ЗакС законопроект о создании единой управляющей компании по застройке острова. Алексей Белоусов считает, что, назначив единого хозяина, город может взять под контроль ныне «беспредельную» ситуацию.

Кстати:

В 2002 году газета «Строительный Еженедельник» получила статус «Официальный публикатор в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта». С первого года руководство  газеты начинает издавать специальный англоязычный выпуск Сonstruction Weekly, посвященный проведению международных инвестиционных выставок Barcelona Meeting Point и ExpoReal. Стремительно вливаясь  в профессиональное сообщество, «Строительный Еженедельник» вступает в Союз строительных объединений и организаций, а также в Санкт-Петербургский союз строительных компаний «СоюзПетроСтрой».


РУБРИКА: 15-летие
АВТОР: Дарья Литвинова