Four Seasons на продажу


13.03.2017 10:58

Фонд VIYM, одним из основателей которого является сын экс-главы «РЖД» Андрей Якунин, планирует продать отель Four Seasons в Петербурге. Актив оценен продавцом в 400 млн долларов.


На прошлой неделе стало известно, что фонд VIYM ведет переговоры о продаже отеля класса «пять звезд» Four Seasons с двумя интересантами. Об этом «РИА Новости» рассказал Андрей Якунин, руководитель компании VIYM.
Кто именно интересуется покупкой отеля Four Seasons, в фонде VIYM не уточняют. По мнению экспертов АРИН, это может быть только очень сильный и крупный игрок девелоперского рынка – федеральный или международный. «Отель Four Seasons – один из лучших в Петербурге. И самый элитный по локации, интерьерам и современной начинке. Он заполняется круглый год. Если сделка состоится, это будет большое событие для рынка», – говорят в АРИН.
Исторический особняк князя Лобанова-Ростовского («Дом со львами») на Вознесенском проспекте, 1, принадлежит Управлению делами Президента. Его до 2053 года арендует ЗАО «Тристар инвестмент холдингс». При учреждении компанией на 50% владел Андрей Якунин, сын президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Под элитный отель на 183 номера здание реконструировали с 2009 года. Привлечением инвестиций занимался холдинг VIYM, где основным партнером остается все тот же Андрей Якунин. Контракт на реконструкцию стоимостью 2,1 млрд рублей получила компания «Интарсия». Она должна была выполнить работы за 13 месяцев. Но реализация проекта затянулась, из-за чего открытие отеля несколько раз переносили. В 2012 году заказчик расторг контракт с «Интарсией», но между компаниями разгорелся судебный конфликт, который завершился только в 2016 году. Отель Four Seasons Lion Palace открыли летом 2013 года. Он стал первым проектом канадского оператора Four Seasons в России.
«У объекта прекрасный потенциал. Но запрошенная продавцом цена, на мой взгляд, завышена процентов на двадцать. Хотя реальную цену активу определяет только сделка», – говорит гендиректор компании «Colliers International Санкт-Петербург» Андрей Косарев.
Эксперты отмечают, что гостиничный рынок Петербурга находится на подъеме и привлекает повышенное внимание девелоперов, подтвержденное инвестициями. По данным статистики, к 2030 году туристический поток в Петербурге увеличится с 6,5 млн до 10 млн человек в год. Между тем, Петербурге насчитывается только 141 объект гостиничной инфраструктуры, с общим объемом номерного фонда около 20 тыс. номеров. В 2015 году в городе не построили ни одной новой гостиницы. А в 2016 – пять гостиниц на 566 номеров. «Загруженность городских отелей в 2016 году составила 60% – в отелях категории «5 звезд», 57% – в отелях категории «4 звезды» и 48% – в отелях категории "3 звезды"», – сообщили в Комитете по туризму. Показатели загруженности оказались выше, чем годом ранее. В 2016 году город посетили 6,9 млн человек, что на 200 тыс. превысило показатель 2015 года


РУБРИКА: Геодезия и картография
АВТОР: Михаил Светлов