«РосСтройИнвест» шагнул в Москву


13.03.2017 10:42

Девелопер построит элитный жилой комплекс на месте хлебозавода №16 на Звенигородском шоссе, в самом центре столицы. Участок был куплен у структур «Гута Банка». Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей.


Как рассказал председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский, компания купила первый участок под застройку жильем в Москве, став третьим по счету девелопером Петербурга, который вышел на столичный рынок. Первый московский проект «РосСтройИнвест» реализует на Звенигородском шоссе, 11. По этому адресу раньше располагался хлебозавод №16, входивший в холдинг «Объединенные кондитеры» группы «Гута» известного бизнесмена Юрия Гущина. Но в 2014 году предприятие было закрыто, и сейчас бывшие промышленные корпуса на участке площадью 0,6 га используются под склады. По словам Игоря Креславского, переговоры по покупке земли шли несколько месяцев. «Участок приобретен со всей разрешительной документацией. Сделка была закрыта в марте», – говорит Игорь Креславский. Ее стоимость собеседник «Строительного Еженедельника» не раскрыл, но отметил, что она была «денежная». По оценке экспертов NAI Becar, покупатель заплатил за актив около 1 млрд рублей. Учитывая, что все документы готовы – выходи и строй.
Выйти на площадку «РосСтройИнвест» планирует в III квартале текущего года. «Памятников архитектуры на участке нет. Старые промышленные корпуса будут снесены. И на их месте мы возведем элитный жилой комплекс высотой 75 м (19 этажей). Общая площадь жилья в здании составит 18 тыс. кв. м. Квартиры будут большие, с видами на «Москва-Сити» и Дом Правительства РФ», – сообщил Игорь Креславский.
Стройка продлится три года и, по оценке девелопера, потребует около 5 млрд рублей инвестиций. Сейчас девелопер проводит конкурс среди проектных бюро. В нем участвуют архитекторы из Москвы и Петербурга.
Останавливаться на первом проекте «РосСтройИнвест» не планирует. «Для нас выход в Москву – диверсификация портфеля и новые возможности. Мы открыли там филиал, и уже в этом году компания намерена купить в Москве еще два участка под строительство 50 тыс. кв. м жилья. Это перспективный рынок со своими правилами игры и трудностями. В спросе на жилье мы уверены», – говорит Игорь Креславский. Но цену, с которой стартуют продажи в первом проекте на Звенигородском шоссе, он раскрыть отказался.
Эксперты отмечают высокий потенциал дебютного проекта «РосСтройИнвеста» в Москве. «"Пятен" под застройку в центре столицы почти не осталось. А спрос на жилье там всегда высок. Близость к метро (рядом находится станция «Улица 1905 года») в данном случае на продажах не отразится. Потенциальные покупатели элитного жилья метро не пользуются, а некоторые даже рассматривают близость к нему как угрозу приватности своих квартир», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
В Москве уже много лет работают другие петербургские девелоперы – «Группа ЛСР» и ГК «Эталон». Они стабильно демонстрируют рост объемов продаж в этом регионе. У «Группы ЛСР» в 2016 году было выведено в продажу около 163 тыс. кв. м в комплексе «ЗИЛАРТ» (всего в проекте будет 1,5 млн кв. м недвижимости). А крупнейший проект ГК «Эталон» в столичном регионе – «Изумрудные холмы» – предполагает строительство почти 700 тыс. кв. м недвижимости.
«Рынок столицы – другой. Чтобы там задержаться, нужно хорошо разбираться в нюансах местных законов и иметь серьезный финансовый ресурс. Иначе не приживешься. А конкуренция там очень высокая», –  говорит Александр Рассудов из «Лидер Групп».
Рынок Москвы по объему значительно превышает рынок Петербурга, но в последнее время несколько отстал от него по темпам развития. Если в Петербурге за прошлый год ввели в эксплуатацию 2,92 млн кв. м жилья (рост на 5%), то в Москве – 3,34 млн кв. м жилья, что почти на 12% меньше, чем годом ранее. За тот же период в столице было продано 3,5 млн кв. м жилья (спад на 12%), то в Петербурге – 2,66 млн кв. м (рост на 15%). «Это связано с тем, что в кризис Петербург перетянул на себя региональный спрос. Люди из регионов, выбирая, в какую из двух столиц переехать на постоянное место жительства, часто выбирают Петербург, поскольку жилье здесь стоит дешевле. Но Москва, где значительно выше зарплаты и много работы, наверняка вернет лидерство. Особенно, если учесть, что там активно развивается инфраструктура, а в Петербурге ее развитие буксует», – поясняют эксперты «БФА-Девелопмент».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов