СРО необходимо поторопиться


06.03.2017 11:39

На окружной конференции членов НОСТРОЙ по Петербургу подписали соглашение о сотрудничестве с региональным оператором Фонда капитального ремонта и обсудили вопросы реализации №372-ФЗ.


На прошлой неделе в Северной столице прошла окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных в Петербурге. На ней присутствовали представители 23 из 28 СРО, задействованных в сфере строительства.
В самом начале конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и Некоммерческим Партнерством «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Координатор НОСТРОЙ по Петербургу Александр Вахмистров отметил, что данное соглашение позволит сторонам обмениваться информацией об организациях, осуществляющих деятельность в сфере капремонта, и будет способствовать улучшению качества проводимых работ. «Региональный Фонд капремонта – крупнейший госзаказчик. Благодаря партнерству с ним саморегулируемые организации получат возможность рекомендовать те или иные компании на работы по капремонту», – подчеркнул он.
Один из наиболее актуальных вопросов, обсуждаемых на окружной конференции, был связан с реализацией №372-ФЗ. Александр Вахмистров сообщил, что в настоящее время только 13 из 28 петербургских СРО в полном объеме разместили средства компенсационных фондов в уполномоченных банках. Остальные 15 СРО – сделали это частично. Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу попросил данные саморегулируемые организации не затягивать формирование компенсационных фондов до «дня икс» – 1 июля 2017 года, и настоятельно рекомендовал в ближайшее время провести у себя собрания, в рамках которых будут решены вопросы ускорения формирования средств компфондов.
Заместитель директора Департамента профобразования НОСТРОЙ Владислав Кришталь рассказал участникам конференции о принципах формирования Национального реестра специалистов в области строительства, который также должен заработать 1 июля 2017 года. Он отметил, что в настоящее время готовятся поправки в нормативный документ, позволяющие включить в Реестр специалистов и представителей смежных профессий. Представители петербургских СРО высказали ряд замечаний и предложений по схеме формирования данного Реестра.
На конференции был представлен отчет Алексея Белоусова, занимавшего должность координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, о координационной работе в 2016 году. Также в рамках мероприятия была принята смета расходов на обеспечение координационной работы в 2017 году. Кроме того, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова рассказала о смете расходов на содержание Аппарата Национального объединения строителей в текущем году.
Представители петербургских СРО определились с выбором кандидатур в состав ревизионной комиссии НОСТРОЙ, а также в состав рабочих органов XIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере строительства, который пройдет 10 апреля в Москве.
По результатам обсуждения участниками конференции последнего пункта повестки дня было принято решение обратиться к Совету НОСТРОЙ с инициативой провести внеплановые проверки в шести СРО Петербурга: Ассоциация СРО «Инженер-строитель», Ассоциация «Строительные ресурсы», СРО «Опора – Строй», СРО «Лучшие технологии строительства», Ассоциация «Импульс», Союз СРО «Региональное объединение строителей Санкт-Петербурга». Как отметил Александр Вахмистров, у перечисленных саморегулируемых организаций отсутствуют средства компенсационного фонда более чем на 50% от необходимого, не отражена динамика пополнения компфондов, имеются жалобы от строительных компаний.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов