Театральная сага


06.03.2017 11:21

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД) объявила новый конкурс на строительство новой сцены «Театра Европы» Льва Додина. Максимальная цена контракта составит 2,08 млрд рублей.


Максимальная стоимость закупки в форме запроса предложений составит 2,08 млрд рублей (лимит финансирования на 2017 год – 757 млн рублей, на 2018 год – 1,3 млрд рублей), следует из материалов на сайте госзакупок. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 13 марта. А уже 14 марта их оценит специальная комиссия.
Еще в 2012 году город передал театру в долгосрочную аренду под строительство новой сцены участок площадью 1,02 га на Звенигородской ул., 7а. Там находится расселенный жилой дом площадью 2,9 тыс. кв. м – историческое здание бывшей казармы фуражной роты Семеновского полка. Это здание собирались сохранить, реконструировав под входную группу и интегрировав в новый театральный комплекс, который построят с нуля на свободном участке. Площадь нового здания составит 20 тыс. кв. м. А общая площадь «Театра Европы» составит около 23 тыс. кв. м.
Конкурс на разработку проекта выиграло ЗАО «ТДМ» под руководством архитектора Михаила Мамошина. Согласно проекту, в новом театре будет не только зрительный зал на 600 мест с новой сценой, но также камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения.
На проект по линии Министерства культуры было выделено финансирование в размере 2,5 млрд рублей. В ноябре 2015 года конкурс на выполнение строительно-монтажных работ в проекте выиграло ООО «Стройсоюз СВ». Но в конце декабря 2016 года СЗД в одностороннем порядке расторгла контракт с подрядчиком из-за срыва сроков работ и сейчас готовит иск о возврате неотработанного аванса (аванс был выдан на сумму 352 млн рублей).
В свою очередь, «СтройСоюз СВ» подал в суд два иска к СЗД на общую сумму 587,5 млн рублей. Он обвиняет заказчика в уклонении от добросовестного исполнения контракта и грозит, что «претензии на указанные в исках суммы будут корректироваться в сторону увеличения».
Источники «Строительного Еженедельника» считают, что может смениться не только подрядчик МДТ, но и сам проект. Художественного руководителя МДТ Льва Додина в текущем проекте не устраивает вид входной группы нового здания, сцена репетиционного зала.«Чтобы изменить эти элементы, нужно вносить поправки в конструктив. А это равносильно запуску проекта с нуля, поскольку вступили в силу изменения в Градкодекс, которые требуют все поправки согласовывать в госэкспертизе», – сообщил один из источников. Очевидно, что очередная перезагрузка и коррективы могут затянуть стройку. «Но в данном случае, может, это и к лучшему. Уложиться в нынешнюю смету невозможно. Денег надо раза в два больше», - рассказал другой собеседник «Строительного Еженедельника».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов