«Союзпетрострой» решает проблемы стройотрасли


06.03.2017 11:20

На стадионе «Зенит-Арена» состоялось годовое собрание членов «Союзпетростроя» и встреча его представителей с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным.


28 февраля, в день 22-летия Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», на стадионе «Зенит-Арена» состоялась встреча представителей «Союзпетростроя» с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным и руководителями отраслевых комитетов города. Также члены Союза провели общее годовое собрание. Генеральным информационным партнером мероприятия стала газета «Строительный Еженедельник».

Нуждаются в поддержке

Члены «Союзпетростроя» и представители Смольного обсудили актуальные вопросы развития строительного комплекса. Вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан обратил внимание присутствующих на необходимость вовлечения компаний, представляющих малый и средний бизнес, в проекты крупных застройщиков и госзаказа в качестве субподрядчиков. Такая схема работы с небольшими организациями активно практикуется в западных странах, но не развита в Петербурге. «По поручению вице-губернатора Игоря Албина в настоящее время мы создаем реестр добросовестных субподрядчиков, на которых в своей работе смогут опираться крупные компании. На основе этой информационной базы можно будет проанализировать, в чем есть потребность, чего не хватает рынку», – отметил он.
Также Лев Каплан предложил властям Петербурга воспользоваться мощностями компаний-членов «Союзпетростроя», поручить этим организациям принять участие в строительстве различных объектов и тем самым увеличить совокупный объем строительного комплекса города.
На проблемах выживания малого и среднего строительного бизнеса в Петербурге, возможностях решения с его помощью социальных задач города заострил внимание и генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест №5» Вадим Мовчанюк. Он отметил, что в настоящее время в городе резко снижается количество малых и средних компаний, занятых в сфере строительства. «Такая динамика не утешительна и она должна насторожить власти города, ведь малый и средний бизнес – движущая сила экономики. Сейчас он уходит, город недополучает налоги. Для поддержки малого и среднего бизнеса необходимо создание четкой программы развития конкуренции, к ее созданию надо привлечь и ведущих экономистов города. Также необходимо разработать программу поддержки, апробации и внедрения инновационных проектов, которая поможет сломать все бюрократические барьеры», – считает Вадим Мовчанюк.

Против демпинга

Директор ООО «Конфидент» Петр Кузнецов рассказал, что одним из тормозов развития строительной отрасли является действующая схема определения победителя в гостендерах. Необоснованное снижение цены контракта, по его словам, приводит к большим рискам заказчика и срыву работ. Генеральный директор ОАО «Трест ГРИИ» Александр Асеев поддержал мысль коллеги и сообщил о достаточно непростой ситуации на рынке инженерных изысканий, в том числе связанной с конкурсными процедурами.
Технический директор ООО «СП «Интар» Роман Рыбаков выступил с докладом об административных барьерах при согласовании проектной документации. Генеральный директор ЗАО «Рикэл» Александр Фурман предложил внести поправки в закон города о зеленых насаждениях. Директор ГУП «Ленгипроинжпроект» Анатолий Матвеев высказался за исключение согласования проектной документации в ГИБДД, в Дирекции по организации дорожного движения и в ГАТИ.

Упростить работу

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин выслушал замечания и предложения строителей и рассказал о своем видении приоритетов развития отрасли. Он подтвердил, что в настоящее время закон о контрактной системе далеко не безупречен и нуждается в совершенствовании.
Также Игорь Албин сообщил о мерах, предпринимаемых Смольным, направленных на поддержку строительной отрасли. Среди таковых – создание реестра проектов повторного применения, проектов-аналогов, спецтехусловий. Он обеспечит экономию средств и времени при строительстве городских объектов. По его мнению, это существенно упростит работу строительных организаций.
Перед членами «Союзпетростроя» также выступил председатель КГА Владимир Григорьев. Он рассказал о новых градостроительных нормативах, которые будут утверждены до конца марта. Глава КГИОП Сергей Макаров проинформировал о новациях законодательства по охранным зонам вокруг объектов культурного наследия. Председатель КРТИ Сергей Харлашкин сообщил о новых проектах транспортной инфраструктуры города.

Влияние кризиса

Вторым блоком мероприятия стало годовое собрание членов «Союзпетростроя». Лев Каплан отметил, что прошедший 2016 год стал сложным для Союза. Продолжающийся кризис привел к банкротству ряда строительных компаний города – как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Кроме того, реформа регулирования еще больше усугубила ситуацию на инвестиционно-строительном рынке: субподрядные организации теперь не должны состоять в СРО и остаются вне контроля и поддержки.
Также было отмечено, что в 2016 году в Союз было принято 13 организаций. Членство прекратили 62 компании. Таким образом, на 1 января 2017 года в Союзе состоит 139 компаний строительного комплекса. Было подчеркнуто, что главная задача остается прежней – объединение компаний для совместного решения проблем строительного комплекса города. «Вместе мы можем больше, и сегодняшняя встреча с Игорем Албиным это подтверждает», – заявил Лев Каплан.
В рамках общего собрания «Союзпетростроя» также прошла торжественная церемония награждения дипломами Российского союза строителей и «Союзпетростроя» отдельных его членов за многолетнее сотрудничество. Одну из наград получила газета «Строительный Еженедельник». В свою очередь, наше издание, в честь своего 15-летия, вручило Санкт-Петербургскому Союзу строительных компаний памятный кубок в знак плодотворной совместной работы.

Кстати:

В самом начале мероприятия вице-губернатор Игорь Албин вручил Льву Каплану Почетную грамоту Президента РФ Владимира Путина за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд и Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом», которым Лев Моисеевич награжден распоряжением губернатора города Георгия Полтавченко.


РУБРИКА: События
АВТОР: Виктор Краснов