Порция определенности


06.03.2017 11:19

С 27 по 28 февраля текущего года в Сочи состоялся Российский инвестиционный форум, общая сумма заключенных сделок на котором составила почти 200 млрд рублей. Петербургу участие в форуме крупных сделок не принесло, а вот городские проекты получили высокие награды.


В этом году Российский инвестиционный форум впервые проходил зимой. Вице-премьер России Дмитрий Козак рассказал журналистам, что результат Форума можно считать вполне успешным, учитывая, что из-за переноса времени проведения он состоялся лишь спустя пять месяцев после предыдущего. По словам вице-премьера, в этот раз число участников выросло на 8%. Самые большие делегации прибыли из Москвы, Петербурга и Симферополя. Интересно, что в этом году форум посетило на 15% меньше москвичей, зато втрое больше сотрудников петербургских компаний.
Дмитрий Козак сообщил, что за два дня работы Форума было заключено 314 соглашений. В 2016 году их было 255. По числу привлеченных инвестиций среди регионов одним из лидеров стал Краснодарский край. Его представители подписали более 200 соглашений, на общую сумму 140 млрд рублей.
Петербург в сочинском форуме участвовал в первый раз и крупных инвестиций не приобрел, но  презентовал свои инвестиционные проекты на общую сумму 50 млрд рублей. Самый крупный из них – «Инноград науки и технологий», реализуемый Университетом ИТМО и компанией «СТАРТ Девелопмент» на территории строящегося города-спутника Южный. Поделилась своими достижениями и компания «Ленэнерго», которая рассказала о концепции комплексного развития электросетей в Центральном районе Петербурга.
В рамках форума ООО «Ригли» заявило о планах в течение двух лет вложить в модернизацию своего завода в Петербурге 1 млрд рублей и расширить экспорт продукции.
На форуме «Сочи-2017» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил компании BIOCAD премию «Развитие», в номинации «Лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий». Кроме того, на церемонии награждении премией «РОСИНФРА» проект по созданию и эксплуатации нового лечебно-реабилитационного корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района» в Петербурге был признан лучшим проектом ГЧП в социальной сфере.
Ленинградская область подписала концессионное соглашение на сумму 2,7 млрд рублей о строительстве и дальнейшей эксплуатации реабилитационного центра в пос. Коммунар в Гатчинском районе. Скрепили документ своими подписями губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Специальная проектная компания XXI век» Анна Соловьева.
«Это первое соглашение в РФ, предполагающее, помимо строительства реабилитационного центра с участием инвестора, и его последующую эксплуатацию с привлечением частного капитала. По условиям соглашения Ленобласть получит современный медицинский центр, персонал которого будет оказывать услуги по реабилитации не только ленинградцам, но и жителям Петербурга и других регионов Северо-Запада», – заявил Александр Дрозденко.
Проект будет реализован по схеме ГПЧ. Концессия продлится до 2045 года, инвестор сможет вернуть вложения за счет оказания платных медицинских услуг. Пациентам по системе ОМС будет доступно 120 койко-мест.
Еще одно важное решение на форуме – создание на территории Ленобласти новых четырех кластеров: нефтегазохимического, лесопромышленного, машиностроительного и кластера пищевой промышленности.
Прозвучали на форуме и прогнозы относительно дальнейшего развития российской экономики. Глава Минэкономики РФ Максим Орешкин сообщил о подготовке к концу марта обновленного макропрогноза на 2017 год, который предполагает рост ВВП РФ около 2%. По мнению министра, сейчас наблюдается «некоторый восстановительный рост» экономики: «Заканчивается период кризисный, с одной стороны, с другой стороны – сильно снижается уровень неопределенности в экономике», – отметил он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова