Мутные перспективы


21.11.2016 10:24

В октябре-ноябре текущего года в Медвежьегорском районе Карелии из-за низкого качества водопроводной воды была зарегистрирована вспышка дизентерии. Для того, чтобы исправить ситуацию, местные власти ищут инвесторов для модернизации всей системы водоснабжения республики.


В ноябре в Карелии состоялось заседание Комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания республики, которое решили провести досрочно из-за шквала обращений от жителей Медвежьегорска, обеспокоенных отсутствием в городе канализационных очистных сооружений и современного водозабора.

Опасная вода

По информации начальника отдела санитарного надзора регионального Роспотребнадзора Ирины Соболь, с 3 октября по 9 ноября 2016 года в Медвежьегорске от острых кишечных инфекций пострадали 174 человека. «36 человек заразились контактно-бытовым путем, остальные – через воду. Жители больны дизентерией и ротавирусным гастроэнтеритом. Около 80% заболевших – это школьники и воспитанники детских садов», – пояснила Ирина Соболь.
В начале ноября по факту подачи в дома жителей Медвежьегорска некачественной воды Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по двум статьям: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». По версии следствия, в октябре этого года питьевая вода в центральной системе водоснабжения города не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и остаточному хлору.
Сейчас местные жители могут пользоваться водой только в технических целях – умываться и тем более пить ее нельзя. Питьевую воду в район пока привозят. Сейчас в городе проводят массовую вакцинацию, которая на год защитит от острых кишечных заболеваний.

В поисках источника

Как объяснил заместитель премьер-министра Карелии Игорь Ширшов, в шести районных центрах нет канализационно-очистных сооружений (КОС). Это Кемь, Беломорск, Медвежьегорск, Пудож, Лоухи и Калевала. В большинстве других населенных пунктов нужен капитальный ремонт КОС. По словам господина Ширшова, пять лет назад в республике была разработана программа по обеспечению жителей чистой питьевой водой, куда были включены строительство КОС, ремонт водозабора и водопроводов. Средства на эти проекты планировалось найти в том числе из внебюджетных источников. Однако за эти годы инвесторы интерес не проявили – в основном, из-за низкой окупаемости проектов. Правда, положительные примеры сотрудничества по схеме ГЧП в данной сфере все же нашлись: в Петрозаводске была модернизирована система водоснабжения, в Сортавале – реконструированы КОС.
«Сейчас наши усилия сосредоточены на поиске инвесторов. Общий объем необходимых инвестиций – 7 млрд рублей. Изыскать средства возможно, лишь принимая участие в федеральных целевых программах. На сегодня республика готова софинансировать до 20% от необходимых сумм. Сейчас наши усилия сосредоточены на поиске инвесторов», – сказал Игорь Ширшов.
По мнению председателя Законодательного собрания Карелии Элиссана Шандаловича, для того, чтобы ситуация наконец сдвинулась с мертвой точки, необходимо подготовить обращение в Госдуму России. Выйти с предложением о том, чтобы в стране появилась федеральная целевая программа по обеспечению граждан чистой водой. Кроме того, по его мнению, нужно переработать и республиканскую программу, а также передать полномочия по водоснабжению и водоотведению на республиканский уровень. Все это, по мнению парламентария, поможет более точно и оперативно определить источники финансирования. Среди первоочередных задач он также назвал выделение средств на создание проектно-сметной документации для строительства КОС в республике.
А пока с источниками финансирования для восстановления системы водоснабжения ясности нет, для безопасности жителей Медвежьегорска будет принята неотложная мера. В ближайшее время здесь будет установлена специальная ванна, в которой водопроводная вода будет контактировать с хлором в течение получаса. Стоимость проекта составляет около 24 млн рублей. Пока раствор гипохлорита натрия подается в трубопровод напрямую.

Мнение:

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:
– Проблема некачественной системы водоснабжения стоит остро в целом ряде российских регионов. В большинстве из них эта система не модернизировалась с советских времен, а в некоторых жилых объектах, построенных в 90-е годы, система очистки канализационных сбросов просто отсутствует. Поиск инвестора здесь – задача не реальная. Это огромные политические риски: для того чтобы окупить модернизацию, инвестор значительно повысит тарифы. Население и сейчас не всегда платит по счетам, а после роста платы в знак протеста просто возьмет и перекроет федеральную трассу. Рассчитывать на большую часть федерального софинансирования Карелии не приходится. После реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья республика у государства находится не на лучшем счету, и надеяться, что кто-то под нынешнюю власть даст серьезное софинансирование, не стоит. Наиболее реалистичный путь – кредит в банке. Но это серьезное обременение для бюджета, и найти лишние деньги в условиях нынешней экономики властям будет нелегко.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова