IKEA нацелилась на третий


21.11.2016 10:14

Известный скандинавский ритейлер намерен открыть свой третий торговый центр под Петербургом. Предполагается, что комплекс «МЕГА» у поселка Новоселье будет самым большим на территории России.


IKEA Centers Russia, являющаяся дочерним подразделением шведского мегаритейлера, приобрела участок в 40 га под строительство третьего торгового комплекса под Петербургом. Расположен он на территории Аннинского сельского поселения Ломоносовского района Лен­области.
Как сообщают в компании, переговоры о покупке надела под новый комплекс осуществлялись с 2015 года. В соответствии с текущими планами, строительство будет проходить в два этапа. До 2019 года предполагается открыть магазин IKEA, на втором этапе запланировано строительство торгового центра «МЕГА». Предполагается, что комплекс будет самым большим в России. Реализация проекта позволит создать более 3 тыс. рабочих мест.
«Являясь крупным деловым и культурным центром России, Петербург всегда находился в фокусе интересов IKEA Centers Russia. Юго-западное направление в регионе активно развивается – здесь планируется строительство жилых районов, и мы видим в этом большой потенциал для нашего бизнеса», –  подчеркивает в официальном заявлении генеральный директор IKEA Centres Russia Милена Генчева.
Отметим, что выбранный для постройки нового торгового центра земельный участок расположен рядом с поселком Новоселье. В рамках данной локации несколько застройщиков активно развивают территорию комплексно. Девелоперы положительно оценивают появление IKEA. Наличие крупного торгового комплекса, по их мнению, усилит привлекательность тер­ритории.
«Мы возводим в поселке Новоселье масштабный проект NEWПИТЕР, который рассчитан на проживание более 14 тысяч семей, – говорит директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов. – Появление такого оператора как IKEA даст импульс развитию всего микрорайона и станет точкой притяжения для потенциальных покупателей. Важно отметить, что проект планировки территории Новоселья изначально предусматривал создание зоны торговли. Мы рады, что переговоры с IKEA завершились успешно. Надеемся, что строительство нового торгового центра увеличит привлекательность района. Кроме того, новый ТК выступит буферной зоной между жилыми корпусами и Кольцевой автодорогой».
По словам главы Аннинского сельского поселения Дмитрия Рытова, дорога к торговому комплексу будет реконструирована. «Один из важнейших плюсов преобразования поселения – комплексное развитие инженерной и социальной инфраструктуры. Мы рассчитываем на рост населения и закладываем развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с нашими планами», – отметил он.
Стоит добавить, что в 2018 году IKEA намерена открыть четвертый  магазин в Подмосковье. Он будет отдельно стоящим. Сейчас все магазины компании в РФ размещены в ТЦ «МЕГА», которых у девелопера 14.
Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин отмечает, что, несмотря на стагнирующий общенациональный рынок, выручка IKEA в России растет двузначными темпами. Например, в 2015 финансовом году продажи выросли на 14,7%. «Компания девелопера активно инвестирует в вертикальную интеграцию и локализацию, что снижает влияние курсовых разниц. У IKEA уже 4 крупные фабрики в РФ и локализовано до 60% производства», – считает эксперт.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Максим Еланский