Доска раздора


21.11.2016 10:11

Появляющиеся в последнее время в Петербурге памятные объекты все больше разделяют людей. Эксперты не исключают, что разногласия сторон провоцируются искусственно.


16 ноября текущего года в Петербурге должна была пройти торжественная церемония открытия мемориальной доски русскому адмиралу Александру Колчаку на доме по Большой Зелениной ул., 3. Однако мероприятие его организаторами было перенесено на 2017 год, официально – по причине несогласования перекрытия улиц. Неофициально – из-за решения Смольного повременить с открытием доски из-за нездорового общественного резонанса.
Фактически мемориальная доска Александру Колчаку была установлена 12 ноября. Однако уже спустя два дня была облита черной краской. На фасаде самого здания появилась надпись: «убийца Колчак». Только что установленный памятный объект пришлось срочно отмывать.
Инициатором появления в городе мемориальной доски Александру Колчаку является общественное движение «Белое дело». На прошлой неделе, вместо церемонии открытия доски, его активисты провели пресс-конференцию для журналистов. На конференции координатор «Белого дела» Олег Шевцов сообщил, что установка памятного объекта была согласована с Правительством Петербурга, одобрена губернатором Георгием Полтавченко. «Инициатива по установке этой доски идет снизу. От простых петербуржцев. Однако, конечно, у нее могут быть и противники. Поэтому будем отмывать доску Колчаку столько раз, сколько ее закрасят», – отметил он.
К слову, также на прошлой неделе Смольнинский районный суд уже провел первое заседание по делу об установке мемориальной доски Колчаку. Истцами стали гражданские лица, предположительно связанные с политической партией «Коммунисты России». Они считают, что мемориал был установлен незаконно, так как современное российское государство до сих пор не реабилитировало белого генерала, фактически он считается военным преступником, а таковым памятники не ставят. Ответчиками по иску выступали представители Смольного. Они отметили, что установка мемориала была согласована на основе резолюции Совета при Комитете по культуре, который также изучал роль Колчака в российской истории. Судья, понимая, что дело слишком запутанное, перенес его рассмотрение на 8 декабря.
Противостояние общественности по памятному знаку Александру Колчаку повторяет ситуацию с еще одним мемориалом неоднозначному историческому герою – Карлу Густаву Маннергейму. Памятная доска ему торжественно была открыта министром культуры РФ Владимиром Мединским в июне этого года на Захарьевской улице. За последующие несколько месяцев доску Маннергейму несколько раз обливали краской, ее противники проводили акции протеста и затевали судебные разбирательства. В середине октября власти города демонтировали доску и перенесли в музей Царского Села.
Эксперты не исключают, что разногласия сторон по многим политическим и историческим моментам в настоящее время провоцируются искусственно. Вероятнее всего, для отвлечения общественности от реальных экономических проблем.
По мнению партнера консалтинговой компании «Центр экономических разработок» Андрея Костикова, городским властям надо быть предельно осторожными и не усиливать такого рода конфликты. «В текущей экономической ситуации и с учетом продолжающегося снижения уровня жизни граждан, заигрывать с политическими пристрастиями людей достаточно опасно. Необходимо соблюдать определенный нейтралитет», – считает он.

Кстати:

Несколько дней назад общественное движение «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» о­бъявило об инициативе установки в Петербурге памятника Григорию Распутину.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский