Энергоэффективность требует технологий


21.11.2016 10:10

Для успешного внедрения в строительство энергосберегающих технологий потребуются нормативная база, квалифицированный персонал и отечественные технологии. К такому выводу пришли участники международного конгресса.


В Санкт-Петербурге завершил работу XI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век». Газета «Строительный Еженедельник» выступила главным информационным партнером. О значимости и повышенном интересе к заявленной организаторами теме свидетельствует число участников, прибывших на международный форум. В этом году их число составило более 600.
В текущем году вопрос энергоэффективности приобрел дополнительную актуальность. Об этом говорил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимир Пехтин. Напомним, что в 2016 году в России была принята «дорожная карта» по энергоэффективности, дополнившая 261-ФЗ «Об энергосбережении», действующий с 2009 года. По словам господина Пехтина, принятые сегодня на правительственном уровне решения демонстрируют необходимость корректировки векторов развития страны на пути к повышению энергоэффективности. Однако эксперт считает, что «необходимо доработать подзаконные акты, чтобы требования законодательства начали реально действовать».
Все последующие доклады только подтверждали озвученный господином Пехтиным тезис о необходимости создания условий для внедрения технологий энергосбережения. О нормативно-правовом обеспечении, требованиях законодательства к СРО и персоналу, работающему в строительной отрасли, говорили другие докладчики: президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский и зампред комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова.
«Темы кадров и изменения законодательства в области строительства – одни из самых обсуждаемых в профессиональном сообществе. Однако сроки, поставленные законом, сжаты, а объем мероприятий достаточно велик», – заявил координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, говоря об уровне подготовки и переподготовки кадрового состава строительного и энергетического комплексов. Теме профессиональной подготовки посвятила свое выступление и директор по развитию ФГБУ «НИИ труда и социального развития» Министерства труда и социальной защиты РФ Ирина Волошина.
Однако для реализации поставленных целей необходимы технологии и оборудование. «Подмена импортных товаров продукцией, выполненной на реанимированном советском оборудовании, – это не импортозамещение. Нужно продвигать отечественные технологии, модернизировать российские производства, работать на поддержку и развитие собственной экономики», – заявил заместитель директора НП «Российское теплоснабжение» Рашид Артиков. Нужно отметить, что тема продвижения отечественной продукции на российский и мировой рынки энергоэффективных технологий в условиях действия политики импортозамещения также встретила полное понимание собравшихся.
Директор управления делами ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма считает, что в качестве гаранта соблюдения стандартов энергоэффективности при проектировании зданий и сооружений должна выступать компания, выполняющая функции заказчика. «Само понятие «энергосбережение» подразумевает целый комплекс мер по реализации различных мероприятий, определяемый на стадии проектирования. Поэтому заказчик должен не только включить в техзадание этот комплекс, но и выступить гарантом его исполнения», – заявила в своем выступлении Ирина Кузьма.
Необходимо добавить, что в рамках международного конгресса состоялось открытие специализированной выставки. Свои последние разработки в области энергоэффективных технологий и материалов представили 16 компаний из разных регионов России.

Анонс:

XII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» пройдет в рамках деловой программы выставки «Мир климата» в марте 2017 года в Москве.


РУБРИКА: Форум
АВТОР: Федор Резкин