Стена устойчивости


21.11.2016 10:05

«Охта Групп» завершила работы по возведению «стены в грунте» на стройплощадке для жилого дома на набережной реки Мойки. Эта технология применялась в Петербурге крайне редко из-за сложности и дороговизны.


Об этом в минувший вторник сообщил заместитель председателя совета директоров «Охта Групп» Михаил Ривлин, проводя экскурсию по объекту. Речь идет о строительстве шестиэтажного клубного дома Art View House. На первом этаже будут размещены встроенные коммерческие помещения с отдельными входами, жилые этажи – со второго по шестой. Также в здании будет находиться двухуровневый паркинг на 46 машино-мест.
По словам Михаила Ривлина, «Охта Групп» вместе с проектировщиком «Герасимов и партнеры» и генподрядчиком «Управление строительными проектами» для укрепления стенок котлована объекта решили применить сложную технологию «стена в грунте» – из-за непосредственной близости к соседним жилым зданиям, воде и проезжей части. В итоге, подземные работы обойдутся в 40% от общей стоимости строительства, которую господин Ревлин озвучивать не стал.
Глубина подземной части здания составила 7,5 м. «Стена в грунте» представляет собой глубокую траншею, разрабатываемую под защитой глинистого раствора с последующей установкой в траншею арматурного каркаса и укладкой бетона. Длина «стены в грунте» на объекте составила 22 м – при высоте самого здания 23 м. «Такие глубокие конструкции обеспечивают сохранность окружающей застройки, их в основном используют в центре города», – пояснила заместитель директора по строительству и проектированию «Охта Групп» Мария Сергеенкова.
Как объяснил директор проекта Art View House Денис Казбеков, на окружающих стройку зданиях установлены специальные датчики, которые постоянно следят за подвижками домов.
В компании пояснили, что подобные технологии использовались при строительстве «Лахта Центра», некоторых станций метрополитена, частично в БЦ «Невская ратуша» и зданий на Крестовском острове. «Примеры строительства с технологией «стена в грунте» в городе единичны, потому что это очень дорого и долго», – сказал Михаил Ривлин.
Еще одна уникальная технология на данной стройплощадке – top-down, применяемая при возведении перекрытий подземной части. Ее суть заключается в том, что установка перекрытий идет сверху вниз. Кроме того, эта технология позволяет строить одновременно и подземную, и наземную части.
Работы по строительству клубного дома «Охта Групп» начались в феврале 2016 года, сдать дом планируется в III квартале 2018 года. До революции здесь находилась тюрьма, позже – детский сад, затем – гостиница. На месте нынешней стройплощадки были проведены археологические раскопки – и все найденные ценности сейчас находятся в Институте материальной культуры РАН, после их планируется передать в Музей истории милиции культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова