Особняк с молотка


21.11.2016 10:03

На торги РАД выставлены два особняка в ЖК «Северный Версаль». Стоимость каждого составляет 410 млн рублей.


Российский аукционный дом готовит к продаже два особняка с земельными участками в элитном малоэтажном комплексе «Северный Версаль», расположенном в Лахте. Реализоваться объекты будут отдельными лотами. Стартовая стоимость каждого дома составляет 410 млн рублей.
Сообщается, что каждый особняк выполнен по индивидуальному проекту в стиле «классицизм» или «петровское барокко», а при строительстве использовались старинные чертежи и современные технологии. На каждом участке имеется возможность размещения вертолетной площадки. «Кроме того, в ближайшем окружении – элитные курорты на берегу Финского залива, яхт-, гольф- и фитнес-клубы. Учитывая данные особенности, особняки идеально подойдут для фамильной усадьбы или загородной резиденции крупной компании», – отмечает заместитель начальника коммерческого департамента РАД Юлия Акимова.
Застройщиком «Северного Версаля» является компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным. Предприниматель также известен как «кремлевский повар», за организацию и проведение приемов и банкетов на всех президентских и правительственных мероприятиях. Строительство «Северного Версаля» началось в 2005 году, закончилось в 2009-м. В рамках проекта было построено 49 особняков. Объем инвестиций в строительство по ценам почти десятилетней давности составил 150 млн долларов.
Отметим, что месяц назад «Северный Версаль» уже попал в СМИ. Журналисты узнали, что прилегающая к элитному поселку дорога была перекрыта и стала дорогой только для «избранных». Обычные жители Лахтинского разлива теперь не могут попасть на пляж. Было установлено, что данная дорога не является частью «Северного Версаля», а значит, и ограничение на передвижение граждан по ней незаконно. Ситуацией заинтересовались в Росреестре и про­куратуре.
На сайте поселка «Северный Версаль» в продаже значатся два особняка и несколько апартаментов в клубном доме. Вероятнее всего, особняки в свое время так и не были проданы застройщиком, так как у каждого из них одна и та же цена. Причем ценник в 410 млн рублей фигурирует не только у РАД, но и у некоторых риэлторских компаний. Однако не исключено, что особняки принадлежали одному собственнику – частному лицу – и сейчас он решил с ними расстаться.
По словам руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамары Поповой, ситуация на рынке элитной загородной недвижимости достаточно неоднозначная. По итогам III квартала текущего года на рынок не вышло ни одного нового объекта. В активной продаже находится 13 коттеджных поселков, по сравнению со II кварталом их число уменьшилось на 28%.
«За девять месяцев с начала года на элитном рынке было продано 12 коттеджей. Дефицит предложения и сложность выбора дома на вторичном рынке привели к тому, что с рынка ушли даже те объекты, которые долгое время искали своего покупателя. Средний бюджет сделки составил 47,3 млн рублей, что на 14% больше, чем в прошлом квартале, и на 8% – чем в III квартале 2015-го», – отмечает эксперт.

Кстати:

На прошлой неделе РАД также объявил о продаже терминально-логистического комплекса класса «А» «Северные ворота» на трассе «Скандинавия». Терминал занимается таможенным оформлением, хранением и логистикой импортных грузов. Имущественный комплекс состоит из нескольких зданий складского и административного назначения, общей площадью 12 тыс. кв. м, и земельного участка под ними, площадью 6,78 га. Стоимость объекта определена в 780 млн рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский