Шестой проект в анклаве


13.02.2017 11:43

Компания Setl City приступила к реализации шестого проекта в Калининграде – жилого комплекса площадью 40 тыс. кв. м. Инвестиции составят 1,4 млрд рублей. Другие девелоперы Петербурга тоже считают Калининград перспективным рынком.


Компания «Setl City Калининград», входящая в холдинг Setl Group Максима Шубарева, начинает строительство очередного жилого комплекса в Калининграде. Об этом сообщила пресс-служба компании. Проект будет реализован на участке 29 га в Московском районе Калининграда, недалеко от пересечения улиц Батальной и Олега Кошевого. Общая жилая площадь комплекса составит 40 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций оценен в 1,4 млрд рублей. В составе комплекса предусмотрены детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки и гостевые автостоянки, а также комплексное озеленение.
«Первой очередью комплекса станет корпус высотой от 9 до 14 этажей, на 250 квартир, общей жилой площадью 7,9 тыс. кв. м. Первая очередь по плану должна быть сдана в III квартале 2019 года. Жилье будут предлагать как с полной чистовой отделкой, так и без нее», – сообщили в компании. Полностью завершить проект девелопер намерен к концу 2023 года.
Таким образом, в стадии строительства у компании «Setl City Калининград» теперь находится около 35 тыс. кв. м жилья. Помимо нового жилого комплекса на ул. Олега Кошевого, на разных этапах реализации находятся ЖК «Лето», Lake City, Alpen Park и «Олимпия». Целиком же портфель проектов «Setl City Калининград» составляет примерно 140 тыс. кв. м жилья в стадии проектирования и строительства. Отметим, что компания работает в регионе уже достаточно давно: первый проект был сдан в эксплуатацию еще в 2006 году.
В Калининграде, население которого составляет 450 тыс. человек (около 1 млн вместе с Калининградской областью), ввод жилья в 2016 году вырос на 20%, до 600 тыс. кв. м. В Калининградской области за тот же период было построено 1,2 млн кв. м жилья.
Девелоперы Петербурга осваивают рынок Калининграда около десяти лет – и довольно активно.
Кроме Setl City, здесь работает «Строительный трест». В портфеле компании четыре проекта жилых комплексов в этом регионе. Два из них, общей площадью 46,5 тыс. кв. м, уже построены. Третий – жилой квартал «Город мастеров» из 14 жилых домов с инфраструктурой, общей площадью 77 тыс. кв. м –­ «Строительный трест» начал строить в ноябре 2014 года. Завершить проект компания планирует в 2018 году. А участок площадью 30 га в курортной зоне города под свой четвертый проект «Строительный трест» купил в 2016 году. Там можно построить около 60 тыс. кв. м жилья двух видов — коттеджи и малоэтажные дома. Приступить к стройке компания планирует в текущем году.
«В прошлый кризис, когда почти все строители из других регионов покинули Калининград, мы остались. И были вознаграждены серьезным отношением и потребительским спросом», – говорит заместитель гендиректора «Строительного треста» Беслан Берсиров. По его мнению, рынок Калининграда недооценен. Но его емкость небольшая. Поэтому все проекты, особенно крупные, нужно выводить на рынок внимательно, отслеживая спрос.
Есть проекты в Калининграде и у компании «Ойкумена» (построено три дома на 70 тыс. кв. м). «В Калининграде жилье в полтора раза дешевле, чем в Петербурге, а себестоимость отличается всего на 5-10%», – говорит Роман Мирошников, исполнительный директор СК ­«Ойкумена».
ЗАО «И.И.С.» выиграло конкурс и построит в Калининграде набережную к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а NAI Becar к этому же событию реконструирует вокзал города и строит апарт-отель Vertical. «Сроки проекта незначительно сдвигаются из-за согласования ряда изменений технического характера. В настоящий момент сложно сказать, будет ли отель открыт к ЧМ 2018 года, или это произойдёт несколько позже. Нужно понимать, что гостиничный бизнес – бизнес долгосрочный, и одно мероприятие на его эффективность никак не повлияет. Мы строим апарт-отель не только к ЧМ, поэтому не испытываем никакого беспокойства по этому поводу. Туристический поток в Калининград вырос за последние 5 лет в 10 раз, это одно из наиболее популярных направлений в России. Вообще, этот регион интересен инвесторам. Население имеет достаточно высокий средний уровень дохода. Кроме того, в Калининграде положительная миграция, город активно развива­ется», – заключил вице-президент BECAR Asset Management Group Илья Андреев.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов