НОСТРОЙ и Новгород укрепляют сотрудничество


13.02.2017 11:26

В рамках реализации плана мероприятий Ассоциации «Национальное объединение строителей» состоялась деловая поездка группы экспертов строительной отрасли в Великий Новгород. Были проведены встречи с органами исполнительной власти, представителями СРО и посещен строительный колледж.


На прошлой неделе состоялась деловая поездка группы экспертов Ассоциации «Национальное объединение строителей», при участии координатора НОСТРОЙ по СЗФО Георгия Богачёва, в Великий Новгород. В ходе выездного мероприятия специалисты приняли участие в совещании с представителями исполнительных органов государственной власти региона, ознакомились с работой Новгородского строительного колледжа и СРО СНО «Стройбизнесинвест».

Строительство как локомотив

На совещании в областном Правительстве координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв отметил, что Национальное объединение строителей участвует в разработке многих федеральных законопроектов, направленных на совершенствование строительной отрасли, в том числе с учетом пожеланий органов исполнительной власти на местах и представителями профессионального сообщества. «В настоящее время саморегулирование проходит серьезную реформацию в соответствии с реализацией 372-ФЗ. Новые положения направлены на совершенствование деятельности СРО, а значит, и их непосредственных участников – строительных компаний. Особо это касается строителей, работающих в системе госзаказа», – напомнил он.
Представителям органов власти Новгородской области было предложено активнее принимать участие в Координационном совете по развитию строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. В его рамках обсуждается множество отраслевых проблем, в том числе связанных с реализацией президентских указов, направленных на улучшение жилищных условий граждан.
Вице-губернатор Новгородской области Александр Тарасов сообщил, что в настоящее время главой региона Сергеем Митиным поставлена задача вывести строительную отрасль на новой уровень. «Строительство должно стать локомотивом развития Новгородской области. Регион нуждается в новых жилых объектах, дорогах. Для решения актуальных вопросов, связанных со строительной сферой, мы готовы плотнее работать с НОСТРОЙ и местными СРО», – подчеркнул он.
Руководитель Департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина на совещании рассказала об итогах развития строительной отрасли в регионе в 2016 году. По ее словам, было введено в эксплуатацию 361,9 тыс. кв. м жилья, темп роста по отношению к 2015 году составил 100,7%. В том числе ввод жилья по стандартам экономического класса в 2016 году составил 283 тыс. кв. м. В прошлом году Новгородская область приняла активное участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». «В соответствии с ней были введены в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома, общей площадью более 35 тыс. кв. м. Участие в программе позволило гражданам области приобрести новое комфортное жилье с отделкой, по цене ниже рыночной, и улучшить свои жилищные условия. Совсем недавно стало известно, что программу «Жилье для российской семьи» продлевают на 2017 год. Новгородская область успела подать заявку участие в программе и получение федеральных средств», – сообщила Валентина Захаркина.

Образовательный компонент

Делегация из Петербурга также посетила строительный колледж, который был создан в 1965 году как филиал Ленинградского строительно-архитектурного техникума. За годы своей работы колледж стал одним из лучших учебных заведений в регионе и в стране по подготовке специалистов – строителей рабочих профессий и технических работников среднего звена.
Новгородский строительный колледж неоднократно становился площадкой проведения окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Руководство учебного заведения предложило НОСТРОЙ рассмотреть колледж как площадку для выбора лучшего плиточника в конкурсе «Строймастер» этого года.
Член Совета СРО «Стройбизнесинвест» Павел Созинов отметил высокую подготовку учебного заведения к проведению профессиональных конкурсов. «Строительный колледж Новгорода уже является базовым центром НОСТРОЙ для подготовки и переподготовки кадров. Проведение профессиональных конкурсов значительно повысит привлекательность рабочих профессий и самого колледжа для молодых людей», – считает он.
По словам директора строительного колледжа Владимира Круглика, в настоящее время в нем обучается 1360 студентов. По уровню материальной базы образовательное учреждение признано лидером среди лучших учебных заведений региона. В прошлом году оно стало также лауреатом национального конкурса «Лучшие колледжи РФ – 2016». «Через несколько дней, с 14 по 16 февраля, на базе нашего колледжа пройдет региональный чемпионат международного конкурса WorldSkills, который определит лучшего плиточника среди студентов колледжей Новгородской области. Победители регионального этапа конкурса примут участие в федеральном, а его финалисты – уже в международных соревнованиях», – рассказал он.

Внутри СРО

В Новгороде эксперты также посетили офис СРО «Стройбизнесинвест» и пообщались с ее исполнительным директором Александром Шиловым. Глава СРО рассказал о текущей деятельности саморегулируемой организации. В частности, он отметил, что в настоящее время в СРО «Стройбизнесинвест» входит 140 членов. Само руководство саморегулируемой организации активно сотрудничает с исполнительными органами власти, входит в Координационный совет по вопросам строительства при губернаторе области.
Александр Шилов отметил сложности исполнения отдельных требований 372-ФЗ. В частности, он обратил внимание на существенное увеличение нагрузки на руководство СРО по заполнению документов с различными данными, отправляемыми в НОСТРОЙ. Также глава СРО поставил под сомнение работоспособность Национального реестра специалистов .«Он должен появиться с 1 июля. Избыточные требования, которые могут быть предъявлены в случае принятия регламентирующих документов (находящихся сейчас в стадии обсуждения проектов) могут стать дополнительными административными барьерами для строителей», – считает он.

Кстати:

Газета «Строительный Еженедельник» получила от Департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области  почетную грамоту за большой вклад в информационное обеспечение строительного комплекса.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов