Мука с Парнаса


13.02.2017 11:18

Смольный нашел участок в промзоне «Парнас» для строительства нового мукомольного комбината. В его создание будет инвестировано 4,2 млрд рублей. После его запуска нынешнее мукомольное производство на Обводном канале будет закрыто. Это позволит запустить процесс реновации масштабного квартала в сердце Петербурга.


За строительство нового мукомольного комбината отвечает ГУП «Продовольственный фонд», которое находится в подчинении у городского Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. В Комитете сообщили, что для нового комбината найден участок площадью 10 га на Парнасе, по адресу: 8-й Верхний переулок, участок 2 (северо-восточнее пересечения с проспектом Энгельса). На этой территории планируют построить не только непосредственно мукомольный комплекс мощностью 900 т муки в сутки, но и новый элеватор мощностью до 110 тыс. т едино­временного хранения. «Это экономически целесообразно, поскольку существующий элеватор (находится на участке площадью 6 га на Глиняной улице в районе Обводного канала) охраняется КГИОП. И его реконструкция была бы дорогостоящим мероприятием», – сообщили в Комитете. Планируемый срок окончания строительства нового комбината – 2021-2024 годы. Ориентировочная стоимость проекта – 4,2 млрд рублей. На новом мукомольном комбинате разместят оборудование швейцарской фирмы Buhler AG, которое город закупил в далеком 2010 году за 17 млн евро, и сейчас хранит на специально оборудованном складе. А само производство муки размещено на площадях (около 20 тыс. кв. м), арендованных у ПАО «Невская мельница», на соседнем участке. Аренда тоже обходится городу недешево – около 200 млн рублей в год.
После запуска завода на Парнасе производственные мощности на Обводном канале планируют закрыть, поскольку их присутствие в центре города ставит под угрозу планы города по реновации всего окружающего промышленного квартала. «Санитарная зона у мукомольного комбината – 300 метров. Это очень серьезное ограничение для развития градостроительных планов. Не удивительно, что участок для строительства нового завода мы так долго искали. И во всем пятимиллионном городе нашли только одно подходящее «пятно» – на Парнасе. И то – не сразу», – пояснил глава Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Он подтвердил, что весь квартал на Обводном канале, где сейчас находятся мощности мукомольного комбината, собираются в перспективе приводить в порядок в рамках реализации программы комплексного устойчивого развития территорий. «Это один из «пилотных» кварталов, которые мы предложили в Минстрой для запуска этой программы. Сложность в том, что это «серый пояс», а не чистое поле. А также в том, что там много собственников земли и имущества, с которыми придется договариваться, чтобы запустить проект. Надеемся на этом примере обкатать механизм подобного взаимодействия с бизнесом», – говорит Владимир Григорьев. Он подчеркнул, что «серым поясом» давно пора заниматься.

Кстати:

К территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади города. Только на территории исторического центра города, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га. Это половина центра города. За последние десять лет площадь промышленных территорий сократилась примерно на 9% –­ был проведен редевелопмент более 50 крупных промышленных участков в центре города, на площади более 250 га. Еще 220 предприятий проходят через процедуру частичного редевелопмента: производственные здания реконструируют для общественно-деловых нужд.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов