Спецтрест №27: 40 лет на высоте


06.02.2017 10:38

1 февраля 2017 года отмечает свой 40-летний юбилей ОАО Спецтрест №27 – один из лидеров среди специализированных субподрядных организаций на строительном рынке Петербурга.


На протяжении 40 лет ОАО Спецтрест №27 выполняет полный комплекс внутренних электромонтажных и слаботочных работ, поставку, монтаж и наладку лифтов на жилых и промышленных объектах, а также техническое обслуживание лифтов в разных районах города.

Электромонтажное производство

ОАО Спецтрест №27 выполняет электромонтажные и слаботочные работы «под ключ», включая силовое электрооборудование и электроосвещение, радиофикацию, телефонизацию, диспетчеризацию, системы видеонаблюдения,  контроля доступа и системы автоматического пожаротушения.
Трест имеет свою электроизмерительную лабораторию, аттестованную в СЗУ Ростехнадзора и укомплектованную современными средствами измерения и испытания.
Имеются две производственно-технические базы, оснащенные станками  для металлообработки и большой покрасочной камерой порошковой окраски. Это позволяет самостоятельно производить металлоконструкции, корпуса этажных и квартирных щитов для производства электромонтажных работ. Трест имеет сертификат на изготовление этажных и квартирных электрических щитов. Высокая квалификация сотрудников, которые регулярно проходят переаттестацию, – служит гарантией высокого качества работ и сдачи объектов в срок.

Лифты с комфортом

Специалисты компании ОАО Спецтрест №27 помогают Заказчику выбрать лифтовое оборудование, наиболее подходящее для конкретного объекта, и выполняют весь спектр услуг, связанных с лифтомонтажным производством: поставку, хранение, монтаж, отделку, пусконаладку пассажирских, грузовых и больничных лифтов.
Опыт и высокая квалификация сотрудников треста позволяют качественно и в срок выполнять монтаж лифтов в новом строительстве, а также полную или частичную замену лифтов, отработавших свой срок эксплуатации.
«Наша задача – обеспечить петербуржцам возможность жить и работать в удобных безопасных условиях, чтобы комфортная обстановка окружала их везде, в том числе и в лифте», – говорит заместитель генерального директора ОАО Спецтрест №27 Анатолий  Швец.
Также ОАО Спецтрест №27 предоставляет услуги технического и аварийного обслуживания лифтов. Техобслуживанием лифтов в тресте занимаются по разработанной системе. Сбор и анализ информации дает возможность следить за работой лифтов в реальном времени и вовремя проводить техобслуживание. Опорные мастерские в разных районах города позволяют быстро реагировать на аварийные заявки и устранять неполадки. Ремонтные бригады состоят из первоклассных специалистов, имеющих большой опыт работы на современном лифтовом оборудовании таких фирм, как Otis, ЩЛЗ, МЛЗ, КМЗ, Wellmaks и другие. Для открытого и закрытого хранения лифтового оборудования компания использует специализированную базу «Парнас» с подъездными путями для приема железнодорожных грузов.

Не только монтаж

ОАО Спецтрест №27 занимается строительно-отделочными работами и изготовлением электротехнического оборудования. В 2013 году на ПСБ «Парнас» был запущен в эксплуатацию цех по производству трубки ПНД для закладки в монолитный железобетон. Образованы новые производственные участки: устройства наружных сетей и оборудования до 1000 В; слаботочный (прокладка внутренних и наружных линий связи, радио, телевидения, устройство систем охранной сигнализации, видеонаблюдения, домофонов, систем АППЗ и пожаротушения); строительно-отделочных работ на лифтах; монтажно-заготовительный (полностью обеспечивает заготовками электромонтажное производство); автотранспорта; сервисного обслуживания лифтов; электроизмерительная лаборатория.
На ПСБ «Красина, 10» располагаются цеха по производству металлоконструкций, коробов, коробок, заготовок для электро- и лифтомонтажного производства, трубных узлов для монолитного домостроения и складские помещения для готовой продукции, электроплит, электрических аппаратов, расходных материалов.

Команда треста

Работы ОАО Спецтрест №27 в сфере электромонтажа, слаботочных сетей и монтажа лифтового оборудования – одни из самых сложных на стройке и требуют высокой квалификации. Инженерно-технические работники, электромонтажники, монтажники электрических подъемников и электромеханики регулярно обучаются, проходят аттестацию и переаттестацию в учебных комбинатах и комиссиях треста.
«Новых монтажников, приходящих в компанию, мы отправляем на обучение в инженерные центры. У нас хорошо развит институт наставничества – мы не бросаем молодежь, а прикрепляем к ним ответственных наставников, помогаем и обучаем их, то есть создаем все условия для того, чтобы молодые специалисты оставались в тресте. В итоге те специалисты, которые прошли нашу школу, остаются в профессии навсегда», – отмечает генеральный директор ОАО Спецтрест №27 Валерий Атрашевский.
В период с 1998 по 2016 годы правительственных и ведомственных наград удостоены 250 работников компании.

География работ

«Самые заметные из наших объектов в Петербурге – это здания Центробанка на проспекте Революции, института «Гипротранс», гостиницы «Интурист» и «Советская», больница имени Вавилова, базы Эрмитажа, жилые дома на улицах Жуковского и Итальянской», – перечисляет Валерий  Атрашевский.
В последние годы трест сосредоточился на работе в Петербурге и Ленобласти, в том числе большой объем работ ведется в проектах комплексного освоения территорий в ЖК «Северная Долина», ЖК «Юнтолово», ЖК «Кудрово», ЖК «Чистое небо», ЖК «Мурино» и подобных.
Сегодня ОАО Спецтрест №27 производит лифто- и электромонтажные работы на 178 объектах, в том числе на 137 объектах оказываются услуги по сервисному обслуживанию лифтов.

Награды:

Работники ОАО Спецтрест №27 были награждены правительственными и ведомственными наградами:
– звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» присвоено генеральному директору В. В. Атрашевскому, первому заместителю генерального директора П. А. Иголкину, бригадирам В. П. Смирнову и В. Е. Сорокину;
– Орден «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени получили ведущий инженер СДО З. С. Острецова и бригадир Е. Е. Бубнов;
– медаль «За трудовую доблесть» получил бригадир электромонтажников В. П. Смирнов;
– звание «Почетный строитель России» присвоено В. В. Атрашевскому, Г. Н. Барановой, А. А. Швецу, Н. Н. Юнни, А. В. Будаеву, В. П. Перову, И. М. Тихомирову, Р. А. Бутыло, В. В. Сидорову, А. И. Бычковскому, В. Е. Сорокину, Ю. Ф. Сердюк, В. Л. Довженко, П. А. Кононову, А. М. Митясову, С. А. Воронову, В. М. Миллеру, В. И. Чуприну, Ю. А. Пшеничному.

Основные заказчики:

ООО «Строительное управление – ГС»,  ООО «СМУ-Северная долина», ООО «СМУ-Юнтолово», ЗАО «Евромонолит», ОАО «ИПС-2», ООО «СК «НАВИС», , ООО «Сэтл Сити», ООО «Ринова», Инвестиционно-строительный холдинг RBI, ООО «Север Строй», ООО «Новый Дом», ООО «Монолит»,  ООО «Норманн-Строй», ЗАО «Северный город», ЗАО «СМУ-2»,ЗАО «ПРОММОНОЛИТ», ТСЖ и ЖСК Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Приморского и других районов г. Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области.

Справка:

Специализированный трест №27 создан 1 февраля 1977 года на базе старейших строительных управлений: УНР-425, 422, 427, треста «Электромонтаж-55» и УНР-38 «Стройтреста № 20» в составе Главленинградстроя, которые производили монтаж лифтов и электромонтажные работы на строящихся объектах города и области. В 1992 году, в ходе приватизации, трест реорганизован в открытое акционерное общество.
Сегодня ОАО Спецтрест №27 сохраняет лидирующее положение в Санкт-Петербурге среди специализированных субподрядных организаций. Компания входит в СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой» и Союз строительных объединений и организаций.
С 1995 года ОАО Спецтрест №27 включено в состав пяти тысяч ведущих российских предприятий, с присвоением статуса «Лидер российской экономики». В 1999 году по результатам III Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию ОАО Спецтрест №27 вошло в рейтинг 130 лучших организаций – лидеров строительного комплекса России – и неоднократно удостаивалось дипломов I, II и  II степени (2000, 2006, 2007, 2009 годы). ОАО Спецтрест №27 вошло в тройку лидеров в конкурсе «Лучший строитель года» в номинациях: «Лучшая строительная компания среднего и малого бизнеса» (2012 и 2015 годы), «Лучшая компания в сфере строительства инженерных сетей» (2015), «Лучшая компания по соблюдению ТБ в строительстве и обеспечению ОТ» (2015).


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Анастасия Лаптенок