Выдача разрешения на строительство – новые требования


06.02.2017 10:30

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга информирует о новых требованиях Градостроительного кодекса РФ к выдаче разрешения на строительство, вступивших в силу с 1 января 2017 года.


1. С 01.01.2017 г. для получения разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в Службу необходимо предоставить градостроительный план земельного участка, выданный
не ранее, чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона №373 от 03.07.2016 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее – Федеральный закон) субъекты РФ устанавливают срок действия градостроительных планов, выданных ранее 01.01.2017 г., от трех до восьми лет со дня вступления в силу Федерального закона.
В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, которым предлагается установить 3-летний срок, в течение которого может быть использована информация, указанная в  ранее выданных градостроительных планах земельных участков.

2. Служба при поступлении заявления о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства проверяет соответствие проектной документации требованиям градостроительного регламента (это требования к строительству, включающие вид разрешенного использования, предельные размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства), требованиям проекта планировки территории (в случае, если он требуется), установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения градостроительного плана, а также допустимость размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ на дату подачи заявления о выдаче разрешения на строительство (устанавливаются в градостроительном регламенте).
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка устанавливается зонированием территории, которое, в свою очередь, представляет собой определение территориальных зон и установление градостроительных регламентов.
Разрешенное использование и ограничения, установленные земельным и иным законодательством РФ, проверяются во взаимосвязи с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, но с учетом актуальности приведенных в нем требований законодательства. Можно выделить следующие виды ограничений:
- зоны с особыми условиями использования территории (охранные зоны, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ);
- сервитуты (публичные и частные);
- акты о резервировании земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Кроме того, Служба проверяет соответствие проектной документации требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

3. Срок принятия решения составляет 7 рабочих дней.

4. Учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ сведения, указанные в проектах планировки территории (ППТ)  и проектах межевания (ПМ), отнесены к требованиям к строительству, Службой при выдаче разрешения на строительство будут учитываться требования ППТ и ПМ к соответствующему земельному участку. При этом, применительно к полномочиям Службы, отсутствие ППТ и ПМТ будет безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство линейного объекта.

5. Служба обращает внимание, что в связи с принятием Закона Санкт-Петербурга №437-83 от 07.07.2016 г. «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», вступившего в силу с 15.01.2017 г., градостроительные регламенты, в том числе виды разрешенного использования земельных участков в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, в настоящее время отсутствуют. Таким образом, проверить допустимость размещения того или иного объекта капитального строительства на соответствие разрешенному использованию земельного участка и установленным федеральным законодательством ограничениям в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия не представляется возможным.
Учитывая нормы, установленные ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в совокупности с ч. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ, градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. И указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Таким образом, отсутствие градостроительных регламентов является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства.


РУБРИКА: События