Электронная экспертиза


06.02.2017 10:28

С 1 января текущего года проектная документация для проведения государственной экспертизы принимается исключительно в электронном виде.  В СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» и Службе Госстройнадзора Петербурга для этих целей используется специальный электронный сервис.


Электронный сервис начал работать с 1 сентября 2016 года. Возможности, которые появились у ЦГЭ с появлением нового ресурса, позволяют пройти экспертизу в срок от 35 календарных дней. При этом документы на бумажных носителях практически полностью уходят из оборота, а для личного приема у эксперта не обязательно приезжать в офис Центра: встреча проводится дистанционно.
Совместное использование сервиса Центром государственной экспертизы и Службой Госстройнадзора упрощает процесс получения разрешения на строительство заявителям, рассказывает первый заместитель директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» Николай Колосков. Взаимодействие ведомств обеспечивает заявителям максимальное удобство. Так, при положительном заключении, полученном в СПбГАУ «ЦГЭ», заявителю не нужно повторно подавать уже рассмотренные экспертной организацией документы для получения разрешения на строительство. Все материалы сохраняются в единой информационной системе. В Центре Госэкспертизы на сегодняшний день в электронном виде экспертизу проходят уже 14 дел.
Добавим, новый сервис Центра госэкспертизы также дает возможность пройти негосударственную экспертизу в электронном виде. Хотя использование электронного документооборота для нее пока не является обязательным, но проекты правовых актов, подготовленных Минстроем РФ, дают основание полагать, что и негосударственная экспертиза в ближайшее время уйдет от бумаги.
СПб ГАУ «ЦГЭ» проводит тематические обучающие семинары по разъяснению порядка проведения экспертизы в электронном виде. На них участникам помогают разобраться в тонкостях изменений в нормативных правовых актах, регулирующих процедуру проведения государственной экспертизы в электронном виде, знакомят с требованиями к подготовке и подаче документов, а также получению усиленных квалифицированных электронных цифровых подписей. В 2016 году СПб ГАУ «ЦГЭ» провел 7 мероприятий. В 2017 году учреждение продолжило проведение обучающих семинаров. Ближайший запланированный состоится 16 февраля. «Центром государственной экспертизы» также организована «горячая линия» для оперативных консультаций заявителей по вопросам проведения государственной экспертизы в электронной форме.

Справка:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №145 от 5 марта 2007 года «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», с 1 января 2017 года проектная документация и результаты инженерных изысканий, а также иные документы, необходимые для проведения государственной экспертизы, – должны представляться в учреждения Госэкспертизы субъектов Российской Федерации в электронной форме.

СПб ГАУ «ЦГЭ» организовано два интернет-канала: 1 Гбит/с и резервный на 100 Мбит/с. Одновременно загружать проектную документацию без потери скорости передачи данных могут до 10 заявителей.
В СПб ГАУ «ЦГЭ» введен в эксплуатацию сетевой накопитель емкостью 24 Тб.
Для работы с документацией все эксперты учреждения обеспечены вторыми мониторами с диагональю 27 дюймов и с разрешением не менее Full HD.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Анастасия Лаптенок