Областной «Водоканал» включится летом


06.02.2017 10:27

ГУП «Водоканал Ленинградской области» заработает как единая структура 1 июня 2017 года. Основные трудности «вливания» муниципальных «Водоканалов» в единое областное предприятие обсудили в Правительстве региона.


В процессе передачи в областную собственность имущество 41 муниципального «Водоканала»: Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов. Готовятся к «вливанию» в единый «Водоканал» еще несколько десятков МУП – из Выборгского, Лужского, Сланцевского районов, Куйвозовского сельского поселения, городов Коммунар и Шлиссельбург.
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, охотнее соглашаются на слияние муниципалитеты с проблемными объектами – изношенными и убыточными. Области придется довести их хотя бы до состояния самоокупаемости, но возможности финансирования этих объектов сдерживают ограничения: федеральное – на рост тарифов, и региональное – на рост межтарифной разницы.
По замыслу областного Правительства, объединение должно решить две задачи – способствовать привлечению концессионеров на объекты водоснабжения и нивелировать разброс тарифов на воду. Как сообщил гендиректор ГУП «Водоканал Ленинградской области» Саяд Алиев, сейчас даже в пределах одного муниципального района тарифы могут отличаться в три раза.
Участники совещания сошлись во мнении, что не следует торопиться с передачей рентабельных объектов концессионерам, иначе «Водоканалу» не на чем будет зарабатывать. Председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов считает, что отталкиваться стоит от концепции развития «Водоканала», с прописанными в цифрах показателями. И только затем формировать тарифы. Александр Дрозденко придерживается другого мнения: тарифная политика – это «правила игры» для потенциальных инвесторов, без четкой тарифной системы концессионер не придет. По мнению господина Дрозденко, головным проектом областного «Водоканала» может стать строительство очистных сооружений в Мурино и Новом Девяткино.
Руководство «Водоканала» планирует выйти на самостоятельную производственную деятельность 1 июня. Только непрямые расходы ГУП на текущий год составят около 200 млн рублей. Средства на эти цели будут предусмотрены при весенних корректировках бюджета. При этом в бюджете на 2017 год на «Водоканал» уже заложено 606 млн рублей.
Кстати, Александр Дрозденко провел переговоры с членом правления ПАО «Газпром» Владимиром Марковым о продлении программы строительства объектов теплоснабжения по концессии. Условия инвестора – четкая тарифная система. Подготовить актуальную тарифную сетку на газоснабжение в Правительстве региона планируют в течение месяца.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок