Окно новых возможностей


06.02.2017 10:24

В Петербурге заработала «Единая система строительного комплекса», благодаря которой количество документов и время работы с ними обещают сократить вдвое. Строители нововведению рады, но пока не уверены в эффективности механизма.


Новая система, согласно идее разработчиков, является электронным аналогом «одного окна». Она работает на базе портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Петербурге», в «Личном кабинете» от каждой компании. По словам вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, она разрабатывалась совместно со строительным сообществом города. На ее создание было выделено 39 млн рублей.  
«За прошлый год в МФЦ города от юридических лиц поступило около 287 тыс. обращений на получение услуг в строительной сфере. Мы не первый год переводим госуслуги в электронный вид. Но сейчас мы решили пойти дальше и создать полностью автоматизированную систему, которая позволит контролировать все процессы онлайн, сократит временные затраты, за которые совершенно справедливо бизнес критикует власть, и снизит потенциальные коррупционные риски», – сказал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.
К новой системе подключены ГАТИ и Госстройнадзор, а также Комитеты по градостроительству и архитектуре, по инвестициям, по строительству, по энергетике и инженерному обеспечению, по имущественным отношениям. Для того, чтобы тот или иной запрос поступил на обработку в систему, застройщику нужно будет прикрепить документы в формате Microsoft Word или отсканированные копии, заверенные электронно-цифровыми подписями. Как объяснил заместитель председателя Комитета по информации и связи Петербурга Андрей Никольский, сегодня в электронный формат переведено семь услуг. В частности, это подготовка, утверждение и выдача градпланов; выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию; направление извещения о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства; подача извещения о сроках завершения работ, которые подлежат проверке. Кроме того, в этот перечень входит подключение к электросетям до 150 кВт и к сетям водоснабжения и водоотведения до 10 куб. м/ч.
По словам председателя КГА Владимира Григорьева, первый градплан в электронном формате был утвержден в ноябре прошлого года. За это время выдано три ГПЗУ в новом формате. Один из них получила «Группа ЛСР». По словам директора по развитию компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольги Михальченко, это сократило количество бумажных документов, а также сэкономило время на заверении документов нотариусом.
Правда, не все застройщики согласны с эффективностью работы новой системы. «Получение таких документов, как разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, выдача градпланов, подключение в электросетям и водоснабжению – крайне сложные процессы, часто связанные с неформальным решением возникших проблем. Пока не будут сняты вопросы, которые находятся «ниже ватерлинии», это будет чисто формальная услуга. Отправил запрос – получил отказ», – считает участник рынка. Мнения строительных экспертов по этому вопросу «Строительный Еженедельник» собрал в рубрике «Вопрос номера» (стр. 2).
По словам заместителя руководителя Администрации губернатора Юлии Лудиновой, до конца 2017 года система будет включать 24 услуги. «Объем предоставляемых строителями документов сократится на 50%», – заверила она.

Кстати:

В Петербурге работает 58 центров государственных и муниципальных услуг и 4 мобильных офиса. МФЦ оказывают 40 услуг для застройщиков. За прошлый год было оформлено почти 2 тыс. разрешений на строительство. На базе МФЦ по адресу Новочеркасский проспект, 60, открылся Единый консультативный центр «Услуги для застройщиков», где девелоперов смогут сориентировать по интересующим их вопросам. Также такие центры будут работать на Московском проспекте, 60, и Полюстровском проспекте, 61.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова